Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

А ИМЕТЬ СОВЕСТЬ ЗАКОН НЕ ОБЯЗЫВАЕТ

Сколько уже случалось подобных историй... когда встречаются хорошие люди, обмениваются планами, чувствуют, что нужны друг другу. Начинают совместно хорошее дело. Оно пусть и не сразу, но неуклонно развивается, но тут вдруг... Или "не вдруг"? А может, менталитет у нас такой - "лишь бы соседу было хуже"? Впрочем, все это классик Николай Васильевич описал на примере Ивана Ивановича, поссорившегося с Иваном Никифоровичем...

Итак, встретились как-то энергичные ребята из молодого ЗАО "Конмет Холдинг" с руководством общественной организации "Благотворительное общество помощи детям - сиротам и инвалидам Космы и Дамиана", поговорили, прониклись взаимной симпатией, заразились общим делом. Так пять лет назад и родился договор о совместной деятельности между председателем этого общества В.А. Грибовской и созданным холдингом специальным ЗАО "Конмет PC", которые и стали заниматься благородным делом - изготавливать реабилитационную технику и вспомогательные приспособления для детей с нарушениями двигательных функций.

Виктория Александровна, кандидат медицинских наук, по взаимному согласию стала главным врачом нового ЗАО. И дело пошло. Достаточно сказать, что только за минувший год было изготовлено 152 изделия для 81 человека. И каждое, естественно, уникально! Так бы все и шло на радость детишкам и их родителям, да что-то не заладилось у учредителей... Кто там прав, кто виноват, уже не поймешь, но к 1 января этого года стороны договор расторгли. И, слава богу, похоже, по-хорошему. ЗАО даже отдало благотворительному обществу тот третий этаж, на котором шла совместная работа, а сами расположились этажом ниже.

Работать стали теперь вроде бы самостоятельно, независимо друг от друга. 27 мая сего года бывший главврач ЗАО "Конмет PC" обратилась к руководителю департамента социальной защиты населения правительства Москвы И.К. Сырникову с письмом, в котором негативно охарактеризовала деятельность своих недавних коллег и обвинила их в ряде грубых нарушений и непрофессионализме. К нему было приложено (и это, понятное дело, не могло не озаботить столичные власти) несколько писем - жалоб родителей детей, которым якобы сделали некачественные протезы.

Дальше пошло, как обычно. Соответствующие комиссии действительно кое-что нашли. Да "Конмет PC", собственно, это "кое-что" и не отрицает. Так, переехав на второй этаж, не сразу оформили разрешение санитарных и пожарных инспекций, вовремя не обучили двух-трех работников на дополнительных курсах. Но вот с "нарушениями в налоговой сфере и якобы нанесением вреда больным и государству" категорически были не согласны.

Комиссия, сделав соответствующие замечания, приостановила действие лицензии ЗАО на выпуск изделий протезно-ортопедического профиля. Но вот что интересно: та же комиссия, сделав соответствующие замечания, отметила высокий уровень готовых изделий и очень хорошую оснащенность производственным оборудованием, а заодно опытность и профессионализм работающего в мастерской персонала.

ЗАО согласилось со справедливыми замечаниями комиссии и, оперативно исправив недостатки, вновь подало заявку на получение лицензии. Но, убежденное, что большинство из написанного в письме их бывшего главврача является домыслом, одновременно обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Грибовской В.А. о защите деловой репутации. Судя по тому, что ответчик даже не явился в суд, он не столь радел за дело, как мстил своим бывшим партнерам за расторгнутый договор.

КороЧе, суд признал аргументы ответчика не соответствующими истине, а выдвинутые ею сведения о ЗАО "Конмет PC" - как порочащие его деловую репутацию. Кроме того, выяснилось, что г-жа Грибовская немного, как бы это помягче сказать, слукавила: письма родителей, на которые она ссылалась, были написаны под ее давлением и при обещании разных несуществующих льгот. Их авторы, узнав правду, дружно отказались от своих подписей, что документально и зафиксировано. Больше того, эти родители, на которых ссылалась В. Грибовская, утверждая, что ортопедические изделия, изготовленные в "Конмете PC", наносят вред детям, продолжают их заказывать в мастерской ЗАО...

Правда восторжествовала? Да, постановление суда случилось 7 октября. Только не забывайте, что решением Лицензионной комиссии Минтруда России от 19 сентября лицензия ЗАО "приостанавливается до устранения нарушений лицензионных требований и условий на срок до шести месяцев". До конца сентября и в московский департамент, и в Лицензионную комиссию Минтруда от ЗАО ушли документы, подтверждающие выполнение всех требований. Вдогонку ушло и решение Арбитражного суда. Все?

Только сотрудники ЗАО "Конмет PC" озадачены:

- В общем, все правильно. Там мы не придали значения, там не обратили внимания - мелочей набралось. Комиссии по-своему правы. А "сигналы" Виктории Александровны? Бог ей судья. Главное - мы вывернулись наизнанку, все поправили, все вроде бы с этим согласны, а детям помочь не можем: машина по приостановке лицензии крутилась несколько месяцев, теперь, видно, столько же будет крутиться обратно...

Я позвонил в столичный департамент социальной защиты. Там с пониманием отнеслись к детским нуждам, но кратко ответили: "Но ведь был сигнал. Его проверили, это же не в один день делается. Сейчас, похоже, все в порядке. Будем еще проверять..."

В Лицензионной комиссии Минтруда были столь же вежливы: "Посоветуемся с московским департаментом, еще раз изучим документы. Заслуживают - вернем лицензию..."

Все правильно, ни к кому не придерешься! Только хочется спросить: "А как же десятки детей-инвалидов, для которых и день без протеза - муки адские?" Я хорошо это знаю по нескольким детишкам, что занимаются в нашей шахматной академии. Позвонил многократному чемпиону мира Анатолию Карпову, рассказал обо всем. Дело в том, что Анатолий Евгеньевич, кто не знает, является первым в стране послом Детского фонда ОНН (ЮНИСЕФ) и курирует ряд проблем по международной помощи детям. Карпов был краток: "Готовь письмо на имя министра труда Починка. Подпишу. Знаю, что Александр Петрович очень болезненно относится к таким вопросам, когда по формальным признакам все верно, а по существу близко к издевательству над детьми. Думаю, процесс этот нужно приостановить..."

Признаюсь, стало полегче. Надеемся на вас, Александр Петрович!


Евгений БЕБЧУК, обозреватель "ПГ", ректор Московской международной академии шахматного творчества ФИДЕ., № 1338, Парламентская газета
12/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
1011
12
13141516
17181920212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"