Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НАЛОГОВИКИ ВЕРНУЛИ "УРАЛСИБ" ГОСУДАРСТВУ


деприватизация

Вчера арбитражный суд Москвы признал недействительной десятую эмиссию акций банка "Уралсиб", в результате которой кабинет министров Республики Башкортостан перестал быть владельцем контрольного пакета акций банка. Это решение может существенно затянуть процесс слияния башкирского банка с банком "Автобанк-НИКойл" и изменить его схему.

Банк "Уралсиб" был учрежден в 1993 году кабинетом министров Башкирии. Указ президента Башкирии от 1 февраля 1998 года предписывал закрепить в собственности республики пакет "Уралсиба" в размере 50% плюс одна акция. В сентябре 2002 года вышло постановление кабинета министров Республики Башкортостан, отменявшее закрепление контрольного пакета акций банка в госсобственности. В мае 2003 года "Уралсиб" разместил десятую эмиссию акций, в результате которой доля правительства Башкирии в банке уменьшилась до 37,5%.

Вчера московский арбитраж признал недействительными регистрацию Центробанком десятой эмиссии акций банка "Уралсиб" и отчет об итогах ее размещения. Иск в суд о признании эмиссии акций банка был подан в сентябре этого года межрайонной инспекцией МНС России в Башкирии. По мнению МНС, при проведении этой эмиссии был нарушен указ президента Республики Башкортостан от 1 февраля 1998 года "О порядке приватизации республиканского инвестиционно-кредитного банка 'Башкредитбанк' (прежнее название банка 'Уралсиб'.–Ъ)".

Комментируя тогда действия МНС, исполнительный директор банка "Уралсиб" Евгений Гурьев заявил, что "мы ожидали чего-то подобного либо от Генеральной прокуратуры, либо от ФКЦБ, в какой-то степени и от МНС" (см. Ъ от 25 сентября). Вчера же руководитель пресс-службы банка "Уралсиб" Сергей Лобанов заявил Ъ: "Как известно, решение суда вступает в силу через 30 дней, если не подано апелляции. И мы, соответственно, в самое ближайшее время намерены обжаловать решение суда в апелляционном порядке".

Такая позиция банка "Уралсиб" понятна, ведь 2 ноября президент финансовой корпорации "НИКойл" Николай Цветков и президент банка "Уралсиб" Азат Курманаев объявили о намерении объединить "Автобанк-НИКойл" и "Уралсиб". При этом первым шагом на пути к слиянию стало приобретение корпорацией "НИКойл" 14% акций банка "Уралсиб", владельцам которого будут предложены акции "Автобанка-НИКойл". Отметим при этом, что, исходя из капитализации банков, 14% акций "Уралсиба" приблизительно равны 66,88% акций "Автобанка-НИКойл". То есть в принципе после обмена пакетами акций у корпорации "НИКойл" оставался бы блокирующий пакет "Автобанка-НИКойл".

Теперь же, после признания судом недействительной десятой эмиссии акций банка "Уралсиб", доля "НИКойла" из 14% акций банка фактически превратилась в 18,67%, а это соответствует уже 89,19% акций "Автобанка-НИКойл". И, по всей видимости, отдавать такой пакет акций "Автобанка-НИКойл" пока не входит в планы корпорации. Вчера в ее пресс-службе не смогли ответить на вопрос, как повлияет решение арбитража о признании недействительной десятой эмиссии акций банка "Уралсиб" на заявленные ранее планы корпорации "НИКойл" по объединению банков.

Ъ будет следить за развитием событий.

КИРИЛЛ Ъ-ЯЧЕИСТОВ


№211(2814), Газета "КоммерсантЪ" (online)
19/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
1718
19
20212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"