Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НАЛОГОВИКИ УСПЕШНО ОСПОРИЛИ ПОСЛЕДНЮЮ ЭМИССИЮ АКЦИЙ «УРАЛСИБА»

Налоговики успешно оспорили последнюю эмиссию акций «УралСиба»

Башкирские налоговики успешно оспорили в суде последнюю эмиссию акций «УралСиба» на 1,9 млрд. руб., после которой доля правительства Башкортостана уменьшилась с контрольной до 37,5% акций. Правда, как пишет газета «Ведомости», контроль над банком в любом случае уже не вернется к правительству республики, продавшему часть акций «НИКойлу».

Отчет об итогах 10-й эмиссии, в результате которой уставный капитал банка увеличился с 5,7 млрд. до 7,6 млрд. руб., а доля правительства Башкортостана снизилась с 50% + 1 акция до 37,5%, был зарегистрирован ЦБ в мае этого года. В банке не уточняют, кто тогда выкупил акции, известно лишь, что это были как прежние, так и новые акционеры, в основном клиенты «УралСиба». По неофициальной информации, к осени более 50% акций банка перешли под контроль структур финансовой корпорации «НИКойл». Сейчас у правительства осталось лишь 22,5% акций «УралСиба» - 15% в октябре были проданы на аукционе (почти весь пакет тогда купили структуры «НИКойла»).

Отмены двух последних выпусков акций банка, из-за которых доля республиканского правительства сократилась с 66,3% до 37,5% акций, добиваются налоговые органы Башкортостана. В конце июня башкирское УМНС возглавил Сергей Веремеенко, брат которого сейчас соперничает с нынешним президентом республики за этот пост. А уже в августе Межрайонная налоговая инспекция по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Башкирии подала иски к ЦБ и «УралСибу» о признании недействительными 9-й и 10-й эмиссий акций банка (рассмотрение иска по 9-й эмиссии отложено на 20 ноября).

Башкирские налоговики считают, что банк нарушил закон о приватизации, по которому доля государства в уставном капитале акционерного общества, превышающая 25%, не может быть уменьшена в ходе эмиссии акций. Основной контраргумент «УралСиба» - на момент решения о проведении 9-й и 10-й эмиссий законодательство о приватизации перестало распространяться на банк. «По закону об АО и постановлениям пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда срок приватизации заканчивается в момент снятия закрепления акций в госсобственности, - говорит вице-президент «УралСиба» Евгений Гурьев. - Закрепление контрольного пакета в собственности Республики Башкортостан было отменено постановлением правительства республики от 2 сентября 2002г., т. е. к моменту проведения допэмиссий». Кроме того, в «УралСибе» считают, что МНС не является надлежащим истцом по такому иску.

Однако Московский арбитражный суд отклонил это ходатайство и вчера удовлетворил иск налоговиков. Он признал недействительной регистрацию Центробанком решения о выпуске акций 10-й эмиссии и незаконными регистрацию проспекта этой эмиссии и отчет об ее итогах. Мотивировка этого решения будет объявлена лишь в понедельник, а само решение вступит в силу лишь через 30 дней. Но в «УралСибе» обещают «в самые ближайшие дни» подать апелляцию. «Мы уверены в своей правоте», - говорит Гурьев.

Он отметил, что решение суда, даже если оно вступит в силу, будет непросто выполнить. «Реестродержатель и ЦБ не будут знать, у кого находятся акции 10-й эмиссии, поскольку индивидуальные номера этого и предыдущего выпусков уже аннулированы, - говорит представитель «УралСиба». - Идентифицировать акции в реестре невозможно. Кроме того, акции банка торгуются на бирже, и пострадать могут третьи лица». Однако замдиректора юрфирмы «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов напоминает об установленной законодательством процедуре отмены допэмиссии, когда бумаги выкупаются у держателей акций по цене размещения. К тому же любой акционер при желании может обжаловать решение, на принятие которого повлияли акции недействительной эмиссии, говорит Дубов.

Недавно новым акционером «УралСиба» стали структуры ФК «НИКойл», выкупившие в октябре около 14% его акций. В банке уверены, что «НИКойл» в любом случае не пострадает: «Решение суда не может повлиять на эту сделку, ведь пакет «УралСиба» был приобретен «НИКойлом» из акций, остававшихся у Башкирии в собственности», - говорит Гурьев. Скорее наоборот, при отмене эмиссии эта доля «НИКойла» вырастет до 18,6%, а доля Башкортостана - до 30% акций. А если будет отменена и предыдущая эмиссия, доли составят 24,7% и 39,7% соответственно.

В «НИКойле» вчера не смогли прокомментировать решение суда в отношении «УралСиба». А в Центробанке сохраняют спокойствие: «Решение суда по крайней мере должно вступить в силу. Говорить что-то до получения исполнительного листа преждевременно».

Агентство Конфликтных Ситуаций - Проект ИА "Росбалт"
19/11/2003 11:44:00
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
1718
19
20212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"