Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

16 октября 2003 г.

РЕГИСТРАЦИЯ ВОДОЧНОГО ТОВАРНОГО ЗНАКА LIMONNAYA, ПРИНАДЛЕЖАВШЕГО ЗАО «СОЮЗПЛОДИМПОРТ», ПРИЗНАНА СУДОМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Вчера Арбитражный суд г. Москвы признал недействительной регистрацию водочного товарного знака Limonnaya (этикетка на латинице), принадлежавшего ЗАО «Союзплодимпорт» (группа компаний S.P.I.).
Московский арбитражный суд признал законным решение Апелляционной палаты Роспатента от 10 ноября 2002 года об отмене регистрации товарного знака Limonnaya, принадлежавшего ЗАО «Союзплодимпорт» (группа компаний S.P.I.). Решение суда основано на том, что товарный знак Limonnaya (зарегистрирован в 90-х годах, принадлежит S.P.I.) сходен до степени смешения с товарным знаком «Лимонная» (этикетка на русском языке), который был зарегистрирован еще в 60-е годы. В настоящее время знак с более ранней регистрацией принадлежит РФ в лице Федерального казенного предприятия (ФКП) «Союзплодоимпорт», говорится в пресс-релизе ФКП.
По словам представителя ФКП «Союзплодоимпорт» Владимира Уватенко, ФКП сможет улучшить эффективность работы с государственными водочными брендами. Недавно гендиректор предприятия В.Логинов подписал приказ, согласно которому «Союзплодоимпорт» планирует создать широкую дистрибьюторскую сеть в России и за рубежом для увеличения продаж алкогольной продукции под товарными знаками, принадлежащими государству. Особое внимание будет уделяться эффективному использованию государственных брендов и их активному продвижению на российском и зарубежном рынках.
В.Уватенко подчеркнул, что ФКП «Союзплодоимпорт» также намерено активизировать защиту по всему миру прав РФ на принадлежащие ей товарные знаки. В настоящее время ФКП «Союзплодоимпорт» продолжает активно работать с зарубежными партнерами. Первые крупные поставки государственной водки осуществлены уже в ОАЭ, Азербайджан и Чили. В ближайшей перспективе начнутся поставки традиционных русских водок в Чехию, Словакию, Румынию, в страны бывшей Югославии и страны СНГ.

Финмаркет


Финмаркет
16/10/2003 09:39:00
Оригинал материала

МОСКВА ГРОЗИТ БЛОКАДОЙ

Желающим получить столичную землю по федеральным ставкам

В борьбе за доходы от продажи и аренды земли московское правительство перешло от увещеваний к прямым угрозам. Столичные власти обещают отключать от городских сетей предприятия, которые осмелятся купить или арендовать занимаемые ими участки по ставкам, которые будут установлены федеральным законом.
Минэкономразвития планирует в ближайшие дни внести в правительство поправки в земельное законодательство, о необходимости которых с начала года твердили представители крупного бизнеса. Предприниматели настаивали на том, что установленная Земельным кодексом и законом о введении его в действие выкупная цена земли неподъемна для компаний. По оценке Российского союза промышленников и предпринимателей, на выкуп земли по нынешним ставкам предприятиям пришлось бы потратить $106 млрд, или 25,86% ВВП.

Чиновники Минэкономразвития предлагают уменьшить в четыре раза стоимость выкупа земли и зафиксировать в законе правила установления арендной платы за участки, находящиеся в региональной или муниципальной собственности. Но такие поправки категорически не устраивают столичное правительство. Две недели назад первый вице-мэр Москвы Олег Толкачев потребовал от министра экономического развития Германа Грефа разрешить выкуп и аренду земли в Москве и Санкт-Петербурге по "рыночным ставкам", которые будут определяться независимыми оценщиками.

Если Белый дом одобрит предложения Минэкономразвития, предприятия смогут выкупать участки в Москве по цене от 279,9 руб. до 7838,2 руб. за 1 кв. м (в зависимости от района) , а стоимость аренды не будет превышать 13% цены выкупа плюс земельный налог.

