Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОСОБО ВАЖНАЯ ПОДПИСЬ

Судебной экспертизой хотят управлять 
Российский федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ) продолжает лихорадить. Ситуация, о которой мы писали ("МН" N 34, 2003 г.), только обостряется.

Напомню, о чем речь. По запросу Московского арбитражного суда заведующая лабораторией почерковедческих экспертиз центра Ольга Белоусова провела экспертизу договора и установила, что одна из подписей выполнена не тем человеком, чья фамилия указана на документе. После этого директор РФЦСЭ Николай Лобанов отстранил Белоусову от дальнейшего проведения экспертиз. Мотивировка, впрочем, была дипломатичной: Белоусова, аттестованная в качестве эксперта в МВД, при переходе на новое место работы не прошла переаттестацию.

Как уже писали "МН", Белоусова и заместитель директора центра Владислав Нусбаум в своих обращениях в Министерство юстиции рассказали, что на них в истории с подписью было оказано беспрецедентное давление, в том числе и со стороны начальника управления судебно-экспертных учреждений Минюста РФ Татьяны Москвиной. Видимо, поняв, что в РФЦСЭ не станут исполнять ее указания, Москвина "провела" директором центра своего заместителя Лобанова. Новый шеф немедленно дезавуировал заключение эксперта Белоусовой и перестал принимать на экспертизу ксерокопии документов, хотя в течение многих лет центр такие исследования проводил.

Поведение Москвиной и ее протеже Лобанова обрело определенную логику, когда "МН" удалось узнать, какие фигуры выясняют между собой отношения в арбитражном суде. Оказалось, столкнулись, с одной стороны, Андрей Андреев, продавший "Ингосстрах", "Автобанк" и Орско-Халиловский металлургический комбинат, с другой - Абрамович и Дерипаска, купившие эту недвижимость. Андреев пытается через суды отменить результаты сделки и вернуть контроль над утраченной собственностью. В суде рассматриваются пять договоров, которые, по утверждению стороны Андреева, подделаны его оппонентами.

За то, что заместитель директора центра Нусбаум вступился за свою подчиненную, его уволили. Теперь уже за обоих вступился коллектив центра. Более 50 экспертов и заведующих лабораториями направили письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям нового директора. Ответ пришел из Хамовнической межрайонной прокуратуры. Действия директора правомерны, говорится в письме, поскольку он опирался на 13-ю статью закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Мы обратились к одному из разработчиков этого закона, бывшему директору того же РФЦСЭ Александру Каледину.

- В законе нет ни слова о том, что аттестованный эксперт при переходе с одного места работы на другое обязан аттестоваться заново, - сказал Каледин. Так что Белоусова по закону должна переаттестоваться только в 2004 году.

Казалось бы, обеспокоенность, которую выражали в своих письмах в Минюст и Генпрокуратуру эксперты, должна была бы передаться и руководителям этих влиятельных ведомств. Ведь речь идет о чрезвычайно важном инструменте правосудия - экспертизе, на основании заключений которой принимаются судебные решения. Специалисты бьют тревогу: на экспертов пытаются влиять. Причем подозревают, что небескорыстно.

Увы, никто не стал серьезно разбираться в ситуации. Минюст переправил письмо в управление, на руководителя которого эксперты жаловались. Прокуратура дала формальный и, как выясняется, не слишком грамотный ответ.

Эксперт Белоусова по-прежнему отстранена от проведения экспертиз. Недавно она снова обратилась в Генпрокуратуру. Эксперт продолжает настаивать на серьезном разбирательстве. В противном случае она будет вынуждена уведомить правоохранительные органы и суды о "незаконности" проведенных ею за последние годы экспертиз. На основе которых, кстати, базировались многие судебные решения.


Игорь Корольков, 43, Номер 43, МН (online)
04/11/2003
Оригинал материала
Архив:
«ноябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03
04
0506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"