Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИНВЕСТОРЫ ВОЗБУДИЛИСЬ НА PENTHOUSE

Основатель журнала Penthouse и глава компании Penthouse International, владеющей этим изданием, Боб Гуччионе объявил о своей отставке. Покинуть свое "детище" Гуччионе вынудили падение тиражей журнала и финансовый кризис издателя - компании General Media, долги которой составляют 51 млн. долларов. В августе этого года она даже была вынуждена подать в суд по банкротствам иск о защите от кредиторов. На известиях об уходе Гуччионе акции Penthouse сразу выросли на 12%.

Обязанности Гуччионе поделили между собой Милтон Полланд, который стал главой Penthouse International, и Клод Бертин, назначенный вице-президентом и директором нью-йоркской компании. Полланд до этого назначения занимал пост советника по экономике главы Республики Маршалловы Острова, а также возглавлял калифорнийскую компанию GenuTec. Полланд заявил, что он не в курсе причин, побудивших Гуччионе подать в отставку, добавив при этом, что никогда бы «не согласился на эту должность, если бы не верил в то, что Penthouse можно поднять».

Между тем динамика тиража этого издания для взрослых свидетельствует об обратном. Так, если в лучшие времена ежемесячный тираж Penthouse составлял около 5 млн. экземпляров, то в прошлом декабре Гуччионе удалось продать только 530 тыс. экземпляров.

В крахе Penthouse виноват Интернет
Огромные финансовые трудности Penthouse испытывает в течение нескольких лет. Два года назад его издатель сумел договориться с кредиторами о реструктуризации долга, который превысил тогда 85 млн. долларов. Однако выплаты по процентам и погашение остатка долга оказались компании не по силам. В итоге компания была вынуждена обратиться в суд по банкротствам. И теперь, если суд признает, что издатель Penthouse действительно финансово несостоятелен, компания сможет получить защиту от требований кредиторов, провести реструктуризацию долгов и в случае успеха возобновить деятельность.

По мнению экспертов, в финансовом крахе Penthouse виноват прежде всего Интернет. Причем издатели журнала сами разместили содержимое Penthouse на своем сайте. Именно после этого и началось падение тиража издания, а бизнес стал приносить 120 млн. долларов ежегодных убытков. Ранее Penthouse приносил до 20 млн. чистой прибыли в год.

Bank of New York - будущий владелец Penthouse
В качестве других причин банкротства Penthouse называются и "непрофильные" проекты Гуччионе. Среди них провалившиеся на рынке журналы Omni и Longevity, проект по разработке портативных ядерных реакторов и так и не открывшееся казино в Лас-Вегасе, которое обошлось Гуччионе в 200 млн. долларов. Кроме того, среди других ежегодных расходов General Media была зарплата самого Боба Гуччионе (1,7 млн. долларов), а также выплаты на содержание его роскошного 45-комнатного дома в Нью-Йорке (500-600 тыс. долларов). Еще около 3,2 млн. долларов компания тратит на «спецрасходы» журнала, информация о которых не разглашается. И теперь, если суд по банкротствам не пойдет навстречу Penthouse, журнал может перейти к главному кредитору - Bank of New York, который намеревается его вообще закрыть.

СПРАВКА

В начале 90-х журнал Penthouse издавался и в России. Было выпущено несколько номеров с миллионным тиражом, однако по неопределенным причинам российская версия издания выходить перестала. С 2001 г. издательский дом «Магма» выпускает в России журнал под названием PENT magazine for men's HOUSE. Но в прошлом месяце в московском арбитражном суде прошли слушания по иску, предъявленному General Media к ИД «Магма» для защиты прав на товарный знак Penthouse. Истец, зарегистрировавший этот бренд в России, требует от ответчика прекратить использовать в названии своего издания слово Penthouse. Однако, по мнению экспертов, посредством данного разбирательства General Media просто пытается получить долю на российском рынке и несколько поправить свое тяжелейшее финансовое положение.

Станислав Мных, "Газета" (online)
10/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10
111213141516
17181920212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"