Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

«ИЛИМ ПАЛП» ОСПОРИЛ ПРОДАЖУ АКЦИЙ КОТЛАССКОГО ЦБК И БРАТСКОГО ЛПК

Арбитражный суд Москвы признал недействительными договоры купли-продажи акций Котласского ЦБК и Братского ЛПК, заключенных между Российским фондом федерального имущества (РФФИ) и «Балтийским финансовым агентством» (БФА). Корпорация «Илим Палп Энтерпрайз» (ИПЭ), выигравшая процесс, полагает, что теперь вопрос об альтернативном собственнике активов ИПЭ может быть снят. В пресс-службе компании «Континенталь Менеджмент» "Ъ" заверили, что будут оспаривать это решение арбитража, отметив при этом, что оно «не влияет на положение сторон в конфликте».

Напомним, что 25 апреля прошлого года районные суды города Кемерово удовлетворили иски миноритарных акционеров Котласского ЦБК и Братского ЛПК, требовавших взыскать с «Илим Палпа», владевшего этими предприятиями, убытки «за неполное выполнение инвестиционной программы». Взыскание было обращено на акции предприятий, принадлежащие компаниям группы «ИПЭ». 61% Котласского ЦБК и 83% Братского ЛПК были списаны из реестра и реализованы через РФФИ. «Альтернативным» акционером комбинатов стала компания «Континенталь Менеджмент», совладельцами которой выступают глава «Базового элемента» Олег Дерипаска и председатель наблюдательного совета Банкирского дома «Санкт-Петербург» Владимир Коган.
Ъ По версии «Илим Палп Энтерпрайз» (ИПЭ), корпорация контролирует Котласский ЦБК (92,85% акций), Усть-Илимский ЛПК (98,2%) и Братский ЛПК. Активы последнего принадлежат двум юрлицам— ОАО «Братсккомплексхолдинг» (доля «Илим Палпа»— 85,3%) и ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат» (эта структура, по версии «Илим Палпа», на 100% подконтрольна группе). Компания «Континенталь Менеджмент» считает себя собственником примерно 62% акций Котласского ЦБК, более 50%— Братского ЦКК и 83%— «Братсккомплексхолдинга».

В течение полутора лет состоялся ряд судебных процессов, инициированных «Илим Палпом», смысл которых сводился к требованию признать продажу акций незаконной. В свою очередь, компания «Континенталь Менджемент» последовательно обжаловала не устраивавшие ее судебные решения. Промежуточным итогом конфликта собственников Котласского ЦБК и Братского ЛПК с весны 2002 года по сегодняшний день стали около 150 исков, направленных в суды различных инстанций. Решения судов по искам миноритарных акционеров, положившим начало корпоративной войне, были отменены в ноябре прошлого года. В результате нового рассмотрения производство по искам было прекращено. Отдельной сюжетной линией стал судебный спор о законности действий РФФИ и законности сделок между фондом и покупателями спорных пакетов акций.
В итоге «Илим Палп» не смог доказать, что действия РФФИ по продаже акций были незаконными. Последний вердикт в пользу фонда федерального имущества вынес 13 августа этого года Высший арбитражный суд (ВАС). Тем не менее корпорация добилась признания недействительными договоров, заключенных между РФФИ и новыми собственниками спорных акций. Во вторник соответствующее решение вынес Арбитражный суд Москвы.
Директор по правовым вопросам корпорации «ИПЭ» Наталья Чельцова отметила: «Наши оппоненты считали эти договоры основанием приобретения права собственности на акции наших комбинатов, несмотря на то, что это право не было зафиксировано у надлежащего реестродержателя КЦБК и БКХ— ОАО «Центральный Московский Депозитарий». По ее мнению, последнее решение арбитража «разрешило юридический спор вокруг предприятий».
Заместитель гендиректора по связям с общественностью ЛПК «Континенталь Менеджмент» Александр Ампилогов сообщил "Ъ", что компания, безусловно, будет обжаловать это решение. По его мнению, решение Московского арбитражного суда не ставит точку в долгом споре юристов. «Илим Палп» умалчивает о том, что арбитраж, признав сделку недействительной, тем не менее отказал в изменении последствий недействительности сделки»,— сообщил господин Ампилогов. Он также заверил "Ъ", что последнее решение московского арбитража «не играет никакой роли», потому что ранее Высший арбитражный суд признал действия РФФИ по продаже акций Братского ЛПК законными.
В свою очередь в «Илим Палпе» полагают, что решения ВАС по этому вопросу «дают оценку действий РФФИ, но не определяют собственника акций». "Ъ" будет следить за развитием событий.

СЕРГЕЙ БЕРГ

№194, Коммерсантъ-Иркутск (online)
23/10/2003
Оригинал материала
Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"