Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИЗ ФОНДА СОРОСА ВЫНУЛИ СЕКРЕТ


конфликт

В минувшую субботу люди в камуфляже и масках ворвались в здание на Озерковской набережной, в котором находится российское отделение благотворительного Фонда Сороса (институт "Открытое общество", ИОО) и забрали документы. Как выяснилось, под масками скрывались представители арендодателей здания – ЗАО "Сектор-1", таким образом пытавшиеся разрешить давний имущественный спор.
В 1999 году руководство ИОО решило купить здание на Озерковской у ЗАО "Сектор-1" за $1,4 млн. На момент подписания договора купли-продажи у владельцев здания не было полного комплекта документов (не были оформлены в собственность коммуникации и не была зарегистрирована проведенная ранее реконструкция), поэтому ИОО заключил договор аренды этого помещения (с арендной платой $144 тыс. в год) сроком на десять лет. На основании этого договора фонд и занял здание. Договор был зарегистрирован в Москомрегистрации на русском языке, а английский вариант отослали в Фонд Сороса в Нью-Йорк. Оформление документов затянулось, а собственник у здания сменился. За сумму чуть больше $1 млн ЗАО "Сектор-1" продало здание и землю компании Nobel Technologies, предварительно расторгнув в одностороннем порядке договор с ИОО. В договор аренды перед расторжением был внесен пункт, в соответствии с которым фонд, не выкупив здание до 1 августа 2001 года, теряет всякие права на него. В английском варианте этого пункта нет. Суд постановил, что ИОО может остаться в здании на прежних условиях. А две недели назад адвокаты института "Открытое общество" выиграли дело в Московском арбитражном суде, который постановил признать недействительным договор купли-продажи между ЗАО "Сектор-1" и Nobel Technologies, признав право на аренду помещения ИОО.
В минувшую субботу спор приобрел криминальный характер. Как рассказал директор по правовым вопросам ИОО Павел Кузьмин, "очевидно, что нападение было спланировано". Оконное стекло, которое разбили захватчики, чтобы попасть внутрь здания, было заменено новым через десять минут, а все осколки были сразу убраны. Люди в масках знали и где что брать: первым делом ворвались в финансовую дирекцию и кабинет президента Фонда Сороса Екатерины Гениевой, забрали компьютеры и бумаги. Сотрудникам фонда удалось вынести только учредительные документы. Таким образом, вся информация, в том числе секретная, находится у компании ЗАО "Сектор-1". И, как считает господин Кузьмин, за возврат этих бумаг и информации, хранившейся на серверах ИОО, компания ЗАО "Сектор-1" в лице ее представителя Кантемира Карамзина (бывшего председателя компании Nobel Technologies) объявит цену. По словам же Кантемира Карамзина, захват – вынужденная мера, поскольку Фонд Сороса несколько месяцев не платил им за аренду помещения (руководство ИОО, в свою очередь, заявляет, что все уплачено). По его словам, договориться еще можно, если Фонд Сороса "прекратит эти несолидные копеечные разборки".
Адвокаты ИОО составили в местном отделении милиции заявление о совершенном разбое и грабеже.
Ъ будет следить за развитием событий.
АННА Ъ-КАЧУРОВСКАЯ

№204/П(2807), Газета "КоммерсантЪ" (online)
10/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10
111213141516
17181920212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"