Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНФЛИКТ ИЗ-ЗА БРЭНДА "STOLICHNAYA" МЕЖДУ ГРУППОЙ S.P.I. И ФКП "СОЮЗПЛОДОИМПОРТ"

Как сообщили кореспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Союзплодимпорт", группе S.P.I., являющейся владельцем водочного товарного знака "Stolichnaya" в большинстве стран мира, стало известно следующее: группой предприятий ОСТ в ходе спора об аннулировании регистрации товарного знака "Stolnaya" в Чехии заявлено, что Федеральное Казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" даст согласие на регистрацию за рубежом этого товарного знака.

Знак водки "Stolnaya" сходен до степени смешения со знаком "Stolichnaya", и выведение его на зарубежный рынок нанесет ущерб известной водочной марке считают в S.P.I. так как покупатели будут введены в заблуждение этим сходством, и брэнд "Stolichnaya" начнет разрушаться. Еще одним последствием может стать появление подделок и той и другой марки.

S.P.I. обвиняет ФКП в том что последнее претендует на владение международными регистрациями знака "Stolichnaya". В июле 2003 года ФКП с помощью Роспатента ввело ВОИС (Всемирную Организацию интеллектуальной собственности), указав, что группа S.P.I. добровольно уступила ему свои товарные знаки. Это не соответсвует действительности, заявляет S.P.I., вводит потребителей в заблуждение и создает опасность для разрушения брэнда.

Справка:

ЗАО "Союзплодимпорт", созданное в 1997 г., приобрело более десятка товарных знаков на традиционные русские водки (Stoichnaya, Moskovskaya, "Русская" и др.) у всесоюзного внешнеэкономического объединения (ВВО) "Союзплодимпорт". Осенью 2001 г. российские власти лишили группу SPI (в лице российской компании ЗАО "Союзплодимпорт") прав на 17 товарных знаков водок, вернув их в собственность государства, за чем последовал ряд судебных слушаний. Регистрация оставшихся под контролем SPI 26 водочных товарных знаков была аннулирована в конце 2002 г. на территории РФ Роспатентом по жалобе ФКП. В этом списке - знаки как русскоязычного написания, так и производные от бывших "советских" 17 марок, переданных государству ("Столичная", "Московская", "Старка", "Перцовка", "Кубанская", "Охотничья", "Зубровка" и др.). На сегодня решение Роспатента по двум последним маркам опротестовано в Арбитражном суде Москвы.

ФКП "Союзплодоимпорт" образовано по распоряжению правительства РФ 29 декабря 2001 г. В июле 2002 года правительство передало предприятию права пользования и распоряжения 17 товарными знаками на традиционные русские водки и горькие настойки. В настоящее время 26 российских предприятий производят водку под товарными знаками, принадлежащими государству. Государство в лице ФКП фактически контролирует внутрироссийский рынок "Столичной" и "Московской" водок, распоряжаясь выдачей лицензий на их розлив. Однако наиболее выгодные зарубежные рынки пока остаются за SPI, зарегистрировавшей права на эти марки в Европе и США. ФКП, в свою очередь, не раз высказывало намерение оспаривать права распространения водок под "советскими" марками на территории стран Европы и в США.


Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
2021
22
23242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"