Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКВЫ НАЗНАЧИЛ СЛУШАНИЕ ПО ИСКУ СБЕРБАНКА К ВАДИМУ КЛЕЙНЕРУ И "ВЕДОМОСТЯМ" НА 12 ЯНВАРЯ

Арбитражный суд Москвы назначил на 12 января 2004 года предварительное слушание по иску Сбербанка к члену наблюдательного совета банка Вадиму Клейнеру и газете "Ведомости" о защите деловой репутации.

Запланированное на пятницу предварительное слушание не состоялось из-за неявки Клейнера, находящегося на семинаре в Великобритании, и представителей редакции газеты "Ведомости" (издатель - ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа"). Поэтому суд решил продолжить работу по подготовке к предстоящему процессу.
В частности, было принято ходатайство представителей Сбербанка о привлечении корреспондентов "Ведомостей" Николая Мазурина и Елены Березанской в качестве ответчиков по этому делу. Между тем суд отклонил ходатайство представителя Клейнера об объединении всех исков, связанных с претензиями Сбербанка к члену наблюдательного совета и ряду СМИ, в одно производство.
В декабре 2002 года на деловом форуме в Лондоне Вадим Клейнер заявил "о высоких расходах Сбербанка на содержание персонала и получение его топ-менеджерами больших кредитов по заниженным ставкам". По его мнению, в связи с этими фактами банк недополучил прибыли на сумму около $1,2 млрд. Выдержки из этого выступления опубликовали многие СМИ, в том числе газеты "Ведомости" и "Время новостей". Получить контраргументы от Сбербанка изданиям не удалось.
Руководство Сбербанка посчитало, что выступления Клейнера и публикации в этих двух газетах наносят ущерб деловой репутации финансово-кредитному учреждению и направили соответствующие иски в арбитражный суд Москвы.
19 июня 2003 года этот суд признал информацию Клейнера и публикации газет не соответствующими действительности. Таким образом, суд принял сторону представителей Сбербанка, которые настаивали на том, что топ-менеджерам выдавались кредиты под проценты, рыночным ориентиром величины которых является средневзвешенная ставка Центробанка, и она публикуется в "Бюллетене банковской статистики". Поэтому, отмечали представители истца, ни о каких заниженных ставках речи быть не может. Кроме того, представители Сбербанка заверили суд, что уровень оплаты его персонала, по сравнению с другими банками, довольно низок.
Клейнер и представители газет обжаловал решения Арбитражного суда Москвы по искам Сбербанка в Федеральном арбитражном суде Московского округа. 22 октября 2003 года этот суд отменил эти решения и вернул дела в московский арбитраж.
На 8 декабря в этом суде намечено проведение предварительного слушания по иску Сбербанка к Вадиму Клейнеру и газете "Время новостей".

Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304
05
0607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"