В письме Грефу, которое имеется в распоряжении "Ведомостей", Толкачев констатирует, что предложенные федеральными чиновниками ставки аренды в 10 - 16 раз ниже нынешних, а их введение "повлечет колоссальные потери бюджетов. .. , а также спекуляцию землей на вторичном рынке".

В письме изложена и оборонительная стратегия городских властей: "Предполагаемые к осуществлению проекты не смогут быть реализованы вследствие отказа в присоединении к городским инженерным сетям и коммуникациям и по причине предъявляемых архитектурных и градостроительных требований, - пишет Толкачев. - Попытки продажи земельных участков. .. по заниженным ценам будут опротестовываться правительством Москвы".

Прецедент уже создан. В апреле ООО "Солид-Кама" выкупило у федерального Минимущества в собственность участок на Хорошевском шоссе, но в сентябре Московский арбитражный суд по иску столичного правительства признал сделку незаконной. "Я никогда не сомневался в том, что в московском суде первой инстанции мы проиграем, - говорит бывший замминистра имущественных отношений Сергей Моложавый. - Когда дело дойдет до более независимых от московских властей судов, можно уже будет обсуждать ситуацию по существу и добиться победы".

Связаться с автором и адресатом письма вчера не удалось. "Земля под предприятием не имеет ценности, если ее нельзя использовать, - поясняет один из подчиненных Толкачева. - А для этого надо иметь санкции всех городских служб, так что рычаги влияния у нас есть". Начальник отдела Минэкономразвития Андрей Ивакин, готовивший неудобный для Москвы законопроект, считает письмо Толкачева "игрой на повышение перед торгом". "Мы не собираемся учитывать их требования", - говорит Ивакин. По закону об оценочной деятельности рыночную стоимость земли определяют по договоренности продавец, покупатель и оценщик. "Какая может быть рыночная цена, когда есть один возможный продавец и один возможный покупатель? - недоумевает Ивакин. - Привязка к рыночной стоимости - это всего лишь превосходная схема для коррупции".

Бизнесмены солидарны с Ивакиным. "Это шантаж. Московские власти добиваются возможности делать с каждым конкретным предприятием все, что угодно", - говорит начальник отдела проектов ОМЗ Валентин Добрынин. По мнению сотрудника "Базэла", курирующего земельные вопросы, "у государства достаточно административных ресурсов, чтобы поработать с оценщиком в нужном направлении".

"Опыт показывает, что власти столицы действительно могут в нарушение всех правил просто выключить рубильник для предприятия, а оценку земли проводить только через удобные для них оценочные конторы, закрепив это своим постановлением", - резюмирует партнер юридической фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Виталий Можаровский.

Анастасия Онегина Ведомости, Агентство федеральных расследований "FreeLance Bureau"
16/10/2003
Оригинал материала

ВКРАТЦЕ

Миноритарии атакуют "СУАЛ"

МОСКВА - Вчера федеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил жалобу миноритарного акционера ОАО "СУАЛ" Евгения Рыбнова и направил на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы его иск о признании недействительным 5-го выпуска акций "СУАЛа". Представитель "СУАЛ-Холдинга" Алексей Прохоров заявил, что компания намерена обратиться с заявлением о пересмотре решения суда в Высший арбитражный суд. 17 февраля арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Рыбнова к ФКЦБ и к "СУАЛу" о признании недействительным 5-го выпуска акций. Она была проведена в 2001 г. , до ее размещения Рыбнову принадлежало 114 800 акций "СУАЛа", он направил документы и средства на выкуп акций новой эмиссии, но их не получил - "СУАЛ" объяснил это тем, что в реестре акционеров отсутствует лицевой счет Рыбнова. (ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ).


16 октября 2003, Ведомости (online)
16/10/2003
Оригинал материала

На эту же тему:
  • Свердловская область. Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу миноритария "СУАЛа".// 2003-10-16 14:16:00, REGIONS.RU

Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
131415
16
171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"