Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СТУЛЬЯ ВМЕСТО ДЕНЕГ

Сотрудникам ТВС долги по зарплате вернули приборами и оборудованием

ЗАО "Шестой телеканал", владевшее телеканалом ТВС, погасило своим сотрудникам долги по зарплате. Правда, не всем, а только техническим работникам - операторам, осветителям, видеоинженерам, техникам. И не деньгами, а натурой.

О том, как это происходило, "Известиям" рассказал оператор ТВС Сергей. Указывать свою фамилию он наотрез отказался. "Мне на телевидении еще работать и работать, так что извини, но репутация самого разговорчивого мне не нужна", - пояснил он.

- Мне были должны зарплату за полгода, если считать еще и отпускные, - начал Сергей. - Да и у всех, кто работал на ТВС, такая же ситуация. Мы, кинутые, постоянно перезваниваемся, интересуемся, что слышно с нашими деньгами. И вот однажды мне позвонили - срочно приезжай, говорят, а то все без тебя расхватают. Что расхватают, спрашиваю, - деньги? Нет, говорят, нам оборудованием долги будут погашать, а на всех, ясное дело, не хватит. Я ноги в руки - и в Останкино. Приехал - никого из знакомых ребят не было, я один. Наверное, всех по одному вызывали. Рядом с АСК-1 (аппаратно-студийный комплекс. - "Известия") есть небольшой ангарчик. Завели меня туда, а там новая аппаратура - выбирай, говорят. Я выбрал себе несколько приличных насадок на объектив, осветительные приборы. Взял бы, конечно, на пару с кем-то из ребят профессиональную видеокамеру - они очень дорого стоят, но нам сказали, что камеры брать нельзя - они арестованы. Какой-то человек, завхоз, наверное, я его раньше никогда не видел, проверил стоимость того, что я набрал, по прейскуранту - чтобы совпадало с той суммой, что мне задолжали. Оказалось, что я недобрал. Бери, говорит, у тебя еще на сто баксов есть резерв. Взял какую-то мелочь.

Однако далеко не всем выпало такое счастье. Долги "натурой" погашали лишь техническим работникам - операторам, видеоинженерам. Да и то не всем. Примерно из ста технических сотрудников "в ангар", по словам Сергея, пригласили только человек пятнадцать.

Другим ничего не платили. Например, творческим работникам - редакторам, корреспондентам.

- Про выплату задолженности "натурой" я впервые слышу от вас, - сказал корреспонденту "Известий" бывший корреспондент ТВС Виктор Дятликович. - Я заезжал в Останкино пару дней назад, спрашивал: что происходит? Ничего, говорят, не происходит. Вообще-то задолженность погашается. Мне два месяца назад отдали один оклад. Осталось еще два. Тем, у кого были относительно небольшие зарплаты, 400-500 долларов, еще разок выплатили.

- Но мне, честно говоря, все равно, выплатят или не выплатят, - философски замечает Виктор. - Потому что то, что они возвращают, это оклад, который составлял примерно пятую часть от всей месячной зарплаты. Остальное - гонорар. Поэтому, если вернут мне эти деньги, хорошо - скажу спасибо. Будет у них хорошее настроение, вернут 500-600 долларов, плохое - 200-300. А если вообще не вернут - то ради этих денег по судам ходить не буду. Биться за 20 процентов и трепать нервы не вижу смысла. Хотя другие, возможно, настроены судиться.

Виктор, как и многие его коллеги, не первый раз в такой ситуации. Сотрудникам "Шестого канала" еще должны за время работы в МНВК - предшественнице "шестерки". Сейчас в соответствии с решением арбитражного суда компания находится в стадии ликвидации. Между тем многие сотрудники компании еще не потеряли надежду получить заработанные там деньги - речь идет о полугодовой зарплате. С МНВК судится не менее 150 человек. Оператор Сергей и здесь оказался впереди многих. Он уже выиграл свой иск в Басманном суде. Однако радости в его голосе не чувствуется.

- Добиваться правды через суд - гиблое дело, - сказал он. -- Выиграл этим летом иск к МНВК - и что? Исполнительный лист лежит у приставов без движения. Почему - не ясно.

Сергей "воевал" самостоятельно. Коллективный иск к МНВК со стороны других сотрудников разбирается в Арбитражном суде Москвы. Однако, по мнению юристов, долгов, в том числе и по зарплате, у этой компании так много, что на всех не хватит. Что касается "Шестого телеканала", то и тут перспективы не самые радужные, считает один из бывших работников администрации компании. По его словам, только задолженность по зарплате составляет несколько миллионов долларов, а список должников насчитывает примерно 500 сотрудников. Значительная часть имущества "Шестого телеканала" заложена. Наиболее крупными кредиторами являются Внешторгбанк и Внешэкономбанк.

- Однако это вовсе не означает, что имущество, которым компания расплачивалась с некоторыми сотрудниками, было отягощено какими-то обязательствами и фактически компании не принадлежало, - пояснил "Известиям" бывший сотрудник администрации. - Банки всякую мелочь не брали, они претендовали на видеотрансляционные комплексы.

Исполняющая обязанности гендиректора "Шестого телеканала" Галина Сегодина на момент подписания номера была недоступна.

Цены на некоторые виды профессиональной видеоаппаратуры

Аккумуляторы - 95-150$
Сумки - 39-79$
Карточки памяти - 55-350$
Насадки к объективам - 119-339$
Кабели - 39-49$
Вариомикрофоны - 69-93$


Владимир ПЕРЕКРЕСТ, Известия.Ru
24/10/2003 22:42:00
Оригинал материала
Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223
24
2526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"