Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКВЫ ПОДТВЕРДИЛ ЗАКОННОСТЬ ПРЕДПИСАНИЯ МАП РФ О ПРЕКРАЩЕНИИ ООО "ВАЙТНАУЭР ИСТ" ДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОГРАНИЧЕНИЕ ТОРГОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ В АЭРОПОРТУ "ДОМОДЕДОВО"

МОСКВА, 17 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность и обоснованность предписания Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства /МАП/ о прекращении ООО "Вайтнауэр Ист" действий, направленных на ограничение конкуренции в сфере торговли в аэровокзальном комплексе "Домодедово". Об этом сообщил в пятницу пресс-центр МАП.

МАП России в целях осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства при сдаче в аренду /субаренду/ нежилых помещений в аэропортах московского региона и на основании статей 13 и 14 закона о конкуренции просил ряд организаций, в число которых входило и ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово", представить перечень арендаторов /субарендаторов/ помещений аэропортов с указанием выполняемых ими работ, а также заверенные в установленном порядке копии договоров аренды /субаренды/.

Рассмотрев представленные материалы, МАП выявил нарушение антимонопольного законодательства, содержащееся в условиях договора субаренды, заключенного между ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово" и ООО "Вайтнауер Ист". Согласно этому договору, субарендатору предоставляется исключительное право осуществления беспошлинной торговли на территории аэропорта "Домодедово". При этом арендатор обязуется не развивать, не осуществлять и не поддерживать деятельность, которая составит конкуренцию субарендатору. Кроме того, субарендатору предоставляется преимущественное право осуществления беспошлинной торговли во всех дополнительных зданиях, строениях и помещениях аэровокзального комплекса.

Таким образом, исключается возможность осуществления беспошлинной торговли в аэропорту "Домодедово" другим хозяйствующим субъектам, что противоречит требованиям статьи 6 закона о конкуренции, запрещающей хозяйствующим субъектам заключение договоров и соглашений, направленных на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово" сообщило об исполнении предписания МАП, информировав о том, что им было подготовлено и подписано дополнительное соглашение к договору субаренды, в соответствии с которым соответствующий пункт исключается из договора. Однако ООО "Вайтнауер Ист" вернуло дополнительное соглашение неподписанным, а также обратилось в арбитражный суд Москвы с иском о признании незаконным предписания МАП РФ.

Арбитражный суд. Москвы, изучив материалы дела, отказал ООО "Вайтнауер Ист" в удовлетворении заявленных требований, подтвердив законность и обоснованность предписания МАП.


Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516
17
1819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"