Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

GOOGLE ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ РУССКИЙ КЛОН

Собственного сайта

Американская компания Google Technology, создатель одноименной поисковой системы, отстаивает в суде свои права на сайт www.google.ru. На прошлой неделе арбитражный суд Москвы постановил, что российская компания Avalanche использует этот сайт незаконно, но наши соотечественники намерены оспорить судебное решение. По мнению игроков рынка, переход сайта www.google.ru под контроль Google Technology может означать, что компания готовится выйти на российский рынок.

Поисковый сервис Google был создан в 1998 г. студентами Стэнфордского университета Сергеем Брином и Лореном Пейджем. Сегодня аналитики оценивают стоимость Google Technology в $15 млрд. В 2002 г. Google возглавил список самых популярных брэндов мира по версии агентства Interbrand.

Услуги поиска информации на русском языке Google предоставляет чуть ли не с первого дня своей работы - вероятно, сказалось русское происхождение одного из создателей системы. Но для работы с русскоязычными пользователями Google Technology использует адрес www.google.com.ru. Дело в том, что сайт www.google.ru зарегистрировал на себя россиянин Денис Гледенов. Сейчас по этому адресу расположился портал компании Avalanche, предлагающий, в числе прочего, услуги поиска оригинального Google. Интересно, что в отличие от сайта google.com, полюбившегося пользователям Сети за отсутствие рекламных баннеров, титульная страница google.ru содержит изрядное количество рекламы.

Google Technology через суд добивается перерегистрации российского сайта на себя. "22 октября московский арбитражный суд признал, что администрирование www.google.ru не имеющими отношения к калифорнийской компании лицами нарушает права Google Technology на товарный знак Google", - говорит Андрей Воробьев, пресс-секретарь российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) , ответственного за регистрацию доменных имен в доменной зоне .ru.

По словам Воробьева, Google Technology зарегистрировала в Роспатенте исключительные права на использование обозначения Google, в том числе в сфере компьютерных технологий. "Теперь в соответствии с законом по прибытии исполнительного листа мы досрочно аннулируем регистрацию его нынешних владельцев. Мы уже получили письмо из Google Technology с просьбой о приоритетной регистрации домена на них", - заключает он.

Как рассказал генеральный директор компании Avalanche Сергей Кудымов, Avalanche лишь управляет сайтом google.ru, принадлежащим Гледенову. Однако апелляцию на решение суда собирается подавать сам Кудымов. Он считает, что Avalanche действовала корректно. "Когда домен был свободен, мы взяли его и сделали нечто, что не наносит ущерба ни репутации, ни бизнесу американской Google, - объясняет он. - Мы осознаем, что общественное мнение на стороне Google Technology. Но мы думаем, что они поступили недостойно. Мы вообще не знали о том, что они присутствуют в России, а они провели за нашей спиной судебное разбирательство".

Представлявший интересы Google Technology адвокат Дмитрий Семенов из юридической фирмы Gowlings International подтвердил, что арбитражный суд вынес решение в пользу его клиента, но от более развернутых комментариев отказался. Старший юрист консалтинговой фирмы Grant Thornton Trid Александр Страх не думает, что Avalanche поможет апелляция. "Владельцы товарных знаков хорошо защищены законом в Рунете. Если владельцы google.ru не зарегистрировали знак Google хотя бы в одном из классов, им будет трудно защищаться", - говорит он.

С представителями Google "Ведомостям" связаться вчера не удалось. Другие игроки рынка об Avalanche и Гледенове отзываются нелицеприятно. "Удивительные люди. "Примазываются" ко всем: у Google взяли адрес, у Rambler - проект top100.ru, зарегистрировав сайт topCTO.ru, - говорит заместитель гендиректора холдинга Rambler Иван Засурский. - Мы с ними не связывались, но рады, что хоть у Google дошли до них руки". По мнению Засурского, деятельность google.ru могла нанести ущерб Google Technology. "Среди моих знакомых есть люди, которые искренне верили, что, пользуясь этим сайтом, они работают с Google", - поясняет он.

Засурский полагает, что Google собирается использовать сайт google.ru для выхода на российский рынок. А вот главный редактор портала "Яndex" Елена Колмановская в этом сомневается. "В мировых масштабах доходы от рекламы на российском рынке пока маловаты", - объясняет она. По мнению Колмановской, борьба за google.ru ведется американцами не для того, чтобы выйти на интернет-рынок России, а из принципиальных соображений. "Они недавно отсудили украинский домен, но работать на Украине не начали", - говорит она.


Роман Дорохов, Ведомости 26 ноября 2003, Ведомости (online)
26/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"