Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РАССМОТРЕНИЕ ИСКА МПБК "ОЧАКОВО" К ЧИНОВНИКУ МНС ОТЛОЖЕНО

Арбитражный суд г. Москвы перенес рассмотрение иска Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково" о признании незаконными действий руководителя департамента по налогам и сборам с алкогольной и табачной продукции МНС РФ Валерия Губанова на 11 ноября 2003 года в связи с болезнью судьи.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО МБПК "Очаково", слушание по делу откладывается уже в третий раз. Первоначально рассмотрение иска было назначено на 14 августа, но в связи с болезнью юриста "Очаково" слушание было перенесено на 16 сентября текущего года. За это время дело было передано другому судье. Новый судья, начав рассмотрение иска "Очаково", запросил дополнительные материалы, отражающие характер высказываний представителя МНС.

Иск "Очаково" связан с выступлением Валерия Губанова на состоявшейся 17 апреля встрече чиновника со средствами массовой информации. В ходе пресс-конференции руководитель департамента МНС заявил, что пиво "начинает все больше завоевывать рынок", а налоговая нагрузка на производителей пива остается незначительной. В качестве аргументов В. Губанов привел сравнительные данные по алкогольной и пивоваренной продукции: в 2002 году на долю пива приходилось 76 % общего объема алкогольного рынка РФ (в 2000 году - 55 %).

По мнению руководства МПБК "Очаково", сравнение налоговой нагрузки алкогольного и пивного рынков является некорректным. Они аргументируют свое мнение тем, что с таким же успехом можно сравнивать налоговые сборы производителей пива и нефтеперерабатывающей промышленности, так как и те и другие активно развиваются. Позитивную динамику роста пивного рынка (55% в 2000 году и 76% в 2002) В. Губанов использует как основание для увеличения налогового бремени. Хотя с позиции представителя государственной власти рост рынка - это реальный повод для одобрения и поддержки, так как это приводит к увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Российский рынок крепкого алкоголя наводнен необлагаемым акцизным сбором поддельным спиртным. Что же касается пивного рынка, показатели по налогам и сборам соответствуют реальному объему продаваемой продукции. Пиво подделывать не выгодно, для этого необходимо специальное дорогостоящее оборудование и время, считают в компании "Очаково", поэтому не облагаемого акцизом пива на рынке нет.

По данным МБПК "Очаково", отечественные пивоваренные компании и Союз российских пивоваров расценили действия В. Губанова как безответственные, поскольку ситуация в отрасли оценивалась им на основании неполных, сомнительных данных. Тем более что чиновник МНС не имеет на этот счет никаких должностных полномочий: возглавляемый им департамент курирует производителей алкогольной и табачной продукции, следовательно, не имеет никакого отношения к производителям пива.

По мнению Союза Российских пивоваров, заявления В. Губанова создали нездоровую атмосферу вокруг отрасли и нанесли ущерб профессиональной чести и достоинству пивоваров. Высказывания должностного лица, которые имеют ощутимый вес при формировании общественного мнения, могут создать неправильное впечатление о российской пивоваренной отрасли, как получающей сверхприбыли, наживающейся на потребителе. Хотя одним из важнейших принципов российских пивоваров является неуклонное повышение качества продукции, которая должна оставаться доступной для российского потребителя.

Руководство компании "Очаково" рассчитывает, что факт превышения должностных полномочий со стороны В. Губанова привлечет внимание общественных организаций, имеющих право выступать с законодательной инициативой. Возможно, это позволит в дальнейшем сформировать правовую базу, регулирующую отношения государственных чиновников, законодателей и предпринимателей, надеются руководители Московского пиво-безалкогольного комбината.


Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
1314
15
16171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"