Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ГОСУДАРСТВУ ВЕРНУЛИ ЕЩЕ НЕМНОГО «УРАЛСИБА»

Арбитражный суд Москвы признал девятую эмиссию акций банка «Уралсиб» недействительной по иску башкирского МНС, посчитавшего, что контроль за банком должен остаться у государства. Победы МНС в суде привели к тому, что компания Standard & Poor`s понизила прогноз «Уралсиба» по рейтингу. А это может негативно сказаться на планах по его слиянию с «Автобанком-НИКойл».

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск межрайонной инспекции МНС по работе с крупнейшими налогоплательщиками Башкирии к банку «Уралсиб». В результате признана недействительной девятая эмиссия акций банка, после которой доля башкирского правительства в нем уменьшилась с 66,28 до 50% плюс одна акция. Это уже вторая эмиссия акций «Уралсиба», признанная недействительной. Недавно суд принял аналогичное решение в отношении десятой эмиссии акций «Уралсиба», выпуск которой уменьшал долю правительства Башкирии с 50% плюс одна акция до 37,5%.
Банк «Уралсиб» был учрежден в 1993 году Кабинетом министров Башкирии. Указ президента Башкирии от 1 февраля 1998 года предписывал закрепить в собственности республики пакет «Уралсиба» в размере 50% плюс одна акция. В сентябре 2002 года вышло постановление Кабинета министров Республики Башкортостан, отменявшее закрепление контрольного пакета акций банка в госсобственности.
Руководитель пресс-службы банка «Уралсиб» Сергей Лобанов так прокомментировал вчера решение суда: «К сожалению, по девятой эмиссии суд занял ту же позицию, что и по десятой. Но мы были готовы к такому решению. Мы получили решение суда по десятой эмиссии, и по ней наши юристы в течение недели направят документы на апелляцию».
Победы налоговиков в суде вносят неопределенность в планы по объединению «Уралсиба» с «Автобанком-НИКойл». Недавно корпорация «НИКойл» приобрела 14% акций «Уралсиба» и по условиям соглашения готова продать ему пакет акций «Автобанка-НИКойл». Исходя из капитализации банков, 14% акций «Уралсиба» соответствуют приблизительно 66,88% акций банка «Автобанк-НИКойл». Теперь же, после отмены девятой эмиссии акций «Уралсиба», корпорация «НИКойл» фактически стала владеть 24,74% акций «Уралсиба». А это соответствует 118,2% акций «Автобанка-НИКойл», и вполне вероятно, что в планы корпорации продажа «Автобанка-НИКойл» целиком не входит.
24 ноября компания Standard & Poor`s изменила прогноз «Уралсиба» по рейтингам с позитивного на стабильный. В Standard & Poor`s это мотивируют «усилившейся неопределенностью в отношении структуры собственности и будущей стратегии» банка. Как пояснила „Ъ“ аналитик S & P Ирина Пенкина, изменение рейтинга связано «с политическими процессами, происходящими в республике, а также с судебными решениями в отношении девятой и десятой эмиссий банка».
„Ъ“ будет следить за развитием событий.

ДМИТРИЙ ГНЕДОВЕЦ

№217, Коммерсантъ-Казань (online)
27/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"