Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

28 октября 2003 г.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКВЫ ПОДДЕРЖАЛ РЕШЕНИЕ РОСПАТЕНТА ПО ТОВАРНОМУ ЗНАКУ «СТОЛИЧНАЯ»

Апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы оставила в силе решение Апелляционной палаты Роспатента о признании недействительной регистрации водочного товарного знака «Столичная» (слово на русском языке), принадлежавшего ЗАО «Союзплодимпорт» (группа S.P.I.).
Основанием для данного решения послужил тот факт, что товарный знак «Столичная», принадлежащий S.P.I., сходен до степени смешения с товарным знаком Stolichnaya, имеющим более раннюю регистрацию и принадлежащим государству в лице Федерального казенного предприятия (ФКП) «Союзплодоимпорт».
Таким образом, Российская Федерация в лице ФКП «Союзплодоимпорт» остается единственным законным правообладателем водочного товарного знака Stolichnaya. Об этом сообщает управление общественных связей и рекламы ФКП "Союзплодоимпорт".

Финмаркет


Финмаркет
28/10/2003 17:22:00
Оригинал материала

УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО

"Аэрофлот" решил присоединиться к альянсу Sky Team

Двухлетняя борьба двух ведущих мировых авиаальянсов Sky Team (тон задает Air France) и Star Alliance (здесь доминирует Lufthansa) за дружбу с "Аэрофлотом" завершилась победой французов. "Аэрофлот" будет дружить со Sky Team. В понедельник было заявлено, что это окончательное решение менеджмента компании.

"Аэрофлот" определялся с глобальным партнерством в течение 2 лет. "Совет директоров "Аэрофлота" может одобрить решение о вступлении в альянс авиакомпаний Sky Team до конца 2003 года", - сказал в понедельник заместитель гендиректора "Аэрофлота" Игорь Десятниченко. Его поддержал коммерческий директор компании Евгений Бачурин: "Мы свой выбор уже сделали, "Аэрофлот" как никогда близок к решению о вступлении в альянс".

Пассажирам сотрудничество авиакомпаний очень выгодно: если национальный перевозчик сам не может отправить его в отдаленный уголок мира, он передает клиента партнеру по альянсу. Кроме того, общая система подсчета накопительных скидок в альянсах позволяет пассажиру, который налетал бонус на самолетах одной компании, использовать его потом и в другой. Очень выгодны альянсы и для самих авиаперевозчиков: общая технологическая база, синхронизированные пассажиропотоки и взаимная поддержка позволяют им добиваться оптимальных результатов. Эксперты считают, что только членство в Star Alliance спасло Lufthansa от полного краха после кризиса в 2001 году.

В мире доминируют два альянса - Sky Team и Star Alliance. Их самолетами летают до 70% пассажиров в мире. От решения "Аэрофлота" зависело, кто из них будет лидировать в ближайшие годы. Главное для любого альянса - доступ к огромной маршрутной сети "Аэрофлота". Глава компании Валерий Окулов прекрасно понимал свое преимущество и вел торговлю, выбивая лучшие условия по вступлению в альянс. Если вначале руководство альянсов ставило условия "Аэрофлоту" - наличие третьего терминала в "Шереметьево", без которого россиян не ждали, то в последний год ситуация кардинально изменилась. Французы и немцы условий же не ставили. Президент Air France Жан-Сириль Спинетта еще в прошлом году заявил "Финансовым Известиям", что с вероятностью 80% "Аэрофлот" войдет в Sky Team. Региональный директор Lufthansa по России и странам СНГ Гюнтер Отт в октябре этого года сказал "Известиям", что будет ждать "Аэрофлот" даже в том случае, если на это останется хотя бы один шанс. Сейчас у немцев остался один шанс. Менеджерам "Аэрофлота" предстоит еще доказать преимущества французского альянса на совете директоров.

Кандидаты в новый совет были утверждены только вчера, окончательный его состав станет известен 22 ноября - после внеочередного собрания акционеров компании. Собрание инициировал Национальный резервный банк (НРБ), приобретший около 30% акций компании. В годовом собрании акционеров "Аэрофлота", состоявшемся в апреле, представители НРБ участия не принимали. Банк слишком поздно купил акции Millhouse Capital, когда уже нельзя было предлагать своих кандидатов в совет. "Нынешний состав практически не работал, не буду уточнять, по каким причинам, - сказал "Финансовым Известиям" президент НРБ Александр Лебедев. - Мы хотим наладить работу совета, укрепив его своими людьми".

