Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АЗАТ КУРМАНАЕВ БОЛЬШЕ НЕ ПРЕЗИДЕНТ УРАЛСИБА

Смена президента банка УралСиб стала событием не только для Башкирии. 8 декабря внеочередное собрание акционеров банка решило распрощаться с государственным контролем: премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов оставил пост председателя Наблюдательного совета, который занимал много лет. Новым главой совета стал ушедший с должности президента банка Азат Курманаев, а исполняющим обязанности президента банка назначен Фуад Ахундов, первый заместитель председателя АКБ "Автобанк-НИКойл".

Азат Курманаев
Азат Курманаев

Кто из акционеров инициировал внеочередное собрание выяснить не удалось: в УралСибе сказали лишь, что любой имеющий более 2% акций имел такое право. Ясно, впрочем, что не представители государства. Скорее всего, это были новые акционеры из НИКойла, купившего недавно 15-процентный пакет банка. Они с ходу предложили сменить весь состав Наблюдательного совета: в списке для голосования на собрании фигурировали 22 кандидатуры, из них половина - от НИКойла. Сотрудник департамента по связям с общественностью банка УралСиб Рушания Ибраева смогла сообщить только, что в новый совет вошли представители правительства республики, независимые директора, руководство банка УралСиб и финансовой корпорации " НИКойл".

Движущие силы столь серьезных перестановок в руководстве башкирского банка пока не ясны: слишком невелик заявленный объем пакета НИКойла. Остается предположить, что НИКойл, который уже начал открывать на базе отделений УралСиба финансовые супермаркеты, владеет более крупным пакетом. Другой вариант: УралСиб с помощью НИК-ойла пытается отстоять результаты приватизации. Московский арбитражный суд признал недавно девятую и десятую эмиссии акций банка недействительными ( см. "Э-У" № 32 от 01.09.2003 ). Юристы банка дважды получали мотивированные решения из суда, и теперь УралСиб намерен обжаловать их в Высшем арбитражном суде. В этой ситуации спешка со сменой руководства банка, полагают некоторые наблюдатели, вызвана желанием сделать дальнейшую приватизацию банка необратимой.

Уфа



#47 (127), Эксперт Урал
15/12/2003
Оригинал материала
Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15
161718192021
22232425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"