Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КАК УВЕСТИ МИЛЛИАРД

Ни для кого в Ханты-Мансийске не секрет странный интерес В. Карасева к фирме ХМНК
Ни для кого в Ханты-Мансийске не секрет странный интерес В. Карасева к фирме ХМНК
Генпрокуратура, ФСБ и комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией заинтересовались деятельностью первого заместителя Председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Карасева

Не открою, наверное, большой тайны, если скажу, что в стране бюджетные деньги по-прежнему воруют. Осведомленные люди - на условиях полнейшей анономности, шепотом, на прогулке вдалеке от возможных прослушивающих устройств - могут рассказать, сколько стоит место того или иного чиновника и за какой срок "отбивается" потраченная сумма. На недоуменные вопросы типа "а им не страшно?" собеседники хмыкают: не такие уж они идиоты, чтобы напрямую залезать в карман государства. Выстраивают схемы большей или меньшей сложности, прикрывают тылы бумажками, привлекают союзников, которых было бы правильнее называть подельниками. Самое сложное, оказывается, не украсть, а сохранить и поделить украденное...

Замечательной иллюстрацией к одной из схем увода бюджетных денег в сторону может послужить история с кредитом, выданным правительством Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Странный кредит

Осенью 2000 года правительство ХМАО приняло решение оказать государственную поддержку инвестиционному проекту "Доразведка поисковых участков Назымский, Итъяхский, Северо-Каменный, Тортасинский, Елизаровский и их освоение до стадии опытно-промышленной эксплуатации".

Форма поддержки - кредит из бюджета автономного округа в размере более одного миллиарда рублей. Получатель кредита - фирма "Ханты-Мансийская нефтяная компания" (ХМНК).

На первый взгляд, эта фирма ничем особо выдающимся на фоне других нефтяных компаний не отличается. Напрмиер, в 2002 году ХМНК экспортировала нефтепродуктов на общую сумму в миллион с небольшим хвостиком долларов, что по масштабам богатейшего нефтяного края, прямо скажем, не впечатляет. А вот поди ж ты - удостоилась особого внимания со стороны правительства округа, подкрепленного немаленьким кредитом на предельно мягких (а точнее - запредельно льготных) условиях. Срок возврата - 30 июня 2005 года, процентная ставка - 12% годовых (ниже уровня инфляции!). Начинать выплату процентов и возвращать основную сумму кредита (так называемое "тело" кредита) надо было с 30 июня 2003 года, то есть - более чем через два года после предоставления кредита.

Человек, сколько-нибудь понимающий в современных реалиях, наверняка сразу предположит что-то очень нехорошее - например, "черный откат" части кредита чиновникам, принимавшим решение о его выдаче на таких условиях. И - ошибется! Поскольку все оказалось еще хуже.

Да, одной из ключевых фигурой при принятии решения о кредите был заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев. Да, ни для кого в Ханты-Мансийске (городок это, в общем-то, маленький, все друг о друге все знают) не секрет странный интерес В. Карасева к фирме ХМНК.

Что уж он нашел в ней - точно пока никто сказать не может, хотя разбираться с тонкостями взаимоотношений высших чиновников автономного округа с руководством ХМНК теперь уж обязательно придется. Причем - правоохранительным органам, поскольку миллиардный кредит, полученный ХМНК не без участия В. Карасева, бесследно растворился.

Макулатура стоимостью в миллиард

"Как же так, - воскликнет искушенный читатель. - Ведь законы предусматривают строжайшие правила предоставления бюджетных кредитов: залоги, поручительства и так далее!" Все верно. Бюджетный Кодекс РФ (часть 3 статьи 76) оговаривает, что размер обеспечения должен быть не менее 100% от размера предоставленного кредита, причем обеспечение должно высоколиквидным. И поручитель должен быть. Поручитель должен гарантировать возврат кредита.

Но, как говорят фокусники, следите за руками.

Поручителем выступил коммерческий банк "ИБК" из города Нягань. В залог кредита пошло 30% имущества некоего ОАО "Инга", о чьей ценности можно судить по такому факту: в 2002 году фирма "Инга" предполагала выполнить горных работ, геофизических исследований и проч. на сумму всего лишь 1,19 миллиона рублей. Достойный залог, не правда ли? Впрочем, и высокая ликвидность акций самой ХМНК тоже вызывает большие сомнения у специалистов.

