Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"АЛРОСА" НАМЕРЕНА ПЕРЕДАТЬ УПРАВЛЕНИЕ "СЕВЕРАЛМАЗОМ" ИНВЕСТКОМПАНИИ "СОЛЭКС", НА 100 ПРОЦ. ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ИГ «АЛРОСА»

В результате допэмиссии акций, начатой весной этого года, доля "АЛРОСА" в "Севералмазе" увеличилась с 71,9 проц. до 92,3 проц., а доля Архангельской области уменьшилась с 25,6 проц. до 5,1 проц. Оставшиеся 2,6 проц. акций принадлежат более чем 200 физическим и юридическим лицам, в том числе менее 1 проц. - De Beers. 10 ноября собрание акционеров "Севералмаза" утвердит итоги еще одной допэмиссии, в результате которой доля "АЛРОСА" увеличится до 94,3 проц.
Как стало известно "Ведомостям", еще 10 июля нынешнего года президент "АЛРОСА" Владимир Калитин и гендиректор "Солэкса" Игорь Грудяев подписали договор доверительного управления акциями "Севералмаза". "Солэкс" на 100 проц. принадлежит инвестиционной группе "АЛРОСА". 50,01 проц. акций компании принадлежит "большой" "АЛРОСА". Владельцами остальных бумаг являются ООО "Интэс Проект" (19,11 проц.), ООО "Декра Альянс" (19,11 проц.) и ООО "Акрус Стиль" (11,77 проц.). Чьи интересы представляют эти компании, в "АЛРОСА" не говорят.
Договор, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей", предусматривает поэтапную передачу в доверительное управление "Солэксу" на 5 лет акций "Севералмаза": сначала 19,99 проц., затем, после одобрения МАПом, - 51,88 проц. и после завершения допэмиссии - всех 94,3 проц. акций. Договор дает "Солэксу" право совершать любые сделки с имуществом и акциями "Севералмаза". Но таким образом, чтобы в любой момент в собственности "АЛРОСА" сохранялось 50 проц. + 1 акция "Севералмаза".
Один из топ-менеджеров "АЛРОСА" говорит, что для вступления договора в силу он должен быть утвержден наблюдательным советом алмазной монополии. Это состоится 14 ноября.
Однако передача управления акциями "Севералмаза" "Солэксу" с возможностью последующей их продажи нравится не всем акционерам "АЛРОСА". Миноритарный акционер компании москвич Дмитрий Петров (ему принадлежит несколько акций компании) на нынешней неделе намерен подать в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным договора с "Солэксом". Его адвокат Эдуард Олевинский утверждает, что договор нарушает права акционеров монополии. В частности, "АЛРОСА" не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность "Солэкса" и лишена возможности контролировать сделки по продаже акций и активов "Севералмаза". Олевинскому не нравится и то, что о расторжении договора доверительного управления "АЛРОСА" должна уведомить "Солэкс" за год. Наконец, он отмечает, что при подписании договора была нарушена внутрикорпоративная процедура алмазной монополии. Все сделки на сумму свыше 200 тыс. долл. должны осуществляться с разрешения тендерного комитета, чего сделано не было.

Ведомости


Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10
111213141516
17181920212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"