НРБ планирует получить 3-4 места из 11. В том, что банк справится со своей задачей, сегодня никто не сомневается. "30%-ный пакет акций практически гарантирует НРБ эти места", - сказал заместитель генерального директора "Аэрофлота" Лев Кошляков.

Мнение Лебедева о партнерстве авиаперевозчика с французами в понедельник узнать не удалось.

"Аэрофлот" победил "Мир Аэрофлота"

Московский арбитражный суд решил взыскать с компании ООО "Мир Аэрофлота" в пользу "Аэрофлота" 24 млн 81 тыс. рублей в связи с задолженностью по перевозкам, сообщает Интерфакс.

Компания "Мир Аэрофлота" должна была разработать программу поддержки пассажиров "Аэрофлота" на протяжении всех этапов путешествия. Руководители турфирмы в начале своей деятельности заявляли, что через 2-3 года компания займет до 30% российского туристического рынка. Не удалось.


Тимур ХИКМАТОВ, Известия.Ru
28/10/2003 11:44:00
Оригинал материала

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ЮДИН ПОДАЛ НОВЫЙ ЗАПРОС В ГЕНПРОКУРАТУРУ - О ПРИВАТИЗАЦИИ "СИБНЕФТИ"

Заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Владимир Юдин направил новый запрос в Генеральную прокуратуру России - на этот раз по поводу приватизации НК "Сибнефть". Об этом он заявил во вторник в Санкт-Петербурге на встрече с журналистами.

"51% акций "Сибнефти" практически бесплатно уведены от государства", - заявил Юдин. Также он сообщил, что в его запросе есть "конкретная фамилия - Березовский".

Юдин пояснил, что в запросе указываются люди, входившие в конкурсную комиссию, которая утверждала итоги залогового аукциона по 51% акций "Сибнефти". "Конкурсная комиссия в составе Беляева, Соколова, Казьмина, Моложавого, Смоленского, Абрамовича, Ходорковского с подачи Березовского и Вавилова все это дело проводила", - уточнил он.

По мнению Юдина, Омский НПЗ, "Ноябрьскнефтегаз" и "Омскнефтепродукт" "уведены забесплатно у государства".

Депутат добавил, что материалы по этому делу он получил месяц назад. Предложения подать запрос в прокуратуру "я получил от группы интересных людей", - сказал он.

Напомним, что ранее именно депутат Юдин направил в Генпрокуратуру запрос в отношении главы МФО МЕНАТЕП и одного из акционеров НК ЮКОС Платона Лебедева, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева.

Кроме того, Юдин подал еще один запрос - по газодобывающей компании "Роспан", сообщает "Интерфакс".

"ТНК и ЮКОС - буквально за рубли стали обладателями природных ресурсов на 44 млрд долларов. Это подтверждает и автор разработки академик Салманов", - заявил Юдин.

Агентству нефтяной информации (АНИ) в приемной депутата сообщили, что Генпрокуратура уже направила Юдину ответ на его запрос по "Роспану". Между тем депутат сказал, что "по "Роспану" окончательного ответа нет". "Все равно мы не отстанем", - отметил он.

В письме на имя генпрокурора РФ Юдин утверждает, что в результате действий МЭК "Итера" и НК ЮКОС "государственная компания ОАО "Газпром" потеряла уникальное предприятие".

Основными владельцами ЗАО "Роспан-Интернешнл" являются ЮКОС и ТНК. При этом ТНК в настоящее время является управляющей компанией этого газового ЗАО.

Пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин сказал АНИ: "Мы считаем сделку по приобретению "Роспана" рыночной и юридически безупречной. Если 100 млн долларов, которые НК ЮКОС заплатила за 100% акций "Роспана" являются для заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Владимира Юдина "буквально рублями" остается только порадоваться за народного избранника".

Представитель ТНК-ВР заявил АНИ: "Мы являемся добропорядочными приобретателями акций ЗАО "Роспан Интернешнл", мы чувствуем себя как морально, так и юридически уверенно. Никаких официальных бумаг о возможности пересмотра сделок ни в "Роспане", ни в ТНК не получали".

