Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

5 декабря 2003 г.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКВЫ НАЗНАЧИЛ СЛУШАНИЕ ПО ИСКУ СБЕРБАНКА К ВАДИМУ КЛЕЙНЕРУ И "ВЕДОМОСТЯМ" НА 12 ЯНВАРЯ

Арбитражный суд Москвы назначил на 12 января 2004 года предварительное слушание по иску Сбербанка к члену наблюдательного совета банка Вадиму Клейнеру и газете "Ведомости" о защите деловой репутации.

Запланированное на пятницу предварительное слушание не состоялось из-за неявки Клейнера, находящегося на семинаре в Великобритании, и представителей редакции газеты "Ведомости" (издатель - ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа"). Поэтому суд решил продолжить работу по подготовке к предстоящему процессу.
В частности, было принято ходатайство представителей Сбербанка о привлечении корреспондентов "Ведомостей" Николая Мазурина и Елены Березанской в качестве ответчиков по этому делу. Между тем суд отклонил ходатайство представителя Клейнера об объединении всех исков, связанных с претензиями Сбербанка к члену наблюдательного совета и ряду СМИ, в одно производство.
В декабре 2002 года на деловом форуме в Лондоне Вадим Клейнер заявил "о высоких расходах Сбербанка на содержание персонала и получение его топ-менеджерами больших кредитов по заниженным ставкам". По его мнению, в связи с этими фактами банк недополучил прибыли на сумму около $1,2 млрд. Выдержки из этого выступления опубликовали многие СМИ, в том числе газеты "Ведомости" и "Время новостей". Получить контраргументы от Сбербанка изданиям не удалось.
Руководство Сбербанка посчитало, что выступления Клейнера и публикации в этих двух газетах наносят ущерб деловой репутации финансово-кредитному учреждению и направили соответствующие иски в арбитражный суд Москвы.
19 июня 2003 года этот суд признал информацию Клейнера и публикации газет не соответствующими действительности. Таким образом, суд принял сторону представителей Сбербанка, которые настаивали на том, что топ-менеджерам выдавались кредиты под проценты, рыночным ориентиром величины которых является средневзвешенная ставка Центробанка, и она публикуется в "Бюллетене банковской статистики". Поэтому, отмечали представители истца, ни о каких заниженных ставках речи быть не может. Кроме того, представители Сбербанка заверили суд, что уровень оплаты его персонала, по сравнению с другими банками, довольно низок.
Клейнер и представители газет обжаловал решения Арбитражного суда Москвы по искам Сбербанка в Федеральном арбитражном суде Московского округа. 22 октября 2003 года этот суд отменил эти решения и вернул дела в московский арбитраж.
На 8 декабря в этом суде намечено проведение предварительного слушания по иску Сбербанка к Вадиму Клейнеру и газете "Время новостей".

БПИ
05/12/2003 19:11:00
Оригинал материала

АО "МОСКВИЧ" МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ПРОИЗВОДСТВО

Наблюдательный совет АО "Москвич" рассмотрел возможность восстановления производства на автозаводе, который простаивает второй год. Как сообщает "Интерфакс", в то же время руководитель департамента Минпромнауки Николай Сорокин заявил, что механизм списания долгов АО "Москвич" пока не разработан.

По состоянию на конец сентября нынешнего года общая сумма задолженности АО "Москвич" составляла более 27 млрд. руб. В конце ноября Арбитражный суд Москвы отложил на 28 января рассмотрение дела о банкротстве АО "Москвич". Напомним, что контрольный пакет акций АО "Москвич" принадлежит государству в лице Минимущества России.

Известия.Ru
05/12/2003 18:20:00
Оригинал материала

АНОНСЫ НА 5 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Сбербанка России с требованием опровергнуть сведения, размещенные независимым членом Наблюдательного совета Сбербанка Вадимом Клейнером в газетах "Ведомости" и "Время новостей".


AK&M
05/12/2003 10:35:00
Оригинал материала

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РАССМОТРИТ ИСК СБЕРБАНКА ОБ ОПРОВЕРЖЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА.

В Арбитражном суде Москвы сегодня начнутся предварительные слушания по иску Сбербанка РФ к члену наблюдательного совета банка Вадиму Клейнеру и ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" об опровержении информации о злоупотреблениях менеджмента Сбербанка. 21 октября 2003г. Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационные жалобы В.Клейнера и "Бизнес Ньюс Медиа" и направил дело на новое рассмотрение в Арбитраж Москвы. В.Клейнер обжаловал в кассационной инстанции решение Арбитражного суда г.Москвы от 18 июня, когда был удовлетворен иск Сбербанка о признании несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию банка высказывания Клейнера в печатных изданиях ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа".

Напомним, что в декабре 2002г. и январе 2003г. на страницах ряда печатных изданий В.Клейнер обвинил Сбербанк РФ "в недополучении 780 млн долл. в связи с кредитованием крупных клиентов банка под 18% годовых при среднесрочной ставке 25% годовых". В публикации также говорится о "высоких издержках на содержание персонала банка, при сокращении которого на 30% прибыль может увеличиться на 350 млн долл.". Кроме того, по информации В.Клейнера, Сбербанк предоставил ряду своих менеджеров кредиты на 160 млн долл. под 5% годовых, что снизило прибыль банка на 50 млн долл.

В.Клейнер заявил, что вся информация, опубликованная в печатных изданиях ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", а также некоммерческого объединения "Издательский дом "Время", касающаяся деятельности менеджмента Сбербанка, "черпалась из открытых и доступных для акционера банка источников". Наблюдательный совет Сбербанка РФ осудил выступление В.Клейнера, отметив, что его действия противоречат закону об акционерных обществах и кодексу корпоративного управления Сбербанка.


РБК
05/12/2003 07:41:28
Оригинал материала

Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304
05
0607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"