Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"МОСКВИЧ" ОТБИРАЮТ У ГОСУДАРСТВА

Банк "Возрождение" пытается взыскать многомиллионную задолженность с автозавода-банкрота "Москвич". Банк намерен сделать это вне рамок банкротства и через суд уже добился ареста практически всех активов автозавода. Но эксперты считают, что у основного кредитора предприятия - государства есть возможность избежать потери контроля над "Москвичом".

"Москвич" был признан банкротом в прошлом году. Но выпуск автомобилей предприятие прекратило еще в 2001 г. В январе московский арбитражный суд ввел на "Москвиче" внешнее управление сроком на 18 месяцев. Задолженность автозавода составляет около 23,5 млрд руб. основного долга и 5,4 млрд руб. штрафов.

Как рассказал "Ведомостям" арбитражный управляющий "Москвича" Александр Комаров, в начале февраля "Возрождение" потребовало от предприятия погасить задолженность на сумму почти $40 млн. После того как завод отказался это сделать, банк подал иск в московский арбитражный суд. Рассмотрение иска назначено на 28 апреля. Но, как рассказал Комаров, в качестве обеспечительной меры суд наложил арест на большую часть имущества "Москвича".

Представитель "Возрождения" подтвердил "Ведомостям" наличие претензий к предприятию. По его словам, задолженность автозавода исчисляется десятками миллионов долларов. А в качестве обеспечения по нему в виде залога было оформлено оборудование предприятия. "Мы предъявили иск, и 29 марта арбитражным судом был наложен арест на заложенное имущество", - уточняет он.

Комаров объясняет, что в конце 1990-х банк выдал заводу ряд краткосрочных кредитов. Однако, по словам Комарова, позже гендиректор "Москвича" Рубен Асатрян подписал дополнительное соглашение с банком, по которому кредит стал бессрочным ( "до востребования") , что позволило "Возрождению" считать его текущим. На основании этого, рассказывает Комаров, банк и потребовал через суд вернуть долги. По оценке Комарова, под арестом оказалось около 70% производственных мощностей завода. Если банк добьется своего, говорит Комаров, завод лишится большей части оборудования.

Юрист юрфирмы "ЮСТ" Екатерина Проничева соглашается, что банк может предъявлять предприятию-банкроту к оплате требования по текущей задолженности. Более того, расчеты по ней должны происходить вне очереди. Однако Проничева указывает, что наложение ограничений на имущество может происходить только в рамках процедуры банкротства и арест имущества в пользу одного из кредиторов противоречит закону о банкротстве. Аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев сомневается, что крупнейшие кредиторы "Москвича" - федеральное и московское правительство - позволят одному из кредиторов оставить завод без имущества, поэтому он предрекает долгие судебные тяжбы банка с "Москвичом".

Чиновники уже готовятся к схватке с банком. "Я считаю такую постановку вопроса абсурдной", - заявил "Ведомостям" председатель наблюдательного совета "Москвича" Александр Бородин, представляющий интересы государства. От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на то, что он не может комментировать требования банка до принятия решения судом. Представители мэрии Москвы вчера были недоступны для журналистов.


Андрей ЛемешкоЮлия Федоринова, Ведомости 06 апреля 2004, Ведомости (online)
06/04/2004
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05
06
0708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"