Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"УРАЛСИБУ" ПОРТЯТ РЕЙТИНГ

СУД. Налоговые органы выиграли очередной иск у банка "Уралсиб". На этот раз фискалы опротестовали девятую эмиссию акций банка (десятая была опротестована неделю назад - см. "Финанс." № 37). Оба иска были поданы межрайонной налоговой инспекцией по крупнейшим налогоплательщикам Республики Башкортостан, а решения выносились Арбитражным судом Москвы. По мнению налоговых органов, в результате этих двух эмиссий был нарушен Указ президента республики от 1 февраля 1998 года, который предписывал закрепить в собственности республики пакет "Уралсиба" в размере 50% плюс одна акция. После девятой эмиссии доля правительства Башкирии в банке снизилась с 66,28 до 50%, а после десятой - до 37,5%. Еще 14% акций правительства в ноябре этого года были проданы корпорации "НИКойл".

Причина столь пристального внимания налоговых органов к банку объясняется тем, что возглавляет башкирское Управление МНС Александр Веремеенко, а его брат Сергей, бывший предправления Межпромбанка, является кандидатом в президенты Башкирии. В свою очередь президент "Уралсиба" Азат Курманаев является племянником жены действующего президента республики Муртазы Рахимова, который тоже участвует в новой избирательной кампании.

В "Уралсибе" решения суда будут опротестовывать, ссылаясь на то, что в сентябре 2002 года вышло постановление кабинета министров Башкирии, отменившее закрепление контрольного пакета акций банка в госсобственности. По словам руководителя управления по связям с общественностью "Уралсиба" Сергея Лобанова, обе эмиссии были проведены в соответствии с законом, что подтвердили ЦБ и ФКЦБ, и у правительства Башкирии нет претензий к банку. По его мнению, пересмотра итогов эмиссии не будет в любом случае, а судебные разбирательства никак не повлияют на процесс слияния "Уралсиба" с банком "Автобанк-НИКойл", который планируется завершить к началу 2005 года. Однако скандал уже отразился на имидже банка: международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинговый прогноз "Уралсиба" с "позитивного" на "стабильный" и предупредило о том, что судебные разбирательства вокруг банка являются негативным фактором, из-за которого могут быть понижены и сами рейтинги (по шкале S&P долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "Уралсиба" равны соответственно В- и С).

А между тем, как заявил президент финансовой корпорации "НИКойл" Николай Цветков, на базе отделений "Уралсиба" корпорация начала открывать офисы финансового супермаркета, где клиентам будут предлагаться технологии продаж паев паевых инвестиционных фондов, страховые услуги, а также услуги пенсионных накоплений. Кроме того, по словам Николая Цветкова, "НИКойл" изучает технологии потребительского кредитования "Уралсиба" с тем, чтобы впоследствии опробовать их и в офисах "Автобанк-НИКойла". "Планы по слиянию "НИКойла" и "Уралсиба" не меняются, - утверждает он. - Однако это длительный процесс".


№38, №38 (1-7 декабрь 2003). Банки, Финанс. (online)
01/12/2003
Оригинал материала
Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01
020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"