Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

COCA-COLA ПОБЕДИЛА КАНАДСКОГО КИБЕРСКВОТТЕРА

Как мы уже сообщали, в августе прошлого года всемирно известный производитель напитков смог отстоять свои права на домены сoca-cola.ru и sprite.ru в Московском арбитражном суде.

Словосочетание Coca-Cola, являющееся собственно произвольной частью фирменного наименования и товарным знаком, по российскому законодательству может использоваться третьим лицом только с согласия владельца интеллектуальной собственности. А несанкционированное правообладателем использование указанных доменов, сходных до степени смешения с фирменным наименованием истца и товарными знаками, является нарушением прав владельца наименования и товарных знаков.

В случае с российскими доменами компании Coca-Cola пришлось сражаться в суде не с киберсквоттером, а с российским производителем газированных напитков. В Канаде юристы Coca-Cola столкнулись с классическим примером киберсквоттерства: ответчик предложил компании выкупить домен cocacola.ca за 10 тысяч долларов.

В Канаде действует особый порядок рассмотрения споров о доменных именах CDRP, во многом сходный с процедурой UDRP, разработанной Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) для доменов общего пользования. Подробнее о процедуре можно узнать в правовом разделе информационного ресурса RU-CENTER. Положения CDRP позволили Coca-Cola выиграть спор у киберсквоттера в Канаде.


Архив:
«декабрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01
020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031        
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"