Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ

Вчера Арбитражный суд Москвы не удовлетворил апелляционную жалобу компании «МТУ-Интел», признав требования ООО «Медиа-сервис-2000» к «МТУ-Интел» обоснованными и постановил взыскать с компании денежную компенсацию за якобы имевшее место нарушение исключительного права на товарный знак «Counter-Strike».

Конфликт начался в апреле 2003 года, когда компания «Медиа-сервис-2000» без предварительного обращения в «МТУ-Интел» подала в Арбитражный суд г. Москвы исковое заявление к «МТУ-Интел» о защите исключительного права на товарный знак «Counter-Strike» и потребовала выплатить денежную компенсацию в размере 2 млн рублей.

За месяц до этого ООО «Медиа-сервис-2000» зарегистрировало в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ товарный знак «Counter-Strike» (свидетельство №239969 от 5 марта 2003 года), однако подтверждения фактической реализации компанией услуг и товаров под данным товарным знаком не имеется.

В заявлении истца утверждалось, что использование компанией «МТУ-Интел» на своих интернет-страницах товарного знака «Counter-Strike» нарушает гражданские права ООО «Медиа-сервис-2000», являющегося исключительным правообладателем зарегистрированного товарного знака.

Компания «МТУ-Интел» действительно с февраля 2003 года проводит на своем игровом сервере регулярный чемпионат по игре «Counter-Strike», предварительно получив согласие на его проведение у компании Valve – разработчика и владельца игры. На медиа-портале компании была открыта специальная страница для участников чемпионата, но услуг и товаров под этим знаком «МТУ-Интел» не предоставляет.

Необходимо отметить, что помимо «МТУ-Интел» популяризацией игры «Counter-Strike» в России занимаются многие компании, которые также предоставляют возможность играть в нее на своих серверах. Это в значительной степени способствует тому, что российские игроки побеждают на международных турнирах. Например, на чемпионате World Cyber Games 2002, проходившем в Корее в ноябре 2002 года лучшими бойцами в «Counter-Strike» и «Quake-3» были признаны команды из Москвы и Санкт-Петербурга.

15 июля 2003 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск ООО «Медиа-сервис-2000» и обязал «МТУ-Интел» выплатить денежную компенсацию в размере 2 млн рублей. 11 августа 2003 года компания «МТУ-Интел» подала апелляционную жалобу, которая была рассмотрена и не удовлетворена 17 ноября 2003 года.

«С правовой точки зрения претензии истца (и, соответственно, решение арбитражного суда 1-й инстанции) необоснованны. Они базируются на противоречащей закону, расширительной интерпретации понятия нарушения прав на товарный знак. Проигнорировано, что статьи 1 и 4 ФЗ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» запрещают использовать чужой товарный знак лишь в качестве средства индивидуализации товаров, работ, услуг, причем однородных с теми, для обозначения которых этот знак зарегистрирован. Прав по воспроизведению каких-либо обозначений (пусть и зарегистрированных в качестве товарного знака) в ином качестве закон не ограничивает. В самом исковом заявлении и в решении суда признается, что ответчик использовал слова «Counter-Strike» в информационном объявлении о чемпионате по одноименной игре, а не для обозначения собственных товаров, работ, услуг. Несмотря на это, с точки зрения истца и судов первой и второй инстанции, право истца на товарный знак было нарушено, — прокомментировал ситуацию начальник юридического отдела «МТУ-Интел» В.В.Шорин. — Это создает опасный прецедент, согласно которому и вопреки закону, любое воспроизведение, упоминание, опубликование в сети интернет слов, сходных с чьим-то товарным знаком, может повлечь применение санкций. По существу, это является отрицанием возможности свободной передачи информации, т.к., например, информационные издания, освещающие данное дело, тоже без согласия истца размещают в сети интернет слова «Counter-Strike» и, следуя логике истца и суда первой и второй инстанции, совершают правонарушение. Мы намерены подать кассационную жалобу и надеемся, что в судебной практике утвердится не эта, порочная, логика, а действительная воля законодателя, выраженная в положениях закона».

«Что, в сущности, произошло? Компания Valve сделала игру Counter-Strike, которая понравилась миллионам пользователей во всем мире. Компания «МТУ-Интел», соблюдая все правила, установленные компанией Valve, предоставила возможность соревноваться друг с другом пользователям рунета. После успешного проведения нескольких турниров компанией «МТУ-Интел», «Медиа-сервис-2000» зарегистрировала в России товарный знак, полностью совпадающий с товарным знаком компании Valve и решила на этом заработать, — говорит коммерческий директор «МТУ-Интел» Н.В. Захаров. — Мы расцениваем подобный захват чужого товарного знака и получение необоснованного дохода, как абсолютно безнравственный, с точки зрения делового сообщества, поступок. Мы не согласны с решением суда и намерены отстаивать свою точку зрения. Надеемся, что нам удастся доказать свою правоту и отбить охоту у компаний желающих разжиться на псевдоправообладательстве».


МТУ-Интел, iOne.Ru
18/11/2003 20:51:00
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17
18
1920212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"