Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ЦЕНТРОСОЮЗ", ВЛАДЕЮЩИЙ ПАКЕТАМИ В BCEN-EUROBANK И MOSCOW NARODNY BANK, ЧЕРЕЗ СУД ПЫТАЕТСЯ ДОБИТЬСЯ ОТ ЦБ РАЗРЕШЕНИЯ НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ПРОДАЖУ ЭТИХ АКЦИЙ

Как стало известно "Ведомостям", некоммерческая организация "Центросоюз", которая владеет пакетами в парижском BCEN-Eurobank и лондонском Moscow Narodny Bank, через суд пытается добиться от ЦБ разрешения на самостоятельную продажу этих акций, которое госбанк не выдает вот уже два года. Перед Центробанком уже больше года стоит задача выхода из капитала всех росзагранбанков. Решение о том, каким образом ЦБ будет выходить из капитала лондонского Moscow Narodny Bank и парижского BCEN-Eurobank, до сих пор не принято, а результаты оценки их стоимости PricewaterhouseCoopers, засекречены. Доля Центробанка в капитале MNB составляет 88,89 проц. , а в Eurobank - 87,03 проц. Но Банк России считает себя 100-процентным владельцев этих банков, а остальных акционеров, правопреемников бывших советских внешнеторговых организаций, называет номинальными. Большинство этих акционеров, кроме "Ингосстраха" "Нафта-Москвы" и "Центросоюза", после развала СССР превратились в унитарные госпредприятия.
В среду в московском арбитражном суде состоялось первое заседание по иску "Центросоюза", требующего обязать Центробанк выдать разрешение на продажу акций. По словам представителя "Центросоюза", еще в 2001 г. его организация решила продать свои 9,21 проц. акций Eurobank и обратилась за разрешением в ЦБ.
"Но мы так и не получили ни отрицательного, ни положительного ответа", - продолжает представитель "Центросоюза". По его мнению, это произошло потому, что ЦБ в данном деле выступает в двух ипостасях - как собственник крупнейшего пакета акций Eurobank и как контролирующий орган.

Ведомости


Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809
10
1112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"