Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО ЛИШИЛОСЬ «СТОЛИЧНОЙ»

Московский арбитражный суд принял решение восстановить ЗАО «Союзплодимпорт» в правах на популярный водочный брэнд «Столичная».

Фото: member.nifty.ne.jp Группе Юрия Шефлера удалось нанести первый серьезный удар по своему многолетнему непримиримому врагу и почти тезке – федеральному казенному предприятию (ФКП) «Союзплодимпорт»: в четверг московский арбитражный суд принял решение восстановить шефлеровское ЗАО «Союзплодимпорт» в правах на популярный водочный брэнд «Столичная». ФКП, естественно, собирается это решение обжаловать. Как сообщили «Газете.Ru» в ЗАО «Союзплодимпорт», которое входит в принадлежащую Юрию Шефлеру группу S.P.I., арбитраж признал недействительным решение Апелляционной палаты Роспатента, отменившей в ноябре прошлого года регистрацию брэнда «Столичная», оформленную на ЗАО, и передачу его государству.

В «Союзплодимпорте» гордо заявили: «Теперь товарный знак вновь принадлежит ЗАО, а само судебное решение подтвердило наши законные права на водочные знаки на территории России».

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», почему только через несколько лет суд вдруг принял сторону частной компании, наш собеседник ответил, что просто суд в этот раз работал без давления сверху. (Ранее в ЗАО неоднократно утверждали, что на прошлых судебных процессах представители государственных органов оказывали на суд давление).

В ЗАО также подтвердили, что компания будет добиваться возврата ей всех отнятых государством водочных брэндов: «По каждому брэнду судебные процессы находятся в разных стадиях и пока говорить о том, какой знак будет возвращен следующим, не приходится».

Между тем в Федеральном казенном предприятии «Союзплодимпорт» решение суда считают необоснованным. «Оно будет обжаловано в апелляционной инстанции суда», – цитирует пресс-секретаря ФКП Владимира Уватенко «Интерфакс». По его словам, это решение создало абсурдную ситуацию на рынке. Наличие двух сходных до степени смешения товарных знаков в отношении однородных товаров, принадлежащих различным владельцам, запрещено законом. Напомним, что ФКП принадлежат права на товарный знак Stolichnaya. По мнению Уватенко решение суда о восстановлении регистрации знака «Столичная» наверняка будет отменено судом вышестоящей инстанции, поскольку товарный знак Stolichnaya, принадлежащий российскому государству, имеет более ранний приоритет.

Напомним, что судебные процессы между S.P.I. и ФКП идут с осени 2001 года. Тогда государство отняло у частной компании 43 водочных брэнда, обосновывая это тем, что все они были созданы еще в советские времена и имеют историческую и экономическую ценность. Однако некоторые из этих знаков на самом деле были созданы в начале 90-х, поэтому большую часть из них ЗАО удалось все-таки вернуть.

На сегодняшний день за ФКП сохраняется 16 брэндов, когда-то принадлежавших Шефлеру.

25 ОКТЯБРЯ 17:38


Текст: Альберт Черный Фото: member.nifty.ne.jp, Газета.Ru
25/10/2003 17:38:00
Оригинал материала
Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
2021222324
25
26
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"