Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СЕРГЕЙ СУВЕРОВ: КОРРЕКЦИЯ НЕ СОСТОЯЛАСЬ ПО ВИНЕ ПРЕЗИДЕНТА

Сергей Олегович, ожидаемой коррекции на российском фондовом рынке так и не состоялось. Что этому помешало?

Не успел рынок приступить к назревшей коррекции, как появилось сообщение об интервью Владимира Путина газете New York Times, в котором он поделился с читателями информацией о переговорах ЮКОСа с ExxonMobil о продаже американцам крупного пакета российской компании. Сказав немало добрых слов о желательности и полезности привлечения иностранных инвестиций в нефтяную отрасль, Путин на всякий случай посоветовал Ходорковскому согласовывать подобные сделки с российским правительством. Акции ЮКОСа, парализованные новыми нападками на компанию со стороны Генпрокуратуры, начали вновь расти. Ралли российских нефтяных бумаг помогают рост цен на энергоресурсы и улучшение инвестиционного климата для иностранных компаний. Вчера Министерство природных ресурсов объявило о том, что достигло договоренности о снятии взаимных претензий с компанией Salym Petroleum Development, 50% акций которой принадлежит британо-голландской Royal Dutch/Shell. SPD отозвала из Арбитражного суда Москвы иски против министерства, а МПР не отберет у компании лицензии на месторождения Салымской группы на территории Ханты-Мансийского автономного округа.
Победа Валентины Матвиенко на выборах в Санкт Петербурге может иметь кадровые последствия для менеджмента Ленэнерго. Мы не исключаем того, что Гендиректор Андрей Лихачев, один из наиболее известных лидеров российской электроэнергетики, может уйти на государеву службу в питерское правительство с прицелом на будущее губернаторство. Если команда Лихачева покинет Ленэнерго, мы предвидим негативные последствия для капитализации компании, привлекательной своими яркими управленцами.
Как свидетельствует альянс Интерроса с французской энергетической компании EDF по участию в тендере на управление Северо-Западной ТЭЦ, иностранцы готовы освятить своим участием реформу электроэнергетики. Интеррос же обозначил эту отрасль в качестве важного направления своего бизнеса. Согласно рыночным слухам, холдинг уже владеет двумя или более процентами акций РАО ЕЭС. По официальной информации, Интерросу принадлежит 10% акций Колэнерго и 23.5% акций Красноярскэнерго, а концерн Силовые машины поставляет оборудование для предприятий электроэнергетики. Таким образом, в капитале РАО ЕЭС уже присутствуют такие влиятельные олигархи как Потанин (Интеррос), Абрамов (Евразхолдинг), Мельниченко (МДМ), Дерипаска (Базовый элемент) и конечно они продолжат лоббировать использование акций РАО как единственного средства платежа при приватизации объектов электроэнергетики. Поэтому борьба вокруг энергореформы будет продолжена, но акции РАО, вероятно, сохранят временную слабость из-за сохраняющейся неопределенности по стратегии энергохолдинга.

7 октября 2003


Суверов Сергей Олегович, opec.ru
07/10/2003 12:38:00
Оригинал материала
Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06
07
0809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"