Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

20 января 2004 г.

ЗАКОННОСТЬ ПРЕДПИСАНИЯ МАП РФ В ЗАЩИТУ КОНКУРЕНЦИИ В ТОРГОВЛЕ В "ДОМОДЕДОВО" ПОДТВЕРДИЛ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКВЫ

МОСКВА, 20 января. /"ФК-Новости"/. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность и обоснованность предписания МАП России о прекращении действий ООО "Вайтнауер Ист", направленных на ограничение конкуренции в сфере торговли в аэровокзальном комплексе "Домодедово".

 

В целях осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства при сдаче в аренду (субаренду) нежилых помещений в аэропортах столицы МАП России просил ряд организаций, в том числе ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово", представить перечень арендаторов (субарендаторов) помещений. Рассмотрев представленные материалы, МАП России выявил нарушение антимонопольного законодательства, содержащееся в условиях договора субаренды, заключенного между ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово" и ООО "Вайтнауер Ист". По этому договору исключается  возможность осуществления беспошлинной торговли в аэропорту "Домодедово" другими хозяйствующим субъектам, что противоречит российскому законодательству.

 

Однако, "Вайтнауер Ист" признал предписания МАП России незаконными и обратился в Арбитражный суд. Он в свою очередь, изучив материалы дела, отказал  "Вайтнауер Ист" в удовлетворении заявленных требований, подтвердив законность и обоснованность предписания МАП России. -0-

 


Информационное агентство "ФК-Новости"
20/01/2004 19:28:00
Оригинал материала

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКВЫ ПРИЗНАЛ ЗАКОННЫМ РЕШЕНИЕ МАП В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА О КОНКУРЕНЦИИ В АЭРОПОРТУ "ДОМОДЕДОВО"

Апелляционная инстанция Московского арбитражного суда подтвердила решение этого суда от 17 октября 2003 года о признании законным и обоснованным предписания МАП РФ о прекращении действий ООО "Вайтнауэр Ист", направленных на ограничение конкуренции в торговле в аэропорту "Домодедово".

Осенью 2003 года Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) проводило плановую проверку деятельности московских аэропортов по сдаче в аренду (субаренду) нежилых помещений. Во время проверки условий заключения соглашений о сдаче в аренду помещений ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово" представители министерства выявили признаки нарушения антимонопольного законодательства, касающиеся условий сотрудничества аэропорта с ООО "Вайтнауэр Ист".
Согласно пункту 2.1.6 этого договора, субарендатору предоставлялось исключительное право осуществлять беспошлинную торговлю на территории аэропорта "Домодедово". Компания "Вайтнауэр Ист" также получила преимущественное право на этот же вид деятельности во всех дополнительных зданиях, строениях и помещениях аэровокзального комплекса. Более того, аэропорт взял на себя обязательства не развивать, не осуществлять и не поддерживать деятельность, которая составит конкуренцию субарендатору.
Представители МАП посчитали предоставление таких прав "Вайтнауэр Ист" недопустимым. Условия договора, по мнению экспертов министерства, исключает возможность осуществления беспошлинной торговли в аэропорту "Домодедово" другими компаниями, что противоречит требованиям статьи 6 закона "О конкуренции на товарных рынках". Эта статья запрещает хозяйствующим субъектам заключать договоры и соглашения, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.
МАП принял постановление, согласно которому другие фирмы, ранее заключившие договор об аренде с аэровокзальным комплексом "Домодедово", так же, как ООО "Вайтнауэр Ист", имеют право заниматься беспошлинной торговлей на территории аэропорта.
Выполняя постановление МАП, ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово" подготовило проект дополнительного соглашения к договору субаренды, в соответствии с которым пункт 2.1.6 был из него исключен. Однако, ООО "Вайтнауер Ист" соглашение подписывать отказалось и обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о признании постановления МАП России незаконным. В иске, в частности, отмечается, что деятельность компании не препятствует конкуренции на рынке.
17 октября 2003 года Московских арбитражный суд отказал ООО "Вайтнауер Ист" в удовлетворении иска. Однако представители компании подали жалобу на это решение в Апелляционную инстанцию Арбитражного суда Москвы, которая также посчитала неубедительными доводы истцов о том, что они не препятствуют конкуренции.


Компания "Вайтнауэр Ист" является одним из лидеров в сфере беспошлинной торговли, имеет более 180 магазинов в 20 странах мира, торгующих спиртными напитками, косметикой и парфюмерией, сувенирами, элитными сортами сигар и другими товарами.

БПИ
20/01/2004 19:20:00
Оригинал материала

НОВОСТИ


16:21  МАП РФ опять выиграло суд у продавцов алкоголя
Арбитражный суд г. Москвы отказал ЗАО "Конде Наст" в удовлетворении требований по признанию незаконными решения и предписания МАП России, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Комиссия МАП РФ, изучив материалы дела, признала рекламу коньяка Hennessy, водки "Флагман", водки Golden Moscow, размещенной в журнале Gentlemen's Quarterly (GQ) (учредитель журнала ЗАО "Конде Наст") № 2,3 за 2003 г., ненадлежащей и выдала предписание о прекращении нарушения. Данные решение и предписание были обжалованы ЗАО "Конде Наст" в Арбитражном суде г. Москвы. Москвоский арбитражный суд отказал ЗАО "Конде Наст" в удовлетворении заявленных требований, подтвердив тем самым законность и обоснованность решения и предписания МАП России.
Источник: РБК
 


Архив:
«январь 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19
20
2122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"