Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ: "ИЛИМ ПАЛП" НЕ МОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ "ДВОЙНЫХ" РЕЕСТРОВ АКЦИОНЕРОВ СВОИХ ЦБК

"Илим Палпу" не удается устранить дуализм реестров акционеров двух своих предприятий - Котласского ЦБК и "Братсккомплексхолдинга". Высший арбитражный суд недавно признал недействительным предписание ФКЦБ о передаче реестров комбинатов "Петербургской центральной регистрационной компании". Но комиссия не торопится признавать ЦМД законным регистратором предприятий.

Конфликт между ЗАО "Илим Палп Энтерпрайзис" и компанией "Континенталь-менеджмент" (представляет интересы Олега Дерипаски и Владимира Когана) вокруг двух крупнейших в России ЦБК - Котласского (с оборотом в $330 млн) и "Братсккомплексхолдинга" ($285 млн) длится уже около полутора лет. Его апогеем стал арест, а затем и продажа в июне 2002 г. структурам Дерипаски и Когана принадлежавших "Илим Палпу" 83% акций "Братсккомплексхолдинга" и 61% Котласского ЦБК. Арест бумаг был произведен по решению районных судов Кемерова, удовлетворивших жалобу миноритариев предприятий. В июле этого года "Илим Палп" сумел доказать, что регистратор - ЗАО "Петербургская центральная регистрационная компания" (ПЦРК) , которое провело списание акций Котласского ЦБК со счетов "Илим Палпа", - на тот момент уже не являлся реестродержателем комбината. По версии "Илим Палпа", договор с ПЦРК был расторгнут еще 3 июня (т. е. до продажи акций) , а реестр комбината переведен в "Энергорегистратор", а затем в ЦМД. В одном из судебных процессов, связанных с этим конфликтом, оказалась замешана и ФКЦБ. Комиссия год назад предписала ПЦРК возобновить проведение операций в реестрах акционеров Котласского ЦБК и "Братсккомплексхолдинга". "Илим Палп" оспорил это предписание - в феврале его признал недействительным арбитражный суд Москвы, а в июле - арбитражный суд московского округа. Точку в этом разбирательстве 5 ноября текущего года поставил Высший арбитражный суд, отказавший в передаче этого дела на рассмотрение президиума, как этого требовала ПЦРК.

Теперь "Илим Палп" добивается от ФКЦБ признания ЦМД законным реестродержателем двух предприятий. "ФКЦБ была одной из сторон процесса, суд принял решение, и оно обязательно для исполнения каждой из сторон", - говорит юрист компании. Однако ФКЦБ аннулировать реестр ПЦРК не торопится. "[По вердикту ВАС] получается, что правы и те и другие [ "Илим Палп" и "Континенталь-менеджмент"], - утверждает источник, близкий к ФКЦБ. - Фактически это решение узаконивает раздвоение собственности". По его словам, комиссия пока не решила, как поступать в этой ситуации, и взяла паузу до получения определения суда. Пресс-секретарь ФКЦБ Евгения Пискарева заявила "Ведомостям", что Высший арбитражный суд лишь констатировал, что предписание ФКЦБ недействительно. Но его решение не несет в себе никаких мер, обязывающих комиссию совершать какие-либо действия, отмечает она. Заместитель генерального директора по связям с общественностью "Континенталь-менеджмента" Александр Ампилогов говорит, что правомерность ведения реестра в ПЦРК суд не рассматривал. Поэтому, заключает он, говорить о том, что суды признали право собственности "Илим Палпа" на акции Котласского ЦБК и "Братсккомплексхолдинга" нет оснований.

Как пояснил "Ведомостям" партнер юридической фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин, судебное решение действительно ни к чему не обязывает ФКЦБ. Единственный способ разрешить кризис - это апеллировать к ФКЦБ. "Комиссия должна поставить в этом деле точку, так как наличие двух реестродержателей у одного общества в законодательстве не предусматривается", - говорит юрист. Однако, предписав передать реестр в ЦМД, комиссия дала бы толчок новым судебным разбирательствам - на этот раз уже с самой ФКЦБ, говорит Тутыхин. А гендиректор портала "Леспром. Ру" Марина Павлова отмечает, что тлеющий конфликт сдерживает реализацию стратегических планов "Илим Палп Энтерпрайзис" по переводу своих предприятий на единую акцию и IPO компании.

Юлия Федоринова

Ведомости


ПолитСиб.Ру
27/11/2003 09:15:00
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"