Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ВОСТОЧНЫЙ ГУРМАН" СИЛЬНО РИСКУЕТ

Производство и продажа кетчупов «Восточный гурман» компании «Балтимор» будет приостановлено. Юристы компании «ПомидорПром», известной своими кетчупами «Гурман», утверждают, что «Балтимор» незаконно использует слово «гурман» в названии своих кетчупов и тем самым вводит потребителей в заблуждение. Ущерб от использования «Балтимором» словосочетания «восточный гурман» «ПомидорПром» оценивает в $1 млн.

Как стало известно «Столичной», по инициативе компании «ПомидорПром», выпускающей кетчупы «Гурман», Роспатент приступил к аннулированию регистрации торговой марки «Восточный гурман», принадлежащей «Балтимору».

По словам специалиста по маркетингу «ПомидорПром» Аксиньи Ребрий, в 2003 году компания решила запустить серию элитных соусов под торговой маркой «Гурман». Но исследования, проведенные маркетологами, показали, что потребители ассоциируют слово «гурман» с продукцией «Балтимора», выпускающего недорогие кетчупы «Восточный гурман». Юристы «ПомидорПрома» посчитали, что марки, выпускаемые конкурирующими компаниями, похожи до степени смешения. «Наша компания зарегистрировала в свою торговую марку “Гурман” на два года раньше, чем “Балтимор”. Поэтому мы вправе добиваться справедливости», – говорит Аксинья Ребрий. Сначала конкуренты попробовали выкупить права на спорную марку друг у друга за $40 тысяч. Но не смогли договориться. В итоге представители «ПомидорПрома» потребовали от Роспатента аннулировать регистрацию торговой марки «Восточный гурман». Как заявила «Столичной» Аксинья Ребрий, «в ближайшее время на основании решения Роспатента производство и продажа кетчупов “Восточный гурман” компании “Балтимор” может быть приостановлена». Более того, юристы «ПомидорПрома» подадут исковое заявление в Арбитражный суд Москвы против компании «Балтимор» о незаконном использовании марки «Восточный гурман». Ущерб от использования «Балтимором» словосочетания «восточный гурман» «ПомидорПром» оценивает в $1 млн.

– Продавать конкурентам свою марку мы не будем. Но если против нас будет подан иск, мы пойдем в суд и докажем, что наш брэнд «Восточный гурман» используется законно, – заметил юрист компании «Балтимор» Август Порк.

«Столичная» будет следить за развитием событий.


Майя Кваскова, полоса 9, Столичная вечерняя газета (online)
17/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17
181920212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"