Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

GILLETTE ЗАБЕРЕТ ДОМЕН GILLETTE.RU В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

История с доменными именами gillette.ru и gilette.ru после некоторых колебаний все же вошла в привычное для споров "товарный знак - домен" русло. В конце августа The Gillette Company повторно предъявила иск к российской компании "Камео" с требованиями о защите права на фирменное наименование и права на товарные знаки в связи с регистрацией и использованием доменных имен gillette.ru и gilette.ru. Рассмотрение дела состоялось 15 октября 2003 года в Арбитражном суде Москвы. Интересно, что на досудебной встрече сторон была удовлетворена просьба об отмене мер по обеспечению иска (запрет на переделегирование домена). Тем не менее, ответчик не стал передавать домен другому лицу, хотя это и могло бы позволить ему сильно затруднить рассмотрение спора.

В качестве третьего лица по данному делу был привлечен Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС), являющийся администратором национального домена RU. По своему статусу эта организация несет ответственность за соблюдение установленного порядка регистрации в зоне RU.

По данным РосНИИРОС в 1999 году ЗАО «Фирма «Камео» в установленном порядке зарегистрировало доменные имена gillette.ru и gilette.ru и с тех пор осуществляла их администрирование. Примечательно, что ЗАО «Фирма «Камео» занимается распространением продукции «Gillette» на территории России. Именно на этом основании ответчик принял решение о защите своих прав и законных интересов в судебном порядке и пытался отстоять в суде свои права на домены.

По результатам рассмотрения дела суд принял решение, что права истца на фирменное наименование доменными именами не нарушены, а в отношении товарного знака суд решил, что ответчик нарушает права истца на товарные знаки путем злоупотребления своим правом размещать слово gillette в доменном имени. В решении суда отмечается: "Специфика использования доменного имени согласно Регламента РосНИИРОС заключается в распоряжении доменным именем путем его администрирования, в связи с чем именно эти действия подлежат запрету".

В комментарии к делу, представители ответчика сообщили: "В отношении части решения о злоупотреблении ответчиком своими правами при регистрации доменных имен, ответчик считает, эта часть решения суда не является законной и обоснованной, так как при рассмотрении дела судом были неполно выяснены фактические обстоятельства дела, сами выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, не были рассмотрены предоставленные в дело доказательства, в своих выводах суд основывался на доказательствах, полученных с нарушением законодательства, а также были допущены другие многократные нарушения материальных и процессуальных норм законодательства Российской Федерации. Поэтому с указанным решением ответчик не согласен и намерен продолжать защиту своих прав и законных интересов".

Тем не менее, суд первой инстанции запретил "Камео" использование доменных имен gillette.ru и gilette.ru путем их администрирования.


Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27
28
293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"