Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СБЕРБАНК ПОТЕРЯЛ ДЕНЬГИ ИЗ-ЗА СВОЕЙ НЕПОВОРОТЛИВОСТИ

Сбербанк пытается вернуть одолженные строительной компании «ЛИНН» 90 млн долларов и проценты. В свою очередь должники возвращать средства не торопятся

Арбитражный суд Москвы вчера включил Сбербанк России в реестр кредиторов строительной компании «ЛИНН», которая задолжала банку 120 млн долл. В 1998 г. «ЛИНН» начала строительство многофункционального комплекса «Царев сад» на деньги Сбербанка в самом центре Москвы – напротив Кремля. Строители должны были погасить кредит в апреле 2004 г., однако уже в 2001 г. компания «ЛИНН» перестала платить проценты по кредиту. С тех пор Сбербанк пытается вернуть свои денежные средства через суд. У опрошенных RBC daily юристов вызывает недоумение тот факт, что крупнейший российский банк, выделив немалые средства на строительство дорогостоящего «Царева сада», не смог проконтролировать использование этих средств.

Строительная компания «Кейстоун» в 1997 г. приступила к реализации проекта стоимостью 180 млн долл. — «Царев сад» в Кокоревском подворье. Для этого компания учредила ЗАО «ЛИНН», которое должно было заниматься непосредственно строительством делового комплекса. Инвестором дорогостоящего проекта стал Московский банк Сбербанка РФ, который открыл кредитную линию «Кейстоуну» в 150 млн долл. Однако в 2001 г. строительная компания отказалась выплачивать Сбербанку проценты по кредиту и банк вынужден был обратиться в суд. В свою очередь, ГУВД города Москвы возбудило уголовное дело против руководства «Кейстоуна», обвинив его в уводе за границу свыше 90 млн долл., выделенных Сбербанком на строительство «Царева сада». В ходе расследования ГУБОП совместно со службой безопасности банка выяснили, что строители в течение трех лет представляли Сбербанку фиктивные счета, а сами тем временем переводили средства на счета фирм, зарегистрированных в Лихтенштейне. Совместными усилиями милиции и представителей банка одного из руководителей компании «Кейстоун» весной этого года удалось посадить в СИЗО, где он до сих пор знакомится с материалами дела. Тем временем «из трех построенных зданий комплекса закончено только одно, то есть не выполнено больше половины объема строительства», сказал RBC daily представитель российской гильдии риэлторов. И Сбербанк пытается через суд вернуть выделенные на строительство дорогостоящего комплекса деньги.

Однако, по словам представителя одной из юридических фирм, у банка появились серьезные препятствия. Пока руководство банка собиралось подавать в суд с целью обанкротить «Кейстоун», его опередил другой кредитор ЗАО «ЛИНН» - некая багамская компания Damuels. Зарегистрированная на островах фирма подала иск о признании банкротом ЗАО «ЛИНН» в связи с тем, что строители якобы задолжали ей 240 млн долл. Защитники интересов Сбербанка в суде утверждают, что Damuels является компанией, близкой к руководству «Кейстоуна». По их мнению, багамский оффшор намеренно добивается банкротства «ЛИНН» для того, чтобы Сбербанку не удалось вернуть свои средства. Сотрудник юридической фирмы «Яковлев и партнеры» (представляет интересы Сбербанка России) Игорь Дубов сказал RBC daily, что, в свою очередь, «банк собирается доказать факт преднамеренного банкротства и в связи с этим уже подал иск в суд». Однако Сбербанку, прежде чем доказать намерение Damuels специально обанкротить «ЛИНН», нужно будет очень постараться, с уверенностью заявили RBC daily опрошенные юристы. «В нашей стране это редкий случай. За преднамеренное банкротство в нашей стране еще никого не посадили», - сказал представитель юридической компании «Вегас-Лекс».

Между тем опрошенные RBC daily юристы недоумевают по поводу того, как такой крупный банк «умудрился» выдать кредит строительной компании практически без залога и не проследить за судьбой 150-миллионого кредита. «Выделение такой кредитной линии относится к четвертой группе риска – одной из самых высоких в банковском деле. Оно требует обеспечения выделенных денег как минимум на такую же сумму», - сказал RBC daily один из банковских аналитиков. Как добавляет сотрудник юридической компании «Вегас-Лекс» Юрий Борисенко, «должностные лица Сбербанка должны были проверять каждый счет на оплату работ и каждую смету, представленную «Кейстоуном», однако тревогу они подняли только тогда, когда финансирование было закончено». Кроме того, Сбербанк вовремя не добился в суде, чтобы финансовые операции компании были приостановлены и руководство компании не смогло «накрутить» новую задолженность.

Правда, несмотря на эти очевидные «проколы», защитники интересов Сбербанка в суде надеются вернуть средства своего клиента движимым и недвижимым имуществом. «Сегодняшнее решение суда способствует тому, что компания-кредитор Damuels без Сбербанка теперь не сможет заключить мировое соглашение с «ЛИНН», не учитывая его интересов», - сообщил RBC daily г-н Дубов. Участники рынка считают признание требований Сбербанка как кредитора значительным продвижением в разрешении этого конфликта. «По крайней мере теперь Сбербанк сможет проконтролировать, чтобы оставшиеся активы компании-должника окончательно не растащили», - отметил, комментируя решения арбитража, сотрудник одной из юридических фирм. Однако в этом случае возможно и другое развитие событий. Багамская Damuels будет тянуть время и введет процедуру внешнего управления года на полтора. «В случае если будет осуществляться эта процедура, Сбербанк не только не сможет вернуть ни копейки из одолженных средств, но и получить со строительной компании процентов за просрочку кредита», - пояснили RBC daily юристы.

По мнению участников рынка, в такие ситуации банки будут попадать все чаще и чаще. Это связано с тем, что процедуры выдачи кредитов упрощаются. Поэтому, утверждает представитель компании «Вегас-Лекс», банки должны иметь «бойких» юристов, которые смогут оперативно принимать меры в отношении должников. «Возможно, одной из причин невыплаты долга Сбербанку является как раз его консервативность и неумение его специалистов быстро решать проблемы», - считает представитель российской гильдии риэлторов. Например, Сбербанк ради экономии средств зачастую «выращивает» собственных специалистов по недвижимости, а не «покупает» на рынке.

Отдел компаний

Жанна Олейник, 14.10.2003


Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13
14
1516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"