Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БАШКИРИЯ НЕ ОТДАЕТ "УРАЛСИБ"

Намеченное объединение банковского бизнеса "УралСиба" и Автобанк-НИКойла может не состояться. Вчера Арбитражный суд Москвы признал недействительной десятую эмиссию акций уральского банка. Суд посчитал, что в результате увеличения уставного капитала "УралСиб" нарушил права Республики Башкирия, доля которой в банке сократилась с 50 до 37,65%. Эксперты полагают, что претензии к "УралСибу" возникли из-за того, что администрация республики не хочет упускать банк из-под своего контроля.

С иском против 'УралСиба' в суд обратилась межрайонная инспекция МНС по крупнейшим налогоплательщикам Республики Башкирия. Претензии налоговиков к банку сводятся к тому, что в результате размещения акций 10-й эмиссии доля республики в уставном капитале 'УралСиба' снизилась с 50 до 37,65%. По мнению налоговиков, уральский банк нарушил ст. 40 закона 'О приватизации государственного муниципального имущества', согласно которой доля государства в уставном капитале банка после размещения акций десятой эмиссии должна была оставаться прежней.

Представители 'УралСиба' считают эти претензии необоснованными: на момент проведения эмиссии банк уже вышел из-под действия данного закона, так как срок его приватизации истек еще 2 сентября 2002 года. Более того, действительность десятой эмиссии подтверждена решением суда общей юрисдикции, которое вступило в законную силу.

Решение Арбитражного суда Москвы может серьезно повредить банковскому бизнесу 'УралСиба'. До конца этого года уральский банк планировал продать свой контрольный пакет финансовой корпорации 'НИКойл'. А затем в течение года должно было состояться объединение бизнеса 'УралСиба' и Автобанк-НИКойла. По мнению экспертов, допэмиссия как раз делалась под стратегического покупателя, которым должен был стать 'НИКойл'. Если решение суда вступит в силу, то покупать банковский бизнес 'УралСиба' 'НИКойлу' придется уже на других условиях.

По словам главы аналитического отдела ИК 'Финанс-Аналитик' Сергея Аринина, причины судебной кампании очевидны: республика либо не хочет отдавать уральский банк, либо хочет продать свой пакет акций подороже. Сейчас 'УралСиб' входит в десятку крупнейших российских банков по размеру активов. '"УралСиб' давно готовился к уходу из республики и даже сменил свое название, - отмечает источник ГАЗЕТЫ, близкий к сделке. - Сейчас, после того как Генпрокуратура начала расследование хода приватизации в Башкирии, для банка уход из республики стал особенно актуальным'.

По мнению собеседника, 'УралСибу' легко договориться с республикой не удастся. 'Правительство Башкирии не хочет упускать этот банк из сферы своего влияния, поэтому вести переговоры о продаже бизнеса 'УралСиба' будет непросто', - считает он.

Ирина Кузьменко, "Газета" (online)
19/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
1718
19
20212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"