Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

6 декабря 2003 г.

«ПОЛИЭКС» ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ

Вчера группа рабочих ОАО «Полиэкс» (Бийск) провела двухчасовой митинг возле здания заводоуправления. Все подразделения предприятия объявили забастовку из–за систематической невыплаты заработной платы. Однако руководство предприятия не спешит рассчитываться со своими работниками, ссылаясь на то, что долг по зарплате был накоплен прежними владельцами.

Ъ ОАО «Полиэкс» было образовано в ноябре 1992 года в результате акционирования гиганта оборонной промышленности — Бийского химического комбината. В процессе конверсии завод практически полностью свернул секретное производство для нужд ВПК и сосредоточился на изготовлении гражданской продукции — хлопковой целлюлозы, охотничьих патронов, лакокрасочных материалов, пожарных рукавов. До 2000 года контрольный пакет акций «Полиэкса» находился в собственности ОАО «Алтайкокс», однако после неудачной попытки смены руководства на убыточном предприятии в августе 2000 года коксохимики продали находившиеся в их распоряжении акции холдингу «Внешнеэкономическое содружество» (Москва).

К декабрю 2003 года долг по зарплате, копившийся несколько лет, достиг 12 млн руб. Кроме того, в ноябре «Бийскэнерго» за долги прекратило поставку «Полиэксу» пара и тепла, что привело к остановке производства. В начале этой недели для разрешения ситуации на Алтай прибыл гендиректор «Внешнеэкономического содружества» Олег Рыбалкин. В четверг он встретился с курирующим промышленность вице–губернатором Семеном Байкаловым, чтобы обсудить перспективы дальнейшего развития предприятия и способы выхода из кризиса. По сведениям «Ъ», на встрече была согласована схема нормализации взаимоотношений с «Бийскэнерго» (крупный пакет акций этого предприятия контролируется администрацией Алтайского края). Предполагается, что к 10 декабря после погашения задолженности энергетики возобновят теплоснабжение «Полиэкса».
Сложнее обстоит дело с выплатой заработной платы работникам предприятия. В марте этого года химики провели акцию протеста, в которой приняли участие около 100 человек. Тогда незначительная часть долга была погашена. В октябре прокуратура Бийска возбудила уголовное дело против руководителей «Полиэкса» на основании коллективного обращения сотрудников одного из заводских отделов. В ноябре «Внешнеэкономическое содружество» сменило гендиректора предприятия, назначив на эту должность вместо Андрея Чернявского Игоря Куракина. Но долг по зарплате продолжал расти. Возмущенные рабочие объявили о забастовке. В четверг 50 человек вышли на митинг к зданию заводоуправления, где они встретились с Игорем Куракиным. По словам участников митинга, господин Куракин попытался объяснить им, что долг по зарплате сформировался при старом собственнике, а новые руководители за действия своего предшественника ответственности не несут. Проигнорировав призывы гендиректора прекратить акцию, митингующие приняли решение создать инициативную группу с участием представителей профсоюзного движения. Эта группа в дальнейшем будет осуществлять связь между рабочими и топ–менеджерами завода.
АЛЕКСАНДРА ВОРОНИНА, Барнаул


Арбитраж не разобрался с бийской энергетикой

Арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение иска ОАО «Углетех» (Новокузнецк) к ООО «Бийскэнерго». «Бийскэнерго» является правопреемником обанкротившегося предприятия ОАО «Бийская ТЭЦ–1». Примерно равные доли в ООО «Бийскэнерго» имеют администрации края и города Бийска, а также «Южная топливная компания» (Москва). Хотя процедура банкротства на ТЭЦ–1 не в полной мере завершена, имущество банкрота уже передано «Бийскэнерго» на основании договора о купле–продаже. Как пояснила корреспонденту «Ъ» пресс–секретарь «Бийскэнерго» Ирина Чепрова, ОАО «Углетех» принадлежит «незначительный долг» ОАО «Бийская ТЭЦ–1». На этом основании представители «Углетеха» в судебном порядке пытаются оспорить договор. Летом аналогичный иск был рассмотрен в арбитражном суде Алтайского края, который вынес решение в пользу «Бийскэнерго». Однако «Углетех» подал иск в арбитражный суд Москвы. Во вторник судебные приставы во исполнение иска произвели опись имущества энергетиков. Дата рассмотрения иска ОАО «Углетех» в арбитражном суде Москвы пока неизвестна.

№224, Коммерсантъ-Новосибирск (online)
06/12/2003
Оригинал материала

Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
0102030405
06
07
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"