Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ЮКОС" ПРОДОЛЖАЕТ СЛИВАТЬСЯ С "СИБНЕФТЬЮ"

"ЮКОС" намерен продолжить переговоры с бывшими основными акционерами "Сибнефти" о продолжении слияния двух компаний.

Как говорится в заявлении председателя совета директоров российский нефтяной компании "ЮКОС" Семена Кукеса, соответствующее поручение было дано менеджменту компании.

Заявление было выпущено по итогам заседания совета директоров, которое состоялось в Лондоне под председательством Кукеса.

"ЮКОС" назначил на 28 марта внеочередное общее собрание "акционеров дочернего предприятия - ОАО "Сибнефть", на котором планирует внести изменения в устав"Сибнефти" и сменить состав ее совета директоров.

"ЮКОСу" принадлежат 92% акций "Сибнефти", полученные в обмен на 26% акций "ЮКОСа" и 3 млрд. долларов. Поглощение было практически завершено в конце прошлого года, когда теперь уже бывшие владельцы "Сибнефти" попытались отыграть сделку назад.

Слияние было приостановлено 28 ноября, а 16 декабря акционеры "Сибнефти" заявили, что сделка не состоится.

Обе стороны сели за стол переговоров. Чтобы получить назад акции "Сибнефти", ее бывшие владельцы должны вернуть "ЮКОСу" его акции и 3 млрд. долларов. Возможность уплаты "ЮКОСу" неустойки в размере 1 млрд. долларов, которая оговаривалась в соглашении о слиянии, публично не обсуждается.

Ранее появлялись сообщения о возможности заключения так называемой "зеркальной сделки" с приведением партнеров в положение до первоначальной сделки, однако впоследствии представители "ЮКОСа" высказывали мнение о том, что в случае "развода" выплаченные "Сибнефти" 3 млрд. долларов надо рассматривать как кредит, за пользование которым следует платить.

Активность обеих сторон

"Мы не получили приемлемого предложения о "разводе", - сказала член совета директоров "ЮКОСа" Сара Кэри агентству Рейтер по итогам заседания совета. - Мы не готовы к "разводу".

Кэри добавила, что сделка по слиянию с "Сибнефтью" остается в силе.

Между тем, 25 февраля Московский арбитражный суд будет рассматривать иск двух оффшорных компаний к "ЮКОСу" и Федеральной комиссии по ценным бумагам с требованием аннулировать проведенную в прошлом году допэмиссию акций "ЮКОСа" на сумму более 11 млрд. долларов.

Акции были выпущены в рамках слияния с "Сибнефтью".

Как пишет газета "Ведомости", истцы входят в число пяти оффшорных компаний, которые получили 26% акций "ЮКОСа".

Издание полагает, что в случае неблагоприятного для себя исхода судебного разбирательства "ЮКОС" потеряет и контрольный пакет акций "Сибнефти", и не получит назад уплаченные акционерам "Сибнефти" 3 млрд. долларов.

Почти все основные акционеры "ЮКОСа" либо находятся в тюрьме, либо объявлены в розыск. Кроме того, российские налоговые органы предъявляют компании претензии на миллиарды долларов.

BBCRussian.com, Рамблер-Медиа
30/01/2004 16:09:00
Оригинал материала

На эту же тему:
  • "ЮКОС" продолжает сливаться с "Сибнефтью"// 2004-01-29, Би-би-си - Русская служба
Архив:
«январь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
31  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"