Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РОССИЙСКИЙ GALLUP ОСТАНЕТСЯ ФИНСКИМ


рынок медиаизмерений

Вчера Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение "Роспатента", отказавшего в регистрации в России товарного знака Gallup за финской компанией Suomen Gallup Oy. Это означает, что учрежденные финнами в России компании TNS Gallup Media и TNS Gallup Ad Fact могут на вполне законных основаниях продолжать работу под знаменитой маркой. По крайней мере до тех пор, пока претендующая на брэнд американская компания Gallup Organization не оспорит решение московского арбитража в высшей инстанции.
Американская Gallup Organization, одна из известнейших в мире компаний, специализирующихся на маркетинговых исследованиях и исследованиях общественного мнения, пытается оспорить права на марку Gallup в России уже около десяти лет. Дело в том, что в 1965 году отец нынешнего главы компании Алека Гэллапа Джордж Гэллап официально разрешил использовать свое имя финской компании Suomen Gallup Oy и еще примерно 30 исследовательским компаниям в разных странах. В 1991 году финны учредили в России компании Gallup Media, Gallup Ad Fact и MIC, которые, как и сама Suomen Gallup, в 2001 году вошли в состав крупной (оборот более $1,3 млрд) международной корпорации Taylor Nelson Sofres (TNS). В том же 1991 году товарный знак Gallup ("Гэллап") был зарегистрирован в "Роспатенте" за финской компанией. В 2000 году Высшая палата "Роспатента" признала регистрацию товарного знака за финнами недействительной, однако решение "Роспатента" было оспорено в суде – адвокаты Suomen Gallup выиграли разбирательства в двух первых инстанциях. 7 августа Федеральный арбитражный суд признал решения двух низших инстанций недействительными и отправил дело на повторное рассмотрение.
Представители Gallup Organization сочли это решение своей победой, но вчера Арбитражный суд Москвы вновь вынес решение в пользу российских компаний. Адвокаты Gallup Organization, выступающей по делу третьим лицом на стороне "Роспатента", представили результаты двух соцопросов, которые были проведены Институтом социологии Российской академии наук и Гильдией маркетологов. Согласно этим опросам, около 90% опрошенных связывают слово "Гэллап" с американской организацией, а 0,8% – с финской. Тем не менее суд принял сторону финской компании. По словам адвоката TNS Gallup Media Максима Титаренко, еще на первых разбирательствах в 2000 году "Роспатент" и Suomen Gallup договорились не использовать опросы общественного мнения в качестве доказательств в суде, посчитав их несостоятельными (напомним, оспаривается регистрация еще 1991 года). Кроме того, как отметил адвокат Gallup Media, последние опросы грешили откровенно "наводящими" вопросами.
Вчерашнее решение суда позволяет компаниям TNS Gallup Media и TNS Gallup Ad Fact беспрепятственно использовать свои марки в России, однако вряд ли на этом решении суда история с маркой Gallup закончится. "Для нашего клиента этот вопрос принципиален, и, хотя пока решения нет, полагаю, что Gallup Organization оспорит это решение Арбитражного суда Москвы",– заявил Ъ представлявший американскую компанию адвокат Евгений Ариевич.
КОНСТАНТИН Ъ-ВОРОНЦОВ


№216(2819), Газета "КоммерсантЪ" (online)
26/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"