Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВЧЕРА СУД ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ МОСКОВСКОГО АРБИТРАЖА, ПРИЗНАВШЕГО КРИТИКУ МИНОРИТАРНОГО АКЦИОНЕРА СБЕРБАНКА В.КЛЕЙНЕРА В АДРЕС МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА НЕОБОСНОВАННОЙ

Директор по корпоративным исследованиям компании Hermitage Capital Management Limited Вадим Клейнер наряду с совладельцем ОФГ Борисом Федоровым входит в наблюдательный совет Сбербанка как представитель миноритарных акционеров. Hermitage не в первый раз выступает с критикой высшего менеджмента "Сбера". В частности, в прошлом году В.Клейнер подготовил аналитическую презентацию, согласно которой Сбербанк недополучает порядка 1,2 млрд долл. прибыли.
В числе узких мест, пишет "Время новостей", В.Клейнер назвал низкую ставку банка по корпоративным кредитам (она на 4 пункта ниже рыночных 25 проц.), высокие расходы на персонал (по данным HCML, по итогам 9 месяцев 2002 года они выросли на 48 проц.), низкие комиссионные доходы и высокий объем кредитов, выдаваемых заинтересованным лицам также на нерыночных условиях. Весной Сбербанк подал иск как к самому Клейнеру, так и к газете "Время новостей" с требованием признать эти сведения несоответствующими действительности и порочащими репутацию банка.
18 июля Московский арбитражный суд удовлетворил просьбу Сбербанка. Клейнер решил обжаловать вердикт суда. Менее чем через десять дней после этого он получил наибольшее число голосов акционеров при выборах нового наблюдательного совета (за Клейнера было отдано 23 голоса - на один больше, чем за председателя ЦБ Сергея Игнатьева).
Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу директора "Сбера", отменив решение московского арбитража. Дело возвращается на дополнительное рассмотрение.

Время новостей


Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
2021
22
23242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"