Однако, первая часть кредита (282,8 млн. рублей) благополучно поступила на счет ХМНК. И была потрачена вовсе не на "доразведку поисковых участков", а на приобретение массы векселей порекомендованных банком "ИБК" компаний-однодневок. Затем эти векселя (которые едва ли стоят дороже той бумаги, на которой напечатаны) передаются правительству ХМАО в залог для получения следующей части кредита - 784 миллиона рублей.

Правительство этот крайне странный залог принимает и деньги перечисляет!

Едва ли правительственных чиновников можно заподозрить в излишней доверчивости и простодушии. Тот же Владимир Карасев начал курировать по партийной линии всю добычу тюменской нефти еще в 80-х годах, когда про ныне прославленных нефтяных магнатов никто и слыхом не слыхивал. От инструктора отдела обкома он дорос до второго секретаря Тюменского обкома КПСС - такая карьера говорит о многом и меньше всего – о простодушии. С 1996 года В. Карасев работает на высших административных постах Ханты-Мансийского автономного округа и занимается вопросами недропользования. Матерый, словом, человечище. Такого на мякине не проведешь.

И тем не менее, однажды с финансовой сцены исчезает поручавшийся за возврат кредита банк "ИБК" - приказом Центробанка России от 30 апреля 2002 года э ОД-269 у него отзывают лицензию. Одна из причин - неоднократные в течение года нарушения банковского законодательства. А в феврале 2003 года Арбитражный суд г. Москвы признает банк "ИБК" несостоятельным (банкротом).

Деньги пахнут кровью

Фокус удался: бюджетный миллиард исчез, как кролик из цилиндра иллюзиониста; в казне округа - куча резаной бумаги в виде векселей и акций, с которыми непонятно что делать; банк-поручитель обанкротился, и взятки с него гладки... Но фокус тем и отличается от настоящего волшебства, что его секрет может быть раскрыт.

Слабое место любой сложной аферы - большое количество вовлеченных в нее людей. Утрясти интересы всех участников-подельников - тяжелая задача. Иной раз неразрешимая. И тогда начинает действовать правило "нет человека - нет проблемы".

В декабре 1999 года был убит генеральный директор компании "Хантымансийскгеоресурс" Александр Ященко - киллеры хладнокровно расстреляли его машину. С ним погибли двое охранников и водитель.

2 декабря 2002 года убит замдиректора компании "Оптифуд" Михаил Вюнш, его водитель и охранник.

4 июля 2003 года совершено покушение на заместителя управляющего петербургского филиала Собинбанка Юрия Ковалева и назначенного вместо убитого А. Ященко гендиректором "Хантымансийскгеоресурса" Александра Зайцева. Бизнесменам повезло – они остались живы, хотя и получили ранения.

Все эти кровавые события могут увязфться в одну цепочку: Ященко и Зайцев - соучредители ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" (ХМНК), а Вюнш - известный в тюменских нефтяных кругах человек - имел отношение к финансовым потокам ХМНК. Сами по себе эти финансовые потоки не столь значительны, чтобы их делить с привлечением высокопрофессиональных киллеров. А вот миллиардный кредит – вполне реальная возможная причина для разборок.

Сеанс современной магии с последующим разоблачением

Так это или не так - решать, в конце концов, правоохранительным органам.

Первая попытка разобраться в истории с кредитом породила заключение прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, подписанное начальником отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции А. Н. Брахно: "...не представилось возможным подтвердить либо категорично опровергнуть факты, свидетельствующие о хищении бюджетных денежных средств и злоупотреблении служебным положением руководителями ОАО "ХМНК"..., а также о коррумпированных проявлениях в деятельности должностных лиц в Правительстве ХМАО".

Однако в дело вмешалась Комиссия Госдумы РФ по борьбе с коррупцией во главе с бывшим директором ФСБ Николаем Ковалевым, после чего к расследованию подключилась Генпрокуратура РФ. Заместитель Генпрокурора Ю. М. Золотов вынес решение о том, что проверка была "проведена органами внутренних дел крайне односторонне и поверхностно". И потому "отменено вынесенное УВД ХМАО постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".

Теперь, после вмешательства Н. Ковалева и Генпрокуратуры, "дело о миллиарде" едва ли удастся спустить на тормозах.


Андрей КОРЕПАНОВ, Пресс-центр "КП" (online)
25/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24
25
2627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"