Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СУД ОТМЕНИЛ ЧЕМПИОНАТЫ ПО КОМПЬЮТЕРНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Тысячи российских игроков в компьютерную игру Counter-Strike остались вне чемпионата по этому виртуальному виду спорта. В понедельник апелляционная комиссия арбитражного суда приняла решение, по которому на неопределенный срок были приостановлены официальные российские турниры. Организатор соревнований, компания «МТУ-Интел», обязана выплатить два миллиона рублей обладателю прав на товарный знак Counter-Strike в России компании «Медиа-сервис 2000», которая не имеет к этой игре ни малейшего отношения. Теперь под угрозой срыва находятся соревнования по всем видам компьютерных игр.

В апреле этого года компания «Медиа-сервис 2000» подала иск о защите исключительного права на товарный знак Counter-Strike. Права на него были получены компанией в марте в Государственном реестре товарных знаков. В суде «Медиа-сервис 2000» требовала от организатора чемпионата по компьютерной игре Counter-Strike компании «МТУ-Интел» два миллиона рублей в качестве компенсации. Арбитражный суд Москвы поддержал истцов и обязал «МТУ-Интел» выплатить требуемую сумму. «МТУ-Интел» подала апелляционную жалобу, но комиссия вчера признала определение суда законным и оставила приговор без изменений.

В США все права на торговую марку Counter-Strike принадлежат разработчику игры компании Valve. Однако на территории России американские патенты не действуют, чем и воспользовалась компания «Медиа-сервис 2000». Зарегистрировав товарный знак Counter-Strike, она приобрела законное право получать компенсацию за его использование.

Как рассказал «Столичной» юрист компании «Городисский и партнеры» Николай Зорин, «Медиа-сервис 2000» имеет полное право зарегистрировать товарные знаки других популярных игр и также требовать компенсации за использование их брэндов. «И это будет законно», – считает адвокат.

Между тем в «МТУ-Интел» Столичной заявили: «У нашей компании де-юре оснований на использование брэнда Counter-Strike действительно нет. Однако между нами и компанией Valve существует устная договоренность о проведении чемпионатов и турниров по игре Counter-Strike».

Менеджер по связям с общественностью компании Valve Келли Кастлер в свою очередь заявила «Столичной», что ей «ничего неизвестно об устных договоренностях с русской компанией “МТУ-Интел”», но, если она была, «Valve будет на ее стороне». Госпожа Кастлер также сказала, что регистрация товарного знака Counter-Strike в России входит в планы компании на следующий год.

Однако, по словам Николая Зорина, «сделать это будет сложно, так как право на товарный знак уже принадлежит “Медиа-сервису 2000”». «Если Роспатент не удовлетворится документами Valve, дело будет передано в суд, где закон будет на стороне “Медиа-сервиса”», – сказал он «Столичной».

Больше всего огорчены происходящим геймеры – игроки в Counter-Strike. «Игра Counter-Strike принадлежит всем, и мы не понимаем, почему возникли какие-то претензии к организатору соревнований. При чем тут «МТУ-Интел»?», – заявил «Столичной» геймер Александр Гриценко.


Ербол Жумагулов, полоса 9, Столичная вечерняя газета (online)
19/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
1718
19
20212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"