Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БАСМАННЫЙ СУД ОТКАЗАЛ В ИСКЕ АДВОКАТУ ОБ ОТМЕНЕ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА В ЗДАНИИ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКВЫ

Алиса Басманный суд Москвы отказался удовлетворить иск адвоката Виктора Буробина о признании недействительными пп. 2.1-2.6 инструкции Московского арбитражного суда, которые ограничивают проход в здание этого суда граждан, адвокатов и журналистов.
Вынося решение, Басманный суд учел, что 11 декабря 2003 года председатель Арбитражного суда Москвы Алла Большова подписала приказ №31-К-3 о внесении изменений в эту инструкцию, согласно которым, в частности, правом беспрепятственного прохода в здание суда могут пользоваться теперь адвокаты, а также члены коллегии адвокатов.
После суда Буробин корреспонденту Бюро правовой информации заявил: "То, что нас теперь будут пускать в здание Московского арбитражного суда беспрепятственно - безусловно большая победа. Даже этих изменений в инструкции не было бы, если бы мы не обратились в суд".
Вместе с тем, сообщил адвокат, "теперь мы будем жаловаться, что даже в новой редакции инструкции не обеспечивается свободный проход народа на заседания, а следовательно, принцип соблюдения гласности правосудия". "Ни в каком суде мира нет и не может быть бюро пропусков! Ведь суд - не частное предприятие, а публичный институт. А для нас нынешняя победа - только начало борьбы за открытость судов", - подчеркнул он.
В иске Буробин утверждал, что инструкцию по обеспечению пропускного режима и охране общественного порядка в административном здании Арбитражного суда Москвы противоречит конституционному принципу открытости правосудия.
В ходе заседания адвокат заявил, что порядок прохождения в здание Мосарбитража, который существует уже три года, все равно не обеспечивает безопасности судей, работников суда и участников процесса. Для этого в здании суда должны быть установлены специальные технические средства, которые позволяют обнаружить оружие или взрывчатку у посетителей.
Московском арбитражном суде не работает даже спецоборудование для проверки содержимого личных вещей посетителей. А при наличии разрешения на вход в суд приносят целые коробки с документами, которые никем не проверяются. Следовательно, ни о каком соблюдении правил безопасности говорить не приходится", - отметил Буробин. Вместе с тем, по его словам, "арбитражные суды, прикрываясь коммерческой и иной тайной, не пускают народ на процессы".
"Кроме того, эта инструкция нарушает права участников судебных процессов, так как даже адвокат не может попасть в суд по вызову клиента, чтобы защитить его", - подчеркнул адвокат.
После этого судья Станислав Вознесенский попросил представителя Московского арбитражного суда пояснить, каким образом, например, студент юрфака, представитель СМИ или любой другой желающий может попасть на заседание арбитража. "В Конституционном суде РФ, например, действительно существует чисто технический порядок прохождения в здание, - напомнил он. - Расписание процессов вывешиваются на сайте на неделю вперед, и любой желающий может позвонить и записаться, и, если позволяет помещение, пройти на процесс в день заседания, предъявив удостоверение личности. Никаких дополнительных бумаг там не требуют".
Выступивший представитель Арбитражного суда Москвы пояснил, что вопрос о присутствии на заседании лиц, не являющихся участниками процесса, каждый судья решает единолично, руководствуясь тем, сколько человек может вместить зал заседаний. Если такая возможность есть и стороны согласны на присутствие на процессе этих людей, то судья выписывает им пропуск, уточнил представитель ответчика.
Буробин возразил на это, что судья Московского арбитражного суда просто не может решать этот вопрос, поскольку перед заседанием через постового милиционера с ним связаться совершенно невозможно. Записаться на процесс заранее также затруднительно, так как расписание дел на сайте суда не вывешено, сказал адвокат.
В свою очередь, представитель ответчика предъявил Буробину приказ председателя суда о снятии ограничений на проход в здание для адвокатов и членов коллегии адвокатов.
Приняв во внимание факт внесения этих изменений в инструкцию, судья предложил Буробину забрать свой иск, поскольку руководство Арбитражного суда Москвы пошло навстречу требованиям по защите его интересов. А защищать интересы неопределенного круга лиц, например, журналистов и других посетителей административного здания Мосарбитража, он, согласно Гражданско-процессуальному кодексу, не имеет право , отметил Вознесенский.
Однако Буробин отказался от этого предложения, заявив, что его требования к руководству Мосарбитража необходимо трактовать более широко - они касаются не только нарушения прав адвокатов, а всех посетителей, которые хотят присутствовать на рассмотрении дел в арбитражных судах.
"Ведь ни в одном суде мира не существует пропускной системы, - подчеркнул Буробин. - А в нашей стране закрытость правосудия уже давала результаты как в средние века, так и во времена культа личности", - подчеркнул он. Ответчик возразил, что не стоит придавать инструкции политическую окраску - в Арбитражном суде Москвы просто не хватает финансов для нормального технического оснащения средствами безопасности, а залы заседаний не могут вместить всех посетителей.

Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
16
1718192021
22232425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"