Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"МТУ-ИНТЕЛ" НАКАЖУТ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БРЭНДА COUNTER STRIKE

Один из крупнейших российских интернет-провайдеров вынужден будет заплатить штраф в размере 2 млн. рублей за незаконное использование торговой марки популярной компьютерной игры.

Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение о незаконности использования товарного знака Counter Strike и выплате компенсации в размере 2 млн. руб.

ЗАО "МТУ-Интел" отказано в апелляционной жалобе на решение суда от 15 июля 2003 г., когда был удовлетворен иск "Медиа-сервис 2000" о защите исключительных прав на товарный знак Counter Strike, сообщает РБК.

В марте 2003 г. компания "Медиа-сервис 2000", занимающаяся продажей, лицензированием и изданием компьютерных игр, зарегистрировала в Роспатенте оспариваемый товарный знак.

"МТУ-Интел" несколькими месяцами ранее открыл игровой сервер, на котором пользователи играли командами в компьютерную игру Counter Strike. Однако правами на использование брэнда в компании не обладали. По информации "Медиа-сервис 2000", после проведенных переговоров с ЗАО о заключении лицензионного соглашения, было принято решение обратиться с иском в суд.

"С правовой точки зрения претензии истца (и, соответственно, решение арбитражного суда 1-й инстанции) необоснованны. Они базируются на  противоречащей закону, расширительной интерпретации понятия нарушения прав на товарный знак. Проигнорировано, что статьи 1 и 4 ФЗ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" запрещают использовать чужой товарный знак лишь в качестве средства индивидуализации товаров, работ, услуг, причем однородных с теми, для обозначения которых этот знак зарегистрирован. Прав по воспроизведению каких-либо обозначений (пусть и зарегистрированных в качестве товарного знака)  в ином качестве закон не ограничивает. В самом исковом заявлении и в решении суда признается, что ответчик использовал слова "Counter-Strike" в информационном объявлении о чемпионате по одноименной игре, а не для обозначения собственных товаров, работ, услуг. Несмотря на это, с точки зрения истца и судов первой и второй инстанции, право истца на товарный знак было нарушено", - прокомментировал ситуацию В.В.Шорин, начальник юридического отдела "МТУ-Интел". - "Это создает опасный прецедент, согласно которому и вопреки закону, любое воспроизведение, упоминание, опубликование в сети интернет слов, сходных с чьим-то товарным знаком, может повлечь применение санкций. По существу, это является отрицанием возможности свободной передачи информации, т.к., например, информационные издания, освещающие данное дело, тоже без согласия истца размещают в сети Интернет слова  "Counter-Strike" и, следуя логике истца и суда первой и второй инстанции, совершают правонарушение. Мы намерены подать кассационную жалобу и надеемся, что в судебной практике утвердится не эта, порочная, логика, а действительная воля законодателя, выраженная в положениях закона".


Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17
181920212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"