Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЛИЦЕНЗИИ НЕ ТРОНУТ

Минприроды помирилось с Royal Dutch/Shell

Конфликт между Минприроды (МПР) и инвесторами Салымской группы нефтяных месторождений близок к завершению. Чиновники согласились повременить с отзывом у нефтяников лицензий на недропользование, а бизнесмены - прекратить судиться с МПР.

Месторождения Салымской группы - Верхне-Салымское, Западно-Салымское и Ваделыпское - имеют суммарные извлекаемые запасы в 120 млн т нефти. Изначально лицензии на эти месторождения принадлежали российской компании "Эвихон", которая в 1996 г. создала на паритетных началах с англо-голландской Royal Dutch/Shell СП "Салым Петролеум Девелопмент" (СПД). В 1998 г. лицензии были переведены на это предприятие. В 2000 г. "Эвихон" был куплен британской Sibir Energy, основным акционером которой является известный столичный девелопер, президент Московской нефтяной компании (МНК) Шалва Чигиринский.

Салымская группа еще в 1999 г. была включена в список месторождений, разработка которых возможна на режиме раздела продукции. Поэтому партнеры рассчитывали заключить СРП с правительством и не начинали разработку недр. Однако соглашение так и не было подписано. А принятие нынешней весной поправок в закон "О СРП" закрыло дорогу для его подписания в будущем. Поэтому в апреле инвесторы объявили, что будут разрабатывать месторождения в рамках действующей национальной системы.

Тем временем МПР провело проверку выполнения компанией лицензионных соглашений. В июле чиновники направили СПД уведомление о возможности отзыва лицензий. Их главная претензия состояла в несоблюдении сроков ввода месторождений и запланированных уровней добычи. В частности, в 2002 г. СПД должна была добыть 700 000 т нефти, а добыла лишь 2800 т. Чтобы избежать отзыва лицензии, МПР предписало СПД до 7 октября исправить нарушения. В ответ компания подала иск в Московский арбитражный суд с требованием запретить отзывать лицензии.

Но теперь обстановка разрядилась. Согласно распространенному вчера официальному сообщению МПР, в пятницу состоялась встреча заместителя главы МПР Александра Поволоцкого с президентом и председателем концерна Shell в России Джоном Барри и гендиректором СПД Джоном Фаулером. По итогам обсуждения они подписали протокол, согласно которому СПД не позднее 7 октября отзовет иски к МПР и воздержится от предъявления новых. В трехдневный срок после этого будет создана рабочая группа, которая рассмотрит вопросы скорейшего освоения Салымской группы месторождений темпами, позволяющими компенсировать государству потери, понесенные в результате бездействия компании. МПР на период деятельности этой группы воздержится от действий по отзыву лицензий.

Чиновник МПР в беседе с "Ведомостями" сказал, что одним из вариантов окончательного урегулирования взаимоотношений с СПД может быть корректировка лицензионных соглашений, "но только в том случае, если [инвесторы] предложат приемлемые параметры". Инвесторы, по его словам, должны гарантировать такие уровни разработки месторождений и нефтедобычи на них, чтобы в течение ближайших нескольких лет ликвидировать допущенное отставание. Чиновник подчеркнул, что позиция МПР ни на йоту не изменилась и лицензии на Салымские месторождения по-прежнему остаются под вопросом.

А представитель Shell Максим Шуб высказал удовлетворение тем, что стороны наконец-то смогли наладить диалог. "Переговоры - это единственный путь, который может устроить всех и поможет прийти к оптимальным решениям", - сказал он.

Аналитик "Атона" Тимербулат Каримов считает, что начало переговорного процесса с МПР - хорошая новость для Shell. "Компания явно старается закрепиться в России, и потеря готового к реализации проекта была бы для нее крайне нежелательной, тем более что получение в России нового актива аналогичного масштаба довольно затруднительно", - говорит эксперт.


Александр Тутушкин, Ведомости 07 октября 2003, Ведомости (online)
07/10/2003
Оригинал материала
Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06
07
0809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"