Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СОРОС ВЕРНУЛСЯ БЕЗ ПАСПОРТА

Институт «Открытое общество» Фонда Сороса вернулся в здание на Озерковской набережной. По решению суда сотрудники благотворительной организации смогли занять свои рабочие места. Работать им будет сложно: серверы, архивы и компьютеры института так и находятся у арендодателя в качестве залога.

Фото: AP В пятницу представители института «Открытое общество» (Фонд Сороса в России) вернулись в здание на Озерковской набережной. Кантемир Карамзин, глава компании «Сектор 1», которая ведет с институтом хозяйственный спор об аренде помещения, рассказал «Газете.Ru» о том, как это происходило. По его словам, около 19.00 неожиданно отключился свет, а затем у здания появились несколько представителей Фонда, три судебных пристава и иностранные журналисты. «С ними было еще около 40 человек в черных спортивных шапочках, которые очень походили на людей, пытавшихся захватить здание в прошлую пятницу», – добавил он.

Приставы предъявили охране «Спектра-1» исполнительный лист Арбитражного суда Москвы.

«В нем значилось, что до принятия судебного решения по существу запрещается чинить препятствия институту «Открытое общество» в использовании помещения по адресу Озерковская набережная, 8, – рассказал Карамзин. – Подчиняясь судебному листу, мы пропустили в здание сотрудников Фонда, самих судебных приставов и тех, кто имел доверенность на представление интересов «Открытого общества». Людей в черных шапочках мы, конечно, не пустили».

В этот момент, по словам Карамзина, «группа сопровождения» начала прыгать через забор. Со словами «Начался штурм...» судебные приставы поспешили удалиться, а перед зданием завязалась драка. «Кстати, в ней один из представителей Фонда разбил камеру журналиста, снимавшего происходящее, – сообщил глава «Спектра-1». – Так Фонд Сороса занял здание. По странному стечению обстоятельств, в это время в помещениях опять появился свет».

Конфликт между институтом и хозяевами помещения, которое арендует «Открытое общество», длится уже почти два года.

Его суть заключается в том, что институт в течение полутора лет не платил за аренду помещения, воду и тепло. По словам Карамзина, с 2001 года арендная плата за здание якобы переводилась на депозит нотариуса-посредника. Однако владельцам здания деньги так и не приходили.

Сейчас согласно договору, заключенному до 2009 года, за здание площадью 2 тыс. кв. м институт должен платить $9 тыс. в месяц. Карамзин считает эти суммы заниженными. По его мнению, рыночная стоимость аренды такого здания в центре города – не менее $100 тыс. в месяц. Таким образом, по его подсчетам, «на данный момент Фонд задолжал нашей фирме как минимум $4 млн». Поэтому Карамзин счел, что имеет право на выселение злостных неплательщиков из помещения и захвата их имущества до полного расчета по долгам. В ночь с 6 на 7 ноября «Спектр-1» силой выселил институт.

«Милиция возбудила уголовное дело по факту кражи, – сказал Карамзин. – С тех пор меня просят сообщить, куда я спрятал имущество «Открытого общества», но я ничего не собираюсь отдавать институту, пока головное отделение Фонда Сороса в Нью-Йорке не погасит долги».

По словам Карамзина, исполнительный директор представительства Фонда Сороса в России Юнус Кентер пожелал решить проблему силовым путем. Он заключил договор с охранной фирмой «Родон», которая 14 ноября напала на охрану и сотрудников «Спектра-1». Приехавшая на место инцидента «скорая помощь» увезла четверых пострадавших в институт им. Склифосовского. У одного из них врачи зафиксировали перелом переносицы, у другого – разрыв связок на плече. Остальные отделались ушибами мягких тканей и сотрясениями мозга.

Екатерина Гениева, директор института, которая в тот день находилась в Стокгольме, назвала решение штурмовать здание «абсолютной глупостью». «Российский фонд Сороса не имеет к этому никакого отношения, – заявила она. – Когда кто-то злоупотребляет своими полномочиями и отдает приказы людям прыгать через забор с бейсбольными битами, это выше моего понимания». В то же время вице-президент института Стюарт Паперин признал, что российская частная охранная фирма действовала по поручению юристов Фонда, сообщает Los Angeles Times. Однако он заявил, что охранники вели себя неправильно. «Мы разорвали договор с организацией, так как не считаем правильными их методы, – сказал Паперин. – Мы не предполагали, что люди будут лезть на заборы».

Как бы то ни было, правоохранительные органы не предприняли никаких действий в отношении налетчиков. Карамзин жалуется: «Несмотря на то что был вызов на пульт «02» и четверо наших ребят находятся в институте Склифосовского, прокуратура на этот факт не отреагировала. Я уже написал заявление, но хочу посмотреть, как будут развиваться события».

Во всяком случае, теперь сотрудники благотворительной организации по решению суда смогли занять свои рабочие места.

Правда, как сообщила «Газете.Ru» Екатерина Гениева, она не хочет работать в таких условиях. «Я не пущу своих коллег в это здание, пока в нем находятся Карамзин и его люди, – заявила директор института. – Бандиты вывезли архив, накопленный за 15 лет работы Фонда в России, финансовые и юридические документы, грантовые соглашения, загранпаспорта сотрудников, их трудовые книжки и компьютеры института. И они не собираются отдавать украденное».

По словам Гениевой, работа Фонда парализована, но институт пытается восстановить архивы и продолжает свою деятельность через Санкт-Петербургский филиал. «Неправильно говорить, что Фонд Сороса вернулся. Проблема ведь не в здании, – добавила директор института. – Главное – у нас до сих пор нет возможности нормально работать по нашим грантовым соглашениям».

22 НОЯБРЯ 14:27


Текст: Алина Черноиванова Фото: AP, Газета.Ru
22/11/2003 14:27:00
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
1718192021
22
23
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"