Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

30 января 2004 г.

"ЮКОС" ПРОДОЛЖАЕТ СЛИВАТЬСЯ С "СИБНЕФТЬЮ"

"ЮКОС" намерен продолжить переговоры с бывшими основными акционерами "Сибнефти" о продолжении слияния двух компаний.

Как говорится в заявлении председателя совета директоров российский нефтяной компании "ЮКОС" Семена Кукеса, соответствующее поручение было дано менеджменту компании.

Заявление было выпущено по итогам заседания совета директоров, которое состоялось в Лондоне под председательством Кукеса.

"ЮКОС" назначил на 28 марта внеочередное общее собрание "акционеров дочернего предприятия - ОАО "Сибнефть", на котором планирует внести изменения в устав"Сибнефти" и сменить состав ее совета директоров.

"ЮКОСу" принадлежат 92% акций "Сибнефти", полученные в обмен на 26% акций "ЮКОСа" и 3 млрд. долларов. Поглощение было практически завершено в конце прошлого года, когда теперь уже бывшие владельцы "Сибнефти" попытались отыграть сделку назад.

Слияние было приостановлено 28 ноября, а 16 декабря акционеры "Сибнефти" заявили, что сделка не состоится.

Обе стороны сели за стол переговоров. Чтобы получить назад акции "Сибнефти", ее бывшие владельцы должны вернуть "ЮКОСу" его акции и 3 млрд. долларов. Возможность уплаты "ЮКОСу" неустойки в размере 1 млрд. долларов, которая оговаривалась в соглашении о слиянии, публично не обсуждается.

Ранее появлялись сообщения о возможности заключения так называемой "зеркальной сделки" с приведением партнеров в положение до первоначальной сделки, однако впоследствии представители "ЮКОСа" высказывали мнение о том, что в случае "развода" выплаченные "Сибнефти" 3 млрд. долларов надо рассматривать как кредит, за пользование которым следует платить.

Активность обеих сторон

"Мы не получили приемлемого предложения о "разводе", - сказала член совета директоров "ЮКОСа" Сара Кэри агентству Рейтер по итогам заседания совета. - Мы не готовы к "разводу".

Кэри добавила, что сделка по слиянию с "Сибнефтью" остается в силе.

Между тем, 25 февраля Московский арбитражный суд будет рассматривать иск двух оффшорных компаний к "ЮКОСу" и Федеральной комиссии по ценным бумагам с требованием аннулировать проведенную в прошлом году допэмиссию акций "ЮКОСа" на сумму более 11 млрд. долларов.

Акции были выпущены в рамках слияния с "Сибнефтью".

Как пишет газета "Ведомости", истцы входят в число пяти оффшорных компаний, которые получили 26% акций "ЮКОСа".

Издание полагает, что в случае неблагоприятного для себя исхода судебного разбирательства "ЮКОС" потеряет и контрольный пакет акций "Сибнефти", и не получит назад уплаченные акционерам "Сибнефти" 3 млрд. долларов.

Почти все основные акционеры "ЮКОСа" либо находятся в тюрьме, либо объявлены в розыск. Кроме того, российские налоговые органы предъявляют компании претензии на миллиарды долларов.

BBCRussian.com, Рамблер-Медиа
30/01/2004 16:09:00
Оригинал материала

На эту же тему:
  • "ЮКОС" продолжает сливаться с "Сибнефтью"// 2004-01-29, Би-би-си - Русская служба

АРБИТРАЖ МОСКВЫ РАССМОТРИТ ЖАЛОБУ ЗАО "МНВК" НА ЗАМЕНУ ЗАЯВИТЕЛЯ ПО ДЕЛУ О ЛИКВИДАЦИИ ТЕЛЕКОМПАНИИ.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит апелляционную жалобу ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК) на решение о замене заявителя по делу о ликвидации телекомпании. Компания обжаловала решение суда от 21 октября 2003г., когда было удовлетворено ходатайство заявителя по делу о ликвидации Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "ЛУКОЙЛ-Гарант" о замене его на правопреемника по спору ООО "Берг энд Грин" в связи с уступкой 15% акций телекомпании. Однако гендиректор ЗАО "МНВК" Павел Черновалов отметил, что телекомпания не оспаривает сделку по уступке пакета акций, а выступает лишь против смены заявителя по делу о ликвидации. Также в производстве Арбитража Москвы находится заявление бывших акционеров телекомпании о замене их на правопреемников по спору.

Новые акционеры телекомпании на собрании 7 октября 2003г. единогласно проголосовали за заключение мирового соглашения, предусматривающего прекращение процесса ликвидации ЗАО. В то же время для прекращения дела о ликвидации необходима подача ходатайства заявителя об отказе от требований. Напомним, что суд 27 сентября 2001г. принял решение о ликвидации ЗАО "МНВК", а 22 января 2002г. было отключено вещание телеканала ТВ-6, вещателем которого выступает ЗАО.


