Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"СВЯЗЬИНВЕСТ" ПЫТАЕТСЯ ВЕРНУТЬ ЗДАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕЛЕГРАФА

Дополнительная эмиссия акций ЗАО "Телеграф", проведенная в 2003 году, стала причиной спора за 38,7 тыс. квадратных метров здания Центрального телеграфа. Вынесенное по этому поводу решение Московского арбитража пока не устраивает ни одну из сторон.

Кассационная жалоба на решение суда первой инстанции по иску ОАО "Центральный телеграф" о возврате в собственность части здания Центрального телеграфа на Тверской будет рассмотрена в январе 2004 года.
В апреле 1998 года ОАО "Центральный телеграф" передал спорные 38,7 тыс кв. м. в уставный капитал ЗАО "Телеграф", созданного для реконструкции комплекса зданий Центрального телеграфа и превращения его в современный деловой центр. Средства на реконструкцию планировали привлечь за счет сдачи в аренду этой недвижимости в центре Москвы. По словам руководства ЗАО, доходы от аренды помещений «Телеграфа» достигали $1,5 млн. в год. Другим соучредителем ЗАО "Телеграф" стала швейцарская компания "Зенимо". В 2000 году в результате проведенной допэмиссии акций ЗАО в состав его акционеров вошла еще одна компания из Швейцарии - "Кросслайн холдинг", а доля ОАО "Центральный телеграф" уменьшилась с 74,9% до 49,3%. Такое изменение структуры капитала ЗАО "Телеграф" не устроило "Связьинвест" - основного акционера ОАО "Центральный телеграф". После продолжительных и безрезультатных переговоров с руководством ЗАО, холдинг обратился в суд с иском о признании незаконной сделки по передаче в уставный капитал ЗАО "Телеграф" 38 тыс. кв.м площади в здании на Тверской, 7 и некоторых других помещений. Отстаивая интересы своей дочерней фирмы, "Связьинвест" потребовал возвращения недвижимости прежнему владельцу.
16 сентября 2003 года Арбитражный суд Москвы года частично удовлетворил этот иск "Связьинвеста", признав сделку по передаче в уставный капитал ЗАО недвижимости Центрального телеграфа незаконной так как решение о регистрации ЗАО совет директоров Центрального Телеграфа принимал без одного из директоров в то время как подобное решение должно было быть принято единогласно всеми директорами. Однако при этом суд не вынес решения о возврате незаконно переданного имущества прежнему собственнику - дочерней структуре "Связьинвеста" - ОАО "Центральный телеграф". Такое решение не устроило обе противоборствующие стороны. "Связьинвест" обратился в апелляционную инстанцию, которая 17 ноября 2003 года подтвердила решение Арбитражного суда Москвы.
ЗАО «Телеграф», в свою очередь, обратились с кассационной жалобой на это решение. Представители ЗАО "Телеграф" отрицают обвинения «Связьинвеста» и считают, что допэмиссия была произведена по взаимному соглашению в интересах швейцарского инвестора и была одобрена правлением Центрального телеграфа, в которое входили и представители «Связьинвеста».

Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
161718192021
22232425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"