Пресс-секретарь компании "Итера" Евгений Остапов, комментируя слова депутата Юдина, сообщил: "У Газпрома" в конце 1998 года пропал интерес к этому проекту, требовавшему значительных инвестиций. "Газпром" переуступил "Итере" долю в "Роспане" по номиналу. Однако, это не была распродажа по дешевке - мы взяли на себя и выполнили очень существенные обязательства: погасить задолженность компании, которая в то время превышала 3 млрд рублей, и продолжать вкладывать деньги в месторождение".

Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления "Газпрома", сообщил АНИ: "Газпром не имеет никакого отношения к этому запросу".

Дело о банкротстве в отношении "Роспана" было возбуждено в 1998 году, а в августе 2000 суд признал предприятие банкротом. ТНК выиграла тендер на исполнение функций управляющей компании "Роспана".

2 декабря 2002 года Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение "Роспан-Интернешнл" с кредиторами, которое предусматривает отсрочку выплаты долга на два года и дальнейшее погашение задолженности в течение трех лет.

Долг "Роспана" перед конкурсными кредиторами составляет 2,7 млрд рублей. Основными кредиторами "Роспана" также являются ТНК и ЮКОС.

Компания разрабатывает глубоко залегающие газовые пласты Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы "Роспана" оцениваются в 950 млрд куб/м газа, 180 млн тонн газоконденсата.



GILLETTE ЗАБЕРЕТ ДОМЕН GILLETTE.RU В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

История с доменными именами gillette.ru и gilette.ru после некоторых колебаний все же вошла в привычное для споров "товарный знак - домен" русло. В конце августа The Gillette Company повторно предъявила иск к российской компании "Камео" с требованиями о защите права на фирменное наименование и права на товарные знаки в связи с регистрацией и использованием доменных имен gillette.ru и gilette.ru. Рассмотрение дела состоялось 15 октября 2003 года в Арбитражном суде Москвы. Интересно, что на досудебной встрече сторон была удовлетворена просьба об отмене мер по обеспечению иска (запрет на переделегирование домена). Тем не менее, ответчик не стал передавать домен другому лицу, хотя это и могло бы позволить ему сильно затруднить рассмотрение спора.

В качестве третьего лица по данному делу был привлечен Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС), являющийся администратором национального домена RU. По своему статусу эта организация несет ответственность за соблюдение установленного порядка регистрации в зоне RU.

По данным РосНИИРОС в 1999 году ЗАО «Фирма «Камео» в установленном порядке зарегистрировало доменные имена gillette.ru и gilette.ru и с тех пор осуществляла их администрирование. Примечательно, что ЗАО «Фирма «Камео» занимается распространением продукции «Gillette» на территории России. Именно на этом основании ответчик принял решение о защите своих прав и законных интересов в судебном порядке и пытался отстоять в суде свои права на домены.

По результатам рассмотрения дела суд принял решение, что права истца на фирменное наименование доменными именами не нарушены, а в отношении товарного знака суд решил, что ответчик нарушает права истца на товарные знаки путем злоупотребления своим правом размещать слово gillette в доменном имени. В решении суда отмечается: "Специфика использования доменного имени согласно Регламента РосНИИРОС заключается в распоряжении доменным именем путем его администрирования, в связи с чем именно эти действия подлежат запрету".

В комментарии к делу, представители ответчика сообщили: "В отношении части решения о злоупотреблении ответчиком своими правами при регистрации доменных имен, ответчик считает, эта часть решения суда не является законной и обоснованной, так как при рассмотрении дела судом были неполно выяснены фактические обстоятельства дела, сами выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, не были рассмотрены предоставленные в дело доказательства, в своих выводах суд основывался на доказательствах, полученных с нарушением законодательства, а также были допущены другие многократные нарушения материальных и процессуальных норм законодательства Российской Федерации. Поэтому с указанным решением ответчик не согласен и намерен продолжать защиту своих прав и законных интересов".

Тем не менее, суд первой инстанции запретил "Камео" использование доменных имен gillette.ru и gilette.ru путем их администрирования.



Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27
28
293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"