РБК
30/01/2004 06:14:18
Оригинал материала

ПОБЕДЫ РСПП


20 октября 1998 года участники съезда РСПП выступили за снижение ставки налога на прибыль до 28-30%. 6 июля 2001 года Госдума приняла в третьем чтении закон о снижении ставки до 24%.
25 января 2001 года представители РСПП встретились в Кремле с Владимиром Путиным и предложили либеральный вариант закона "О валютном регулировании и валютном контроле". 5 июня 2001 года Владимир Путин подписал поправки к закону "О валютном регулировании и валютном контроле", в котором снимался ряд ограничений на операции с валютой.
31 мая 2001 года на встрече РСПП с Владимиром Путиным глава ЮКОСа Михаил Ходорковский порекомендовал установить предельную планку налогообложения для иностранных инвесторов. Президент заявил, что готов выступить гарантом верхнего предела налогообложения перед инвесторами.
23 мая 2002 года на встрече с Владимиром Путиным члены РСПП предложили реформировать законодательство о банкротстве. Президент России согласился с необходимостью скорректировать законодательство о банкротстве.
21 июля 2003 года РСПП направил президенту письмо, в котором предложил "общественный договор": предприниматели обещали соблюдать закон и просили гарантий сохранения итогов приватизации. 17 ноября 2003 года Владимир Путин посетил съезд РСПП, где обещал не пересматривать итоги приватизации.
В ноябре 2003 года РСПП выступил с требованием отсрочить отмену права бессрочного пользования земельными участками под предприятиями, которая должна была состояться 1 января 2004 года. 17 ноября 2003 года Владимир Путин обещал отсрочить необходимость выкупа земли под уже приватизированными предприятиями.
Поражения РСПП
21 июня 1992 года РСПП выступил соучредителем блока "Гражданский союз во имя стабильности, справедливости и прогресса". 16 ноября 1993 года президент Борис Ельцин и премьер Виктор Черномырдин не прибыли на съезд РСПП. 12 декабря на выборах в Госдуму блок набрал 1,9% голосов.
14 июня 2000 года РСПП принял заявление по поводу тяжбы вокруг холдинга "Медиа-Мост": "Сегодня это имя (Владимира Гусинского.– Ъ) является синонимом критического отношения к власти и символом независимых СМИ, находящихся в оппозиции. В демократическом обществе отношение власти к этим символам может быть только абсолютно корректным и подчеркнуто непредвзятым". 10 сентября 2001 года общее собрание акционеров "Медиа-Моста" согласилось с решением Московского арбитражного суда о ликвидации холдинга.
22 января 2002 года Аркадий Вольский и ряд членов РСПП направили генпрокурору Владимиру Устинову письмо с просьбой отпустить под их поручительство двух менеджеров АК СИБУР, обвиняемых Генпрокуратурой в выводе активов из "Газпрома", Якова Голдовского и Евгения Кощица. 28 января 2002 года в ходе визита к генпрокурору членам РСПП была обещана защита всех видов собственности, однако вызволить коллег профсоюзу олигархов не удалось.
11 июля 2003 года Аркадий Вольский передал Владимиру Путину письмо, в котором правоохранительные органы обвинялись в превышении полномочий. Президент согласился, что сажать предпринимателей по подозрению в экономических преступлениях до суда излишне. 23 июля Мосгорсуд оставил под стражей главу совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

№16(2855), Газета "КоммерсантЪ" (online)
30/01/2004
Оригинал материала

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРОИГРАЛА ТАНКОВОЕ СРАЖЕНИЕ ГЕНЕРАЛ ГРОМОВ ОТБИЛ ТРОФЕЙ У ПРОТИВНИКА

Вчера в саратовском Музее боевой славы началась процедура демонтажа танка Panzerkampfwagen VI («тигр-1»), который будет вывезен на стоянку в Ленинско-Снегиревский мемориальный комплекс в Истринском районе Московской области. Накануне вечером и. о. директора музея Татьяна Найдина заявила, что местные власти и музейные работники отказываются от всех претензий на уникальный танк (всего в мире таких пять), находившийся в экспозиции с апреля 2001 года. Таким образом, поставлена точка в почти трехлетнем споре между руководством двух областей за право распоряжаться экспонатом.

