Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НИ ПЯДИ ЗЕМЛИ

Столичные власти пытаются запретить торговлю землей федеральным властям

Московское правительство продолжает всячески препятствовать продажам земли, принадлежащей федеральной власти. Столичное руководство на текущей неделе снова выиграло суд по апелляции на предыдущее судебное решение, воспрепятствовавшее оформлению в собственность участка на Хорошевском шоссе, проданного Министерством имущественных отношений РФ. При этом характерно, что спорить со столичной властью приходится компании-покупателю, а не Минимуществу.

Весной текущего года заместитель министра имущественных отношений Сергей Моложавый заявил, что территориальное управление министерства по Москве разрешило продажу участка в 1,7 га на Хорошевском шоссе приватизированному предприятию, которое обратилось с заявлением о его выкупе. Этот участок, занимаемый бывшей типографией Минобороны, выкупило ООО «Солид-Кама». Вслед за тем первый заместитель мэра в правительстве Москвы и руководитель департамента имущества Олег Толкачев заявил, что Минимущество не вправе распоряжаться землей до завершения процесса делимитации земельных участков в городе. Далее столичные власти обратились в арбитражный суд Москвы, который, по сути дела, признал сделку недействительной. В итоге на «скамье подсудимых» оказалось ООО «Солид-Кама», которое уже не первый месяц пытается доказать свои права на уже приобретенную землю.

В Московском земельном комитете считают, что Москва имеет полное право распоряжаться федеральными землями в соответствии с Законом РФ «О статусе столицы Российской Федерации». Столичные власти не устраивает цена продажи земли, установленная на уровне 30-кратной ставки земельного налога. По оценке Олега Толкачева, выкупленный участок на Хорошевке должен стоить не менее $2 млн. А не так давно мэрия Москвы внесла поправки к Закону о введении в действие Земельного кодекса, согласно которым по цене 30-кратной ставки налога в столице будут выкупаться только земли, находящиеся непосредственно под предприятиями, а прилегающие территории станут приватизироваться по рыночной цене (как минимум по 60 – 90-кратной ставке земельного налога). Глава департамента имущества Москвы обещал, что до принятия поправок в столице не будет приватизирован ни один земельный участок.

Как заявили «Ко» в Минимуществе РФ, участок на Хорошевском шоссе был продан вполне легитимно. По закону «О приватизации государственного и муниципального имущества» решение о продаже земли принимается органом, постановившим провести приватизацию соответствующих объектов. В данном случае таким органом стало Минимущество. По словам источника «Ко» в министерстве, «понятия рыночной стоимости земли в Москве пока не существует». Вероятно, поэтому центр не хочет предоставлять Москве исключительного права продавать землю дороже общефедеральных нормативов и без оглядки на мэрию продолжает активно предлагать к реализации земельные участки в столице. Правда, вероятный риск судебного разбирательства с влиятельными московскими чиновниками целиком ложится на плечи потенциальных покупателей.


Ольга Говердовская, 290, Журнал "Компания" (online)
17/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17
181920212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"