Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОЛИГАРХИ СУДЯТСЯ С РОССИЕЙ

Сразу три опальных олигарха - Борис Березовский, Владимир Гусинский и Михаил Ходорковский - намерены судиться с российскими властями в международном суде. Березовский собирается потребовать возместить ему ущерб в $1 млрд от вынужденной продажи российских активов, Гусинский - признать незаконным его содержание под стражей, а Ходорковский - компенсации ущерба инвесторов из-за дела "ЮКОСа".

О планах олигархов сообщила в пятницу британская Financial Times. По данным газеты, Березовский обвиняет российские власти в незаконной экспроприации принадлежавших ему активов. По словам самого олигарха, которые приводит газета, после того как он начал критиковать Владимира Путина, руководство страны принудило его продать значительные пакеты акций "Сибнефти" и телеканалов ОРТ и ТВ-6. В противном случае, говорит Березовский, власти угрожали просто отобрать эти активы. Подтвердить эти сведения у Березовского "Ведомостям" не удалось.

Как заявлял олигарх в конце ноября, до 2000 г. ему принадлежало 50% "Сибнефти", которые он продал Роману Абрамовичу за $1,3 млрд (нынешняя капитализация "Сибнефти" составляет $11,5 млрд). В конце 2000 г. близкие к новым акционерам "Сибнефти" структуры купили у аффилированных с Березовским компаний 42,5% акций ОРТ за $150 млн. Еще 6,5% акций телеканала, принадлежавших Березовскому, ранее были в составе 13% -ного пакета заложены под кредит Внешэкономбанка в $100 млн. В начале 2000 г. Минпечати приостановило действие лицензии телекомпании МНВК (канал ТВ-6) , в которой Березовскому принадлежало 75% (37,5% акций он выкупил за $30 млн в 1999 г. ) , а уже осенью компания была ликвидирована по решению арбитражного суда. Впоследствии Московский арбитражный суд признал остановку вещания ТВ-6 незаконной.

По сообщению Financial Times, судиться с российскими властями собираются также Владимир Гусинский и Михаил Ходорковский.

"Мы действительно подали иск против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека по поводу незаконного содержания в тюрьме, - сказал "Ведомостям" представляющий интересы Гусинского адвокат Александр Березин. - Его [иска] рассмотрение может состояться уже в начале 2004 г. ". По словам адвоката, Гусинский добивается признания незаконности действия российских властей, а деньги его не интересуют, так что в случае победы истца России предстоит возместить лишь судебные издержки. Как говорит Березин, ему ничего не известно о планах Гусинского отдельно добиваться от российских властей возмещения материального ущерба.

По словам Роберта Амстердама из юридической фирмы Amsterdam & Peroff в Торонто, отстаивающей интересы Ходорковского, "обращение в Страсбург [Европейский суд по правам человека] - лишь вопрос времени". "Мы ожидаем решения российского суда 30 декабря [о продлении содержания Михаила Ходорковского под стражей] и после этого будем определяться с подачей иска", - говорит Амстердам. Истец, отмечает он, намерен на основании дополнительного протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод взыскать и материальный ущерб, понесенный инвесторами в результате дела "ЮКОСа". "Суд в Страсбурге рассматривает нарушения прав, зафиксированных в Конвенции, - подтверждает Леонид Сайкин из адвокатского бюро "Юрий Шмидт и партнеры". - Если удастся подвести соответствующие эпизоды под статью 1 дополнительного протокола [к которому присоединилась и Россия], Европейский суд может принять дело к рассмотрению". Из статьи, на которую ссылается адвокат, следует, что "никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права".

Однако суммы компенсаций, присуждаемые Европейским судом, "обычно невелики", напоминает Сайкин. Впрочем, по словам Амстердама, пострадавшие в результате дела "ЮКОСа" инвесторы могут добиваться возмещения ущерба и через двусторонние соглашения о защите инвестиций, которые заключены между Россией и другими государствами, а также гражданские иски о возмещении ущерба в иностранных судах. (Использованы материалы FT. )


Игорь Федюкин, Ведомости 08 декабря 2003, Ведомости (online)
08/12/2003
Оригинал материала
Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08
091011121314
15161718192021
22232425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"