История танкового конфликта тянется с апреля 2001 года. Тогда по просьбе губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова и по поручению губернатора Московской области Бориса Громова правительство области и администрация Истринского района заключили договор аренды танка сроком на два месяца. Tiger, с 1986 года находившийся в Ленинско-Снегиревском мемориальном комплексе, был передан в экспозицию только что открывшегося тогда саратовского Музея боевой славы на Соколовой горе. Однако спустя два месяца танк так и не был возвращен. Глава комитета по культуре истринской администрации Роман Алексюк приезжал в Саратов, чтобы забрать Tiger, но директор Музея боевой славы Владимир Баркетов танк не отдал, сославшись на то, что забирал его у других людей.
Безрезультатно прождав до прошлого лета, администрация Истринского района обратилась в городской суд Истры, который рассмотрел дело и наложил на танк арест. Однако в Саратове это решение признавать отказывались. Здесь твердо уверились в том, что Tiger Музею боевой славы был отдан в подарок. Председатель областного совета ветеранов Юрий Баранов говорил «Ъ», что он пришел в недоумение, узнав о попытке истринцев вернуть танк на место. А губернатор Дмитрий Аяцков сказал, что он сам «наглый, как танк» и машину не отдаст.
В ноябре прошлого года уже арбитражный суд Москвы вновь постановил вернуть Tiger в Истринский район. Саратовцы пытались обжаловать это решение в федеральном арбитраже, но безуспешно.
К декабрю количество судебных разбирательств, в которых стороны настаивали на своей правоте, стремительно увеличилось. Музей боевой славы обратился в Волжский районный суд Саратова и обжаловал решение судебных приставов, арестовавших танк по решению истринского суда, а саратовский областной совет ветеранов в суде Кировского района города безуспешно пытался оспорить то, что танк включен в реестр муниципальной собственности Истринского района. Ветераны настаивали на том, что такой ценный музейный экспонат может принадлежать только государству.
В конце прошлой недели для исполнения решения истринского суда в Саратов отправилась целая делегация из Подмосковья. Микроавтобус с сотрудниками администрации Истры сопровождал кортеж милиции и МЧС, а также мощный тягач с прицепом для транспортировки танка. Однако автоколонна была остановлена сотрудниками областной ГИБДД еще на дальних подступах к Саратову. А и. о. директора Музея боевой славы Татьяна Найдина обратилась в саратовский арбитражный суд с просьбой прекратить все судебные действия по отношению к танку. В понедельник для участия в очередном судебном разбирательстве прибыли адвокаты истринской администрации и музея в Снегирях. Судебное разбирательство продолжалось три дня, и в среду совершенно неожиданно саратовская сторона заявила, что добровольно отказывается от всех претензий на Tiger. «Это наше добровольное решение. Мы его отдаем. Министерство культуры области готовит соответствующие документы», — сказала «Ъ» госпожа Найдина. В областном минкульте эту информацию подтвердили, но о причинах такого решения говорить отказались наотрез.
Тем временем в саратовском парке Победы, где расположен Музей боевой славы, вокруг танка поднялся настоящий ажиотаж. Жители близлежащих микрорайонов, узнав о том, что танк будет вывезен, приходили в музей целыми семьями и фотографировались на его фоне в компании сотрудников МЧС Московской области. «Команда отпустить задержанный тягач уже дана, — пояснил «Ъ» один из спасателей. — К ночи техника будет уже здесь. А утром затащим танк на тягач и потихоньку повезем». Вчерашняя процедура демонтажа танка с использованием специальной техники несколько затянулась, и на момент подписания номера еще не было точно известно, как она завершилась.
АНДРЕЙ КОЗЕНКО

№16, Коммерсантъ-Волгоград (online)
30/01/2004
Оригинал материала

ЮКОС РАССЧИТЫВАЕТ УЛАДИТЬ ВСЕ РАЗНОГЛАСИЯ С МНС

НК "ЮКОС" рассчитывает в течение двух - трех месяцев завершить переговоры с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по вопросам разногласий в части уплаты нефтяной компанией налогов. Такое заявление сделал сегодня на телеконференции председатель правления ЮКОСа Семен Кукес.

По его словам, в настоящее время между компанией и министерством проходит конструктивный диалог по данному вопросу. С.Кукес выразил надежду, что соглашение по существующим разногласиям может быть достигнуто уже через несколько месяцев. В то же время деталей переговоров он не сообщил.

Напомним, что 21 января НК "ЮКОС" заявила, что подала в Арбитражный суд Москвы иск к МНС РФ о защите деловой репутации компании. По словам пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, "иск содержит требование опровергнуть информацию, изложенную в направленном в Генпрокуратуру РФ письме заместителя министра по налогам и сборам Игоря Голикова о якобы неуплаченных ЮКОСом налогах на сумму 150 млрд руб.". Информация о письме замглавы МНС появилась в начале декабря 2003г.

Кроме того, НК "ЮКОС" направила МНС РФ возражение на предъявленный компании 29 декабря 2003г. акт налоговой проверки. В направленных в МНС РФ возражениях на акт НК "ЮКОС" просит вынести решение об отказе в привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения без начисления налогов и пени.

Проведение контрольных мероприятий в отношении НК "ЮКОС" по вопросам уплаты налогов и сборов за 2000г. было завершено МНС РФ в декабре 2003г. 29 декабря 2003г. НК "ЮКОС" был вручен акт налоговой проверки, в котором зафиксированы правонарушения налогоплательщика, повлекшие неуплату налогов (с учетом пеней и штрафов) на общую сумму более 98 млрд руб.



Архив:
«январь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
31  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"