Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА ОБРАТИЛАСЬ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКВЫ С ИСКОМ О ЛИКВИДАЦИИ ОАО "ЕДИНАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ"

* РОССИЯ * ИСК * КОНКУРЕНЦИЯ * КОМПАНИЯ * ЛИКВИДАЦИЯ *

МОСКВА, 6 апр - РИА "Новости". Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о ликвидации ОАО "Единая торговая компания" (ЕТК), сообщила во вторник пресс-служба ФАС.

"Основанием для ликвидации ОАО "ЕТК" является нарушение компанией статьи 6 закона о конкуренции", - говорится в пресс-релизе.

В антимонопольной службе уточнили, что нарушение законодательства компанией выразилось в координации деятельности предприятий на рынке каустической соды и поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) с целью установления монопольно высоких цен и организации монопольной схемы сбыта продукции.

По данным антимонопольной службы, с 1 января 2004 года "Единая торговая компания" установила минимальную цену на каустическую соду в размере шесть тысяч рублей за тонну без НДС и транспортных расходов, что превысило цену прошлого года в полтора-два раза.

"Кроме того, ОАО "ЕТК" определило в качестве грузоотправителей каустической соды предприятия, имеющие более отдаленное географическое положение по сравнению с традиционными поставщиками, что повлекло дополнительные расходы на транспортировку для покупателей", - говорится в сообщении.

В ФАС также подчеркнули, что ОАО "ЕТК" заняло более 65% рынка ПВХ-С, что позволило компании увеличить отпускную цену на эту продукцию на 10%.

Комиссия МАП России 11 февраля 2004 года своим предписанием обязала производителей заключить в течение десяти дней прямые договора с потребителями на поставку каустической соды, а также вернуть в бюджет РФ доход, незаконно полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

"Однако "ЕТК" оспорила это решение в Московском арбитраже, вследствие чего действие соответствующих пунктов предписания было приостановлено", - говорится в сообщении.

"Это дает им возможность продолжать нарушать антимонопольное законодательство, злоупотребляя на соответствующих товарных рынках", - сообщили в Федеральной антимонопольной службе.


РИА "Новости"
06/04/2004 17:21:00
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05
06
0708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"