Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КОНКУРС НА ШЕСТУЮ КНОПКУ ПРИЗНАН НЕЗАКОННЫМ


МНВК продолжает восстанавливать нарушенные права
независимое телевидение

Вчера Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) ТВ-6, признав незаконным решение Минпечати о проведении конкурса на право вещания на шестом метровом телеканале от 27 марта 2002 года, победителем которого стало некоммерческое партнерство "Медиа-социум" (учредитель канала ТВС). И. о. гендиректора МНВК Павел Черновалов заявил Ъ, что компания намерена добиваться возмещения ущерба от незаконных действий виновников "разорения общенационального канала".
Конкурс на шестую кнопку Минпечати объявило после того, как в ночь с 21 на 22 января 2002 года на основании решения судебного пристава Андрея Федорченко было прекращено вещание ТВ-6. Сразу после отключения от эфира МНВК акционеры компании начали оспаривать законность действий судебного пристава и Минпечати в судах. 22 апреля 2003 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Минпечати #9, согласно которому был отключен от эфира телеканал ТВ-6. С 1 июня 2002 года по 22 июня 2003 года на шестом канале вещал канал ТВС. В ночь с 22 на 23 июня решением Минпечати вещание канала ТВС было отключено, вместо него на основании временного разрешения Минпечати на шестом канале вещает общефедеральный канал "Спорт". Между тем летом 2002 года у МНВК сменился собственник. Владельцем 75% акций МНВК, ранее контролируемых Борисом Березовским, стало некоммерческое партнерство "Росмедиаком", учрежденное ВГТРК, Сбербанком и Внешторгбанком.
Как заявил Ъ и. о. гендиректора МНВК Павел Черновалов, иск о признании незаконным решения Минпечати о проведении конкурса на право вещания на шестом телеканале, состоявшегося 27 марта 2002 года, стал еще одним шагом к "восстановлению нарушенных прав" МНВК. Поданный в сентябре этого года иск, по словам господина Черновалова, был заявлен к Минпечати, поскольку это ведомство – "единственный субъект", принимавший решение о проведении конкурса на право вещания на шестом метровом канале. Вчера суд признал незаконным как само решение о проведении конкурса, так и все действия, последовавшие после проведения "незаконного конкурса". Как объяснил Ъ господин Черновалов, это касается и разрешения на вещание канала ТВС, выданного Минпечати "Медиа-социуму". Согласно постановлению Арбитражного суда, принятое им решение подлежит немедленному исполнению. В Минпечати Ъ заявили, что пока не получили текст постановления. Но представитель Минпечати заявил: "Мы являемся законопослушным ведомством и всегда выполняем решения суда". Комментариев со стороны некоммерческого партнерства "Медиа-социум", заплатившего Минпечати по итогам конкурса в марте 2002 года $1 млн за право вещания на шестом канале, пока не последовало.
Следующим шагом в "восстановлении нарушенных прав" МНВК, как сообщил господин Черновалов, станут иски о продлении срока действия лицензии МНВК (он заканчивается в конце 2004 года) на период незаконного отключения ТВ-6 от эфира, то есть на год. Также МНВК намерена добиваться возмещения ущерба от незаконных действий виновников "разорения общенационального канала". Правда, конкретных ответчиков господин Черновалов вчера называть не стал, сославшись на то, что этот вопрос будут решать юристы. "За любой вред виновные лица должны отвечать в полном объеме, предусмотренном законом",– подчеркнул и. о. гендиректора МНВК, заметив, что у компании "еще много исков в судах".
НИКОЛАЙ Ъ-ГУЛЬКО

№233(2836), Газета "КоммерсантЪ" (online)
23/12/2003
Оригинал материала
Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22
23
2425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"