Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СРОК ДЛЯ САЛЫМА ИСТЕК

Минприроды помешают судебные разбирательства и власти ХМАО

Срок для Салыма истек

Во вторник, по уверениям Министерства природных ресурсов РФ, истек срок действия уведомления о досрочном отзыве лицензий у  «Salym Petroleum Development», которое не так давно заявило о начале активной разработки месторождений в Ханты-Мансийском АО. МПР обещает запустить механизм отзыва лицензий. Тем временем SPD успешно борется с министерством в судах, а власти ХМАО, которые, к слову, обладают правом «второго ключа», говорят о нелогичности действий этого ведомства.

Минприроды РФ после 7 октября примет окончательное решение о возможном досрочном прекращении права пользования недрами Салымской группы месторождений в Ханты-Мансийском АО, которую разрабатывает уже изрядно прославившееся предприятие «Salym Petroleum Development».

Напомним, которое в 1993 году англо-голландская Shell стала партнером российской компании «Эвихон» в разработке на основе соглашения о разделе продукции (СРП) Салымской группы месторождений в ХМАО - Западно-Салымского, Верхне-Салымского и Ваделыпского. Общие запасы группы варьируют от 120 - 180 млн тонн нефти. В 1996 году Shell и «Эвихон» на паритетных началах создали СП «Salym Petroleum Development», на которое через два года «Эвихон» оформил лицензии на недропользование. В 2000 г. «Эвихон» перешел под контроль британской компании Sibir Energy. Вплоть до 2002 года освоение группы не начиналось, чем были не довольны и власти округа, и Минприроды, и российские партнеры Shell, так как именно эта компания медлила и ждала заключения СРП и права 100-процентного экспорта сырья.

Однако зимой этого года правительство РФ приняло решение о том, что отныне СРП будет разрешено заключать лишь в исключительных случаях, и Салым под эту категорию не попал. Крест, поставленный на СРП, стал лишь первой серьезной неприятностью для компании Shell. В конце марта – начале апреля 2003 года проверку работы компании на Салымских месторождениях провело Минприроды РФ. Тогда, напомним, к компании «Salym Petroleum» был предъявлен ряд серьезных претензий, главная из которых - то, что более чем за 9 лет пользования недрами компания практически не вела работы по освоению и доразведке Салыма, а объем инвестиций в 2002 году составил лишь 12,9 млн долларов или 34% от запланированных.

В июле Минприроды пригрозило совместному предприятию Shell и «Эвихона» отзывом лицензии и выдало компании предписание приостановить на Верхне-Салымском месторождении работы, связанные с бурением и добычей нефти.

После этого Shell развела бурную деятельность.  Предписание Минприроды тут же было оспорено в арбитражном суде Москвы. В начале сентября состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и председателя комитета управляющих директоров концерна Royal Dutch/Shell Филипа Уоттса, где главу государства заверили, что Shell намерена наращивать свои вложения в российские проекты, в том числе в нефтегазодобычу (включая разработку Салымских месторождений).

А вслед за этим компания объявила об утверждении бюджета разработки Салымских месторождений в размере более 1 млрд. долларов. Как сообщается, этот бюджет был также утвержден наблюдательным советом компании «Salym Petroleum Development». Планируется, что начало добычи нефти на Западно-Салымском месторождении ожидается к концу 2005 года, а максимальный уровень добычи в объеме 120 000 баррелей в сутки будет достигнут в 2009 году. Нефть будет подаваться в систему «Транснефти». Разработка Верхне-Салымского месторождения уже началась, а Ваделыпское месторождение будет разрабатываться на втором этапе.

В конце сентября «Salym Petroleum Development» выиграла разбирательства в суде. Однако это лишь разозлило Минприроды. Замминистра Александр Поволоцкий заявил «Финансовым известиям», что Минприроды обжалует это в суде. Мало того, министерство не собирается останавливаться и намерено инициировать отзыв лицензии у SPD. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе министерства, в соответствии с законом «О недрах» МПР будет запускать процедуру досрочного отзыва лицензий.

Директор департамента по нефти и газу правительства ХМАО Вениамин Панов заявил «УралПолит.Ru», что срок действия предписания Минприроды не исчерпывается тремя месяцами, так как может действовать год или два. «Тем более, что предписание о приостановке работ на Верхне-Салымском месторождении успешно оспорено в московском суде», говорит Панов. По его словам, действия Минприроды в данный момент (после утверждения бизнес-плана и решения Shell об инвестировании в Салымскую группу 1 млрд. долларов) выглядят нелогично и несвоевременно.  По крайней мере в правительстве ХМАО, которое в соответствии с действующей системой «двух ключей» также ставило подпись, выдавая лицензии «Salym Petroleum Development», не настроены лишать это предприятие права разрабатывать Салымскую группу месторождений.

© 2003 | http://www.uralpolit.ru/ | Ирина Крючкова

 


Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06
070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"