Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЗАО "МНВК" ПЛАНИРУЕТ ПОДАТЬ В СТРАСБУРГСКИЙ СУД ИСК ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (ЗАО "МНВК") планирует через Европейский суд по правам человека в Страсбурге взыскать ущерб с правительства РФ, нанесенный решением о ликвидации телекомпании. Об этом сообщил сегодня журналистам по окончании внеочередного собрания акционеров телекомпании ее новый гендиректор Павел Черновалов.

Кроме того, по его словам, планируется подать ряд исков к организациям в российские суды о взыскании ущерба, нанесенного в процессе ликвидации ЗАО "МНВК". Размер суммы ущерба и даты направления исков в суд будут рассматриваться руководством компании и ее акционерами в ближайшее время, отметил Черновалов.

Главной задачей акционеров телекомпании, по словам Черновалова, является "отмена несправедливого решения от 27 сентября 2001 года по ликвидации ЗАО". Черновалов сообщил, что имеется предварительная договоренность с заявителем по делу о ликвидации (НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант") от отзыве из Арбитражного суда г. Москвы своего заявления о ликвидации, что повлечет прекращение производства по данному делу.

Напомним, что 27 сентября 2001 года Арбитраж Москвы по иску НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", владевший 15% акций телекомпании, принял решение о ликвидации ЗАО "МНВК". Президиум Высшего арбитражного суда РФ 11 января 2002 года подтвердил решение о ликвидации, а 22 января 2002 года вещание ТВ-6, осуществлявшееся ЗАО, было отключено.

Основными акционерами ЗАО являются семь юридических лиц ООО "Берк энд Грин" принадлежит 15% акций, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" - 10%, остальные 75% распределены примерно в равных долях между 5 российскими компаниями, аффелированными со структурами Росмедиакома: ЗАО "Иридан", ЗАО "Маратс", ЗАО "Виндальс", ЗАО "Иллекон" и ЗАО "Кондор".

Кроме того, стало известно, что совет директоров ЗАО "МНВК" возглавил Игорь Шабдурасулов. Такое решение было принято сегодня на внеочередном собрании акционеров компании. По словам Шабдурасулова, поменялся состав акционеров компании, в связи с чем прекращены полномочия прежнего состава совета директоров компании. Отвечая на вопрос журналистов, владеет ли Борис Березовский какой-либо частью акций компании, Шабдурасулов сказал: "Березовский давно не имеет отношения к МНВК".

Также обсуждался вопрос пролонгации вещания телеканала "Спорт". По словам Шабдурасулова, кто будет вещать на "шестой кнопке", решится после 31 декабря 2003 года Он напомнил, что в настоящее время вещание "Спорта" на канале МНВК осуществляется на основании договоренности между ВГТРК и МНВК. По заявлению главы совета директоров МНВК, он намерен выяснить, имеется ли какое-либо юридическое оформление данной договоренности.

Шабдурасулов отметил, что в любом случае МНВК "не собирается подавать в какие-либо структуры протестные документы" по вопросу о вещании телеканала "Спорт" на "шестой кнопке". Он также указал, что за вещание телеканала "Спорт" не платит денег, трансляция осуществляется на оборудовании ВГТРК. Об этом сообщает РБК.

Известия.Ru
07/10/2003 20:59:00
Оригинал материала
Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06
